Asta (1918)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Napoli, j'adore!
Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
seleziona Autore
Adam Cvijanovic
Alfonse Van Beurden
Andy Warhol
Angelo Casciello
Antimo Assuntore,
Antonio Bertè
Argentiere Giovanni Casolla
Armando De Stefano
Arno Boueilh
ATHOS FACCINCANI
Attilio Pratella
Augusto Perez
Bianco - Valente
Bruno Di Bello
Bruno Donzelli
Carlo Alfano
Carlo Striccoli
Carmine Di Ruggiero
Cherubino Gambardella
Christian Leperino
Consalvo Carelli
Domenico Spinosa
Edizione Inalterabile
Edoardo Giordano (detto Buchic ..
Elio Waschimps
EMILIO NOTTE
Enrico Bugli
Enrico Cajati
Ernesto Tatafiore
Ernesto Esposito Shoes
EUGENIO SCORZELLI
Fabbrica Giustiniani, 1830 cir ..
Fabbrica Migliuolo Giustiniani ..
Filippo Tagliolini
Francesco Di Marino
Franco Girosi
Gerardo Giulio de Simone
Gianni De Tora
Gianni Pisani
Giovanni Brancaccio
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Perone
Guido Biasi
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Jorit
LEDEFF
Lello Esposito
Lorenzo Scotto di Luzio
Loris De Rosa
LUCIO DEL PEZZO
Manifattura Cerreto Sannita, ..
Manifattura Giustiniani XIX se ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, prima ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Mario Laboccetta
Mario Pagliaro
Mario Persico
Mario Sangiovanni
Marisa Albanese
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, inizi XIX secolo
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, Luigi XVI
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, XIX secolo
Nino Longobardi
Oswald Achenbach
Pierre-Yves Le Duc
Pittore di corte attivo a Napoli ..
Porcellana francese dipinta a ..
Raffaele Castello
Raffaele Lippi
Renato Barisani
RICCARDO DALISI
Roberto Marcello Baldessarri
Salvino Campos
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
SERGIO FERMARIELLO
Umberto Manzo
Vincenzo Gemito
Vincenzo Migliaro
Vincenzo Montefusco
Lotto
Stima
61 - 90 di 196 LOTTI
Giovanni Brancaccio
Senza titolo
Olio su cartone, cm 36,5x28,5 - Giovanni Brancaccio nasce a Pozzuoli nel 1903 e nel 1927 entra nel cosiddetto [..]
Dettaglio Lotto
Raffaele Castello
Senza titolo
Olio su tela, cm 133x65 Provenienza: Galleria Maurizio Siniscalco, Napoli - Capri Questo lotto è visibile [..]
Dettaglio Lotto
Raffaele Castello
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 97x67 1962-63 - Raffaele Castello (1905-1969) ha contribuito in modo significativo [..]
Dettaglio Lotto
Raffaele Castello
Composizione
Tecnica mista su cartone, cm 66,5x48 1955 - Raffaele Castello (1905-1969) ha contribuito in modo significativo [..]
Dettaglio Lotto
Mario Laboccetta
Senza titolo
Olio su tavola, cm 75x50 1964 - Mario Laboccetta è un artista napoletano che legò in maniera indissolubile [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Bertè
Senza titolo
Olio su tavola, cm 80x60 - Antonio Bertè ha visto la sua carriera prendere il via negli anni Sessanta, diventando [..]
Dettaglio Lotto
Gianni De Tora
La croce strabica
Acrilico su cartamano, cm 73x53 Timbro dell'artista sul retro - Gianni De Tora nasce a Caserta nel 1941. Completati [..]
Dettaglio Lotto
Mario Sangiovanni
Senza titolo
Olio su tavola, cm 17x23 Esposizioni: I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo reale di Napoli, a cura [..]
Dettaglio Lotto
Edoardo Giordano (detto Buchicchio)
Senza titolo
Olio su tavola, cm 36x45 1944 Provenienza: Galleria Studio Dieci, come da timbri sul retro; Galleria d'arte [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Montefusco
Senza titolo
Acrilico su tavola, cm 36x51 1973 Provenienza: Galleria Studio Dieci, Napoli, come da timbro sul retro - Vincenzo [..]
Dettaglio Lotto
Gerardo Giulio de Simone
Nobildonna con cappello
Olio su tela, cm 150x100 1985 Provenienza: Asta Blindarte n.46, Napoli, 15 dicembre 2010, lotto 65 Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Armando De Stefano
Natura morta sul promontorio
Olio su tela, cm 90x160 1964 Firma, titolo e data sul retro - Armando De Stefano iniziò il suo percorso artistico [..]
Dettaglio Lotto
Armando De Stefano
Eleonora Pimentel Fonseca
Cartella contenente n. 12 stampe, cm 63x42 (cartella) 1999 Edizione n.53 di 199 esemplari - Armando De Stefano [..]
Dettaglio Lotto
Armando De Stefano
Ferdinando IV nel parco di Cosenza
Tempera su tela applicata su tavola, cm 35x50 Provenienza: Club d'Arte Sant'Erasmo, Milano, come da etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Spinosa
Notturno
Tecnica mista su tela, cm 70x50 1985 Titolo sul retro Firmato e datato sul retro Si ringrazia la Dott.ssa Aurora [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Spinosa
Senza Titolo
Acquerelli e pastelli su carta, cm 47,5x67,5 - Domenico Spinosa è considerato tra i pittori più attivi dell’area [..]
Dettaglio Lotto
Raffaele Lippi
Nudo disteso
Olio su tela, cm 115x165 1982 Esposizioni: Raffaele Lippi, Mostra retrospettiva del pittore, Villa Pignatelli, [..]
Dettaglio Lotto
Carmine Di Ruggiero
Composizione
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 99,5x69,5 1959 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali [..]
Dettaglio Lotto
Carmine Di Ruggiero
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 94x64 1962 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Carmine Di Ruggiero, [..]
Dettaglio Lotto
Enrico Cajati
Morte apparente
Olio su tela, cm 36x45 1962 Titolo in basso a destra Provenienza: Galleria Studio Dieci, Napoli - Enrico [..]
Dettaglio Lotto
Enrico Bugli
Ritmi e moduli per G.P
Collage su compensato, cm 10x15 Dedica e firma sul retro Bibliografia: I 10x15 di Gianfranco Pancani. [..]
Dettaglio Lotto
Guido Biasi
Fantome zoologique
Olio su tela, cm 60x73 1975 Titolo sul retro - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli [..]
Dettaglio Lotto
Guido Biasi
Memoire ecologique (urbanitation)
Olio su tela, cm 60x73 1974 Titolo e data sul retro - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti [..]
Dettaglio Lotto
Guido Biasi
Voyage
Tecnica mista su tela, cm 50x65 1976 Titolo sul retro - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti [..]
Dettaglio Lotto
Guido Biasi
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 22x39 1956 - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli sotto [..]
Dettaglio Lotto
Renato Barisani
Senza titolo (Impronte)
Tempera su carta, cm 34x48 1964 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Renato Barisani iniziò la [..]
Dettaglio Lotto
Renato Barisani
Nero e rosso
Acrilico su tela, cm 45x30 1989 Titolo e data sul retro - Renato Barisani iniziò la sua formazione presso [..]
Dettaglio Lotto
Renato Barisani
Verde segnato
Tecnica mista su masonite, cm 70x40 (opera) - cm 86x56 (cornice) 1992 Firma, titolo e data sul retro Opera [..]
Dettaglio Lotto
Mario Persico
Il venditore di meccanismi
Olio, tempera, collage ed assemblaggio su tela, cm 100x70 1960 Firma, data e titolo sul retro Provenienza: [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Mario Persico
Lo scopone
Olio e collage su tela, cm 40x40 1984 Provenienza: Studio d'Arte Nino Ganzerli, Napoli, come da etichetta [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 196 LOTTI