Asta (1915)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mar 26 MARZO 2024
Torino
26 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 243
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ANELLO
ASCIONE
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI ORECCHINI
DAMIANI
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
DIAMANTE SCIOLTO
ETERNEL
Faraone
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
MIMI'
MONTBLANC
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
REPOSSI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
1 - 30 di 243 LOTTI
ANELLO
Peso gr 10 5 Misura 14 (54) in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a [..]
Peso gr 10 5 Misura 14 (54) in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 6 ca contornato [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 25 2 Lunghezza cm 42 in oro rosa modello tennis con zaffiri colorati per [..]
Peso gr 25 2 Lunghezza cm 42 in oro rosa modello tennis con zaffiri colorati per totali ct 8 20 ca ed al centro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
ETERNEL
Peso gr 6 8 Misura 14 (54) in oro rosa con zaffiri rainbow per totali ct 4 60 ca
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 7 Misura 17 (54) in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio [..]
Peso gr 8 7 Misura 17 (54) in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio brillante e mezzo taglio per [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7 2 in oro bianco a forma di fiore con petali traforati e diamanti taglio [..]
Peso gr 7 2 in oro bianco a forma di fiore con petali traforati e diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 6 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 5 6 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct 0 99 ca probabile colore G-H [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in argento e oro a bassa caratura con diamanti taglio vecchio ct 6 ca
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 1 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 5 1 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct 1 15 ca probabile colore G-H [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8.8 Misura 18 (58) in oro giallo liscio e satinato modello contrarié con [..]
Peso gr 8.8 Misura 18 (58) in oro giallo liscio e satinato modello contrarié con diamanti taglio baguette e [..]
Dettaglio Lotto
DIAMANTE SCIOLTO
di ct 0 57 colore F purezza VS1. Certificato GIA n. 1343391146 purezza VS1.
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 7 Misura 14 (54) in oro bianco 14 Kt con diamante solitario taglio a cuscino [..]
Peso gr 2 7 Misura 14 (54) in oro bianco 14 Kt con diamante solitario taglio a cuscino di ct 0 90 colore H [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE SCIOLTO
taglio rettangolare con angoli smussati di ct 0 83 colore H purezza VS2. Certificato [..]
taglio rettangolare con angoli smussati di ct 0 83 colore H purezza VS2. Certificato di analisi GIA n. 76923161 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 5 0 Lunghezza cm 18 in oro bianco 14 Kt modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 5 0 Lunghezza cm 18 in oro bianco 14 Kt modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 2 [..]
Dettaglio Lotto
REPOSSI
Peso gr 7 8 Cm 1 5x6 Spilla in oro bianco firmata Repossi ad intreccio con file [..]
Peso gr 7 8 Cm 1 5x6 Spilla in oro bianco firmata Repossi ad intreccio con file di diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
REPOSSI
Peso gr 16 Misura 13 (53) Anello in oro bianco firmato Repossi con kunzite taglio [..]
Peso gr 16 Misura 13 (53) Anello in oro bianco firmato Repossi con kunzite taglio ovale di colore rosa di ct [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 12 4 Misura 11 (51) in oro giallo a fascia con diamanti di vecchio taglio [..]
Peso gr 12 4 Misura 11 (51) in oro giallo a fascia con diamanti di vecchio taglio per total ct 2 0 ca e due [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 0 Misura 17 (57) in oro bianco sommità a fiore con petali traforati [..]
Peso gr 8 0 Misura 17 (57) in oro bianco sommità a fiore con petali traforati ed impreziositi da smeraldi taglio [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 68 9 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni '40 parte centrale lavorata a [..]
Peso gr 68 9 Lunghezza cm 18 in oro giallo anni '40 parte centrale lavorata a corda intrecciata e profili definiti [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 1 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con tre rubini taglio ovale per [..]
Peso gr 8 1 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con tre rubini taglio ovale per totali ct 1 60 ca e diamanti [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 30 4 Misura 11 (51) Anello in oro giallo firmato “Pomellato” modello “Pin [..]
Peso gr 30 4 Misura 11 (51) Anello in oro giallo firmato “Pomellato” modello “Pin up” con al centro grande [..]
EUR 5.000,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 14 2 Coppia di orecchini in oro giallo firmati “Pomellato” modello “Pin [..]
Peso gr 14 2 Coppia di orecchini in oro giallo firmati “Pomellato” modello “Pin up” con gocce briolette di [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
Lunghezza cm 128 in oro rosa con diamanti sfaccettati di colore brown per totali [..]
Lunghezza cm 128 in oro rosa con diamanti sfaccettati di colore brown per totali ct 10.79 ca e di colore bianco [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante fantasia e trapezio [..]
Peso gr 11 in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante fantasia e trapezio per totali ct 0 80 ca probabile [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
GRANDE ANELLO
Peso gr 22 1 Misura 16 (56) in oro bianco a “mina” con pavé di diamanti bianchi [..]
Peso gr 22 1 Misura 16 (56) in oro bianco a “mina” con pavé di diamanti bianchi colore G e gialli per totali [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
CHANTECLER
Peso gr 20 5 Cm 4x3 Ciondolo in oro giallo firmato Chantecler linea Campanelle [..]
Peso gr 20 5 Cm 4x3 Ciondolo in oro giallo firmato Chantecler linea Campanelle Capri 1947 modello grande. con [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
CHANTECLER
Peso gr 22 3 Misura 13 (53) Anello in oro giallo 9 Kt firmato Chantecler con grande [..]
Peso gr 22 3 Misura 13 (53) Anello in oro giallo 9 Kt firmato Chantecler con grande opale rosa cabochon turchese [..]
Dettaglio Lotto
DAMIANI
Peso gr 55 7 Cm 9x4 Spilla in oro giallo e bianco firmata Damiani serie i Suonatori [..]
Peso gr 55 7 Cm 9x4 Spilla in oro giallo e bianco firmata Damiani serie i Suonatori a forma di suonatore di [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 4 Misura 16 (56) in oro bianco con al centro diamante solitario di ct [..]
Peso gr 3 4 Misura 16 (56) in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 1 90 ca probabile colore J purezza [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 61 2 Lunghezza cm 16 in oro giallo composto da sei file in maglia appiattita [..]
Peso gr 61 2 Lunghezza cm 16 in oro giallo composto da sei file in maglia appiattita anni '60 chiusura in oro [..]
Dettaglio Lotto
DIAMANTE
di ct 2 14 colore I purezza VVS1 Certificato di analisi RAG in data 18/04/2012 [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 243 LOTTI