Asta (1915)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mar 26 MARZO 2024
Torino
26 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 243
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ANELLO
ASCIONE
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI ORECCHINI
DAMIANI
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
DIAMANTE SCIOLTO
ETERNEL
Faraone
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
MIMI'
MONTBLANC
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
REPOSSI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
211 - 240 di 243 LOTTI
211
ANELLO
Peso gr 8 2 Misura 12 (52) in oro bianco composto da cinque fili intrecciati in [..]
Peso gr 8 2 Misura 12 (52) in oro bianco composto da cinque fili intrecciati in diamanti taglio brillante di [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
212
ANELLO
Peso gr 2 4 Misura 13 (53) in oro rosa sommitą con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 2 4 Misura 13 (53) in oro rosa sommitą con diamanti taglio brillante per totali ct 0 78ca probabile [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
213
CIONDOLO
Peso gr 3 9 in oro giallo anni '40 con zaffiri ovale per totali ct 4 0 ca e tre [..]
Peso gr 3 9 in oro giallo anni '40 con zaffiri ovale per totali ct 4 0 ca e tre zirconi
Dettaglio Lotto
214
CIONDOLO
Peso gr 22 8 in oro bianco con grande quarzo bianco
Dettaglio Lotto
215
ANELLO
Peso gr 7 3 Misura 12 in oro bianco sommitą geometrica con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 7 3 Misura 12 in oro bianco sommitą geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0 61ca probabile [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
216
ANELLO
Peso gr 4 5 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą a serpente corpo traforato e [..]
Peso gr 4 5 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą a serpente corpo traforato e satinato con piccoli diamanti [..]
Dettaglio Lotto
217
BRACCIALE
Peso gr 17 9 Lunghezza cm 18 5 composto da segmenti rigidi in oro giallo con rubini [..]
Peso gr 17 9 Lunghezza cm 18 5 composto da segmenti rigidi in oro giallo con rubini taglio carré per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
218
ANELLO
Peso gr 5 3 Misura 14 in oro bianco composto da tre fasce: due in oro bianco con [..]
Peso gr 5 3 Misura 14 in oro bianco composto da tre fasce: due in oro bianco con diamanti taglio brillante per [..]
Dettaglio Lotto
219
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 2 in oro bianco a lobo di forma rotonda con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 3 2 in oro bianco a lobo di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 38 ca [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
220
ANELLO
Peso gr 1 7 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro diamante taglio ovale di [..]
Peso gr 1 7 Misura 14 (54) in oro bianco con al centro diamante taglio ovale di ct 0 11 ca contornato da diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
221
ANELLO
Peso gr 4 5 in oro bianco sommitą con diamanti taglio brillante per totali ct 0.72 [..]
Peso gr 4 5 in oro bianco sommitą con diamanti taglio brillante per totali ct 0.72 ca probabile colore F-G [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
222
ANELLO
Peso gr 2 1 Misura 14 (54) in oro bianco terminali con due diamanti taglio ottagonale [..]
Peso gr 2 1 Misura 14 (54) in oro bianco terminali con due diamanti taglio ottagonale a gradini e a cuore di [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
223
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura 14 854) in oro rosa sommitą a fiore con petali in rubini taglio [..]
Peso gr 4 7 Misura 14 854) in oro rosa sommitą a fiore con petali in rubini taglio ovale e rotondo per totali [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
224
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 8 in oro bianco a lobo di forma esagonale con smeraldi taglio rotondo [..]
Peso gr 3 8 in oro bianco a lobo di forma esagonale con smeraldi taglio rotondo al centro e contorno di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
225
BRACCIALE
Peso gr 10 2 rigido in oro giallo con al centro dadi recanti alcune lettere a [..]
Peso gr 10 2 rigido in oro giallo con al centro dadi recanti alcune lettere a formare il nome Cristina; due [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
226
ANELLO
Peso gr 11 6 Misura 12 (52) in oro bianco modello contrarié con due fiori in zaffiri [..]
Peso gr 11 6 Misura 12 (52) in oro bianco modello contrarié con due fiori in zaffiri taglio rotondo per totali [..]
Dettaglio Lotto
227
ANELLO
Peso gr 2 1 Misura 13 (53) in oro bianco al centro a cerchi concentrici in pavé [..]
Peso gr 2 1 Misura 13 (53) in oro bianco al centro a cerchi concentrici in pavé di diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
228
ANELLO
Peso gr 12 7 Misura 13 in oro bianco a fascia mossa con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 12 7 Misura 13 in oro bianco a fascia mossa con diamanti taglio brillante per totali ct 0 31 ca probabile [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
229
ANELLO
Peso gr 5 9 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą a farfalla con ali traforate [..]
Peso gr 5 9 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą a farfalla con ali traforate e diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
230
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 9 in oro bianco con quattro cuori pendenti in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 9 in oro bianco con quattro cuori pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0 50 ca probabile [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
231
CIONDOLO
Peso gr 18 2 Cm 5 5x3 5 in oro giallo lavorato a corteccia di forma polilobata [..]
Peso gr 18 2 Cm 5 5x3 5 in oro giallo lavorato a corteccia di forma polilobata con ametiste e smeraldini per [..]
Dettaglio Lotto
232
ANELLO
Peso gr 10 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą a losanga con al centro turchese [..]
Peso gr 10 2 Misura 14 (54) in oro bianco sommitą a losanga con al centro turchese cabochon e contorno di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
233
LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
Peso complessivo gr 38 8 composto da: - tre bracciali rigidi in oro giallo di cui [..]
Peso complessivo gr 38 8 composto da: - tre bracciali rigidi in oro giallo di cui due satinati e lavorati ed [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
234
ANELLO
Peso gr 7 3 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą con quattro file di diamanti taglio [..]
Peso gr 7 3 Misura 15 (55) in oro bianco sommitą con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
235
ANELLO
Peso gr 9 8 Misura 16 (56) nei tre colori dell'oro a fascia con fila di diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
236
ANELLO
Peso gr 3 1 Misura 12 (52) in oro bianco sommitą a margherita al centro diamante [..]
Peso gr 3 1 Misura 12 (52) in oro bianco sommitą a margherita al centro diamante di vecchio taglio di ct 0 80 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
237
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 0 in oro rosa e bianco composto da anelli ovalizzati in diamanti taglio [..]
Peso gr 3 0 in oro rosa e bianco composto da anelli ovalizzati in diamanti taglio brillante per totali ct 0 44 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
238
ANELLO
Peso gr 3 1 Misura 13 (53) in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo sommitą [..]
Peso gr 3 1 Misura 13 (53) in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo sommitą a margherita con al centro [..]
Dettaglio Lotto
239
ANELLO
Peso gr 15 2 Misura 14 (54) in oro giallo composto da tre fasce con diamanti taglio [..]
Peso gr 15 2 Misura 14 (54) in oro giallo composto da tre fasce con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
240
GRANDE ANELLO
Peso gr 43 9 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco con al centro semisfera incisa [..]
Peso gr 43 9 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco con al centro semisfera incisa di corniola.
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 243 LOTTI