Asta (1918)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Napoli, j'adore!
Napoli, j'adore!
mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
seleziona Autore
Adam Cvijanovic
Alfonse Van Beurden
Andy Warhol
Angelo Casciello
Antimo Assuntore,
Antonio Bertè
Argentiere Giovanni Casolla
Armando De Stefano
Arno Boueilh
ATHOS FACCINCANI
Attilio Pratella
Augusto Perez
Bianco - Valente
Bruno Di Bello
Bruno Donzelli
Carlo Alfano
Carlo Striccoli
Carmine Di Ruggiero
Cherubino Gambardella
Christian Leperino
Consalvo Carelli
Domenico Spinosa
Edizione Inalterabile
Edoardo Giordano (detto Buchic ..
Elio Waschimps
EMILIO NOTTE
Enrico Bugli
Enrico Cajati
Ernesto Tatafiore
Ernesto Esposito Shoes
EUGENIO SCORZELLI
Fabbrica Giustiniani, 1830 cir ..
Fabbrica Migliuolo Giustiniani ..
Filippo Tagliolini
Francesco Di Marino
Franco Girosi
Gerardo Giulio de Simone
Gianni De Tora
Gianni Pisani
Giovanni Brancaccio
Giovanni Giordano Lanza
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Perone
Guido Biasi
Ignoto pittore vedutista attivo ..
Jorit
LEDEFF
Lello Esposito
Lorenzo Scotto di Luzio
Loris De Rosa
LUCIO DEL PEZZO
Manifattura Cerreto Sannita, ..
Manifattura Giustiniani XIX se ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, prima ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Mario Laboccetta
Mario Pagliaro
Mario Persico
Mario Sangiovanni
Marisa Albanese
Napoli, fine XIX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Napoli, inizi XIX secolo
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, Luigi XVI
Napoli, periodo Poulard Prad
Napoli, XIX secolo
Nino Longobardi
Oswald Achenbach
Pierre-Yves Le Duc
Pittore di corte attivo a Napoli ..
Porcellana francese dipinta a ..
Raffaele Castello
Raffaele Lippi
Renato Barisani
RICCARDO DALISI
Roberto Marcello Baldessarri
Salvino Campos
Scuola napoletana inizio XIX s ..
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
SERGIO FERMARIELLO
Umberto Manzo
Vincenzo Gemito
Vincenzo Migliaro
Vincenzo Montefusco
Lotto
Stima
1 - 30 di 196 LOTTI
Napoli, fine XVIII secolo
Gruppo della natività
cm 60x30 - Mistero napoletano su antico scoglio di scenografia in sughero dipinto, composto da Madonna, San [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XIX secolo
Prezioso ventaglio
cm 18x35 - Ventaglio con stecche eseguite a Torre del Greco ed istoriate in oro, pagina decorata e ricamata [..]
Dettaglio Lotto
Manifattura napoletana, fine XVIII secolo
Coppia di profili raffiguranti Ferdinando IV di Borbone e Maria Carolina
Schiuma di mare, cm 19 (ciascuno) Entro cornice in legno dorato e intagliato Provenienza: Castello del Principe [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, XIX secolo
Ritratto di Ferdinando II di Borbone all'eroica
in scagliola bianca entro cornice in legno di noce, cm 60x50 - Interessante e rara l'iconografia del Sovrano [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, fine XIX secolo
Carlo III
Scultura in bronzo a patina scura, cm h. 33 - Dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale [..]
Dettaglio Lotto
Manifattura napoletana, XVIII secolo
Tronetto nobiliare
in legno intagliato e dorato, copertura in seta di San Leucio, cm 170x84x64 - Durante il regno di Carlo III di [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
a) Ferdinando IV; b) Maria Carolina
Coppia di oli su tela, cm 125x120 (ciascuno) - Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo Tagliolini
Ritratto profilo di Ferdinando IV di Borbone
Cammeo in wedgwood con profilo ritratto in biscuit raffigurante giovane effige di Ferdinando IV di B, cm 7,5 [..]
Dettaglio Lotto
Manifattura Giustiniani XIX secolo
Coppia di riggiole con decoro all'antica
Maiolica dipinta, cm 21x21 (ciascuno) - La famiglia Giustiniani, le cui prime testimonianze risalgono al XVII [..]
Dettaglio Lotto
Porcellana francese dipinta a Napoli, prima metà del XIX secolo
Tazza da the raffigurante la Regina Beata Maria Cristina di Savoia
tazza cm 9x12;diametro piattino cm 16 Provenienza: Collezione Reale della famiglia Savoia a Ginevra - La preziosa [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XIX secolo
a) Veduta di Porta Capuana; b) Real Albergo dei poveri
Coppia di tazzine in terraglia, cm 7; diametro cm 14 - Sul campo delle tazzine vedute dei siti della città [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, periodo Poulard Prad
Brocca e bacile con ricco decoro policromo e dettagli oro
porcellana napoletana, brocca cm 25; bacile cm 8x20x35 - La forma del bacile come la presa leonina del manico [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Fabbrica Giustiniani, 1830 circa
Importante calamaio raffigurante Concertino di due pulcinella e scimmie
Terraglia bianca, cm 29x18 Bibliografia: Guido Donatone, La terraglia napoletana (1781-1860), ill.77 - L'utilizzo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Manifattura Cerreto Sannita, seconda metà XVIII secolo
Piatto decorato in maiolica dipinta in policromia
cm d. 23 ricco decoro sulla tesa e nel cavetto con uccello che becca un frutto - Il piatto propone il tema [..]
Dettaglio Lotto
Fabbrica Migliuolo Giustiniani (attiva a Napoli nella prima metà XIX secolo)
Lotto unico di tre vassoi ovali
Vassoio in terraglia bianca, dimensioni varie; lievi tracce di usura in alcuni punti Tesa blu cavetto decorato [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XIX secolo
Caffettiera e zuccheriera in argento
a) cm 35; b) cm 20; 1 kg ca. Manico in legno ebanizzato, coperchi con prese foggiate a pappagallo, becco a testa [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Argentiere Giovanni Casolla
Monumentale vassoio da portata
Argento, punzoni Napoli prima metà XIX secolo, cm 70x50; 3 kg ca Ringhiera a traforo, doppio manico, con monogromma [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, Luigi XVI
Zuccheriera da circolo
Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu, cm 18x10; gr. 200 ca. - La particolarità dell'oggetto [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo
Scaramanzia napoletana
Scultura in bronzo con tracce di pittura rossa, su base in marmo, h 32 cm - Il trionfo che ne deriva, esalta [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Manifattura napoletana, prima metà XIX secolo
Due brocche da vino con figure di pulcinella
Brocche in maiolica dipinta in policromia, a) cm 34; b) cm 36, danni e qualche rottura - Pulcinella è una [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
San Gennaro
Olio su tela, cm 47x35 - Il culto di San Gennaro è profondamente radicato nella cultura popolare del luogo. [..]
Dettaglio Lotto
Napoli, inizi XX secolo
Salita verso la funicolare del Vesuvio
Olio su tavola, cm 26x22 - Questo quadro raffigura romanticamente la salita al cratere con ancora in essere [..]
Dettaglio Lotto
Consalvo Carelli
Cantieri navali di Castellamare di Stabia con Vesuvio sullo sfondo
Acquerello su carta, cm 26x36 - La costruzione dei Cantieri navali a Castellamare di Stabia venne realizzata [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Consalvo Carelli
Pastore con gregge sui Camaldoli
Acquerello su carta, cm 56x36 - Conosciuto un tempo come il Monte Prospetto per il meraviglioso panorama che [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana inizio XIX secolo
a) Napoli dalla collina di Posillipo b) Napoli dal Carmine
coppia di gouache su carta applicata su tavola, cm 64x48 ciascuna - A partire dal XVIII secolo, e per tutto [..]
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
Via Caracciolo
Olio su tavola, cm 16x38 Bibliografia: Roberto Rinaldi Pittori a Napoli nell'Ottocento, Napoli, 2001, pag. 216 [..]
Dettaglio Lotto
EUGENIO SCORZELLI
Fontana delle paparelle nella Villa Comunale di Napoli
olio su tela, cm 40x50 - Studiò pittura all’ Accademia di Napoli sotto la guida di Vincenzo Volpe e Michele [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Napoli da una spiaggia di Posillipo, con eruzione del Vesuvio sullo sfondo
olio su tela, cm 37x50 entro cornice dorata a più ordini di intaglio - L'eruzione del Vesuvio avvenuta nel 1779, [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Giordano Lanza
Veduta di Napoli da Mergellina
acquerello su carta, cm 44x76 Bibliografia: Massimo Ricciardi - Giovanni Giordano Lanza. Viaggio pittorico [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, XIX secolo
Grotta del Cocceo a Piedigrotta
Gouache su carta, cm 40x60 Provenienza: Galleria Giosi, Napoli - La Crypta neapolitana , risalente al I secolo [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 196 LOTTI