Asta (1915)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mar 26 MARZO 2024
Torino
26 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 243
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ANELLO
ASCIONE
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI ORECCHINI
DAMIANI
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
DIAMANTE SCIOLTO
ETERNEL
Faraone
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
MIMI'
MONTBLANC
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
REPOSSI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
91 - 120 di 243 LOTTI
SPILLA CON OROLOGIO
Peso lordo gr 10 8 in oro giallo con smalti nei toni del blu e del rosso; trattenente [..]
Peso lordo gr 10 8 in oro giallo con smalti nei toni del blu e del rosso; trattenente orologio marca Modu (non [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 2 7 Lunghezza cm 7 5 in oro bianco al centro quadrifoglio portafortuna [..]
Peso gr 2 7 Lunghezza cm 7 5 in oro bianco al centro quadrifoglio portafortuna in lapislazzuli.
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 6 in oro rosa e bianco a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 6 in oro rosa e bianco a forma di fiore con pavé di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 8 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 8 7 Lunghezza cm 17 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17 in oro bianco anni '50 con due perle giapponesi ai lobi del diam di [..]
Peso gr 17 in oro bianco anni '50 con due perle giapponesi ai lobi del diam di mm 8 2 ca; volute in diamanti [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 9 Misura 12 (52) in oro bianco sommità romboidale con pavé di diamanti [..]
Peso gr 9 9 Misura 12 (52) in oro bianco sommità romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 13 3 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco a maglia panthere morbida al [..]
Peso gr 13 3 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco a maglia panthere morbida al centro diamanti taglio carré [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 28 4 Lunghezza cm 19 in oro bianco anni '50 a lisca di pesce con fila [..]
Peso gr 28 4 Lunghezza cm 19 in oro bianco anni '50 a lisca di pesce con fila centrale di diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 12 Misura 13 (53) in oro bianco sommità bombata con al centro grande zaffiro [..]
Peso gr 12 Misura 13 (53) in oro bianco sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon contornato da [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 3 in oro bianco di forma geometrica con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 5 3 in oro bianco di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0 61 ca probabile colore [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 4 in oro rosa di forma rotonda con pavé di diamanti fancy pink purezza [..]
Peso gr 3 4 in oro rosa di forma rotonda con pavé di diamanti fancy pink purezza da VS1 a SI3 per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 5 in oro bianco con due elementi a forma di cerchio in diamanti taglio [..]
Peso gr 6 5 in oro bianco con due elementi a forma di cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0 41ca [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 7 0 Misura 16 (56) in oro bianco sommità con al centro zaffiro taglio ottagonale [..]
Peso gr 7 0 Misura 16 (56) in oro bianco sommità con al centro zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 1 80 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 30 9 Cm 7x4 in oro giallo e bianco a forma di mazzo di viole in ametista [..]
Peso gr 30 9 Cm 7x4 in oro giallo e bianco a forma di mazzo di viole in ametista incisa e foglia in nefrite incisa. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 1 Misura 13 (53) in oro giallo al centro zaffiro cabochon di ct 1 77 ca [..]
Peso gr 4 1 Misura 13 (53) in oro giallo al centro zaffiro cabochon di ct 1 77 ca ed ai lati smeraldi taglio carré [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 6 in oro bianco con navette in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 2 6 in oro bianco con navette in diamanti taglio brillante per totali ct 0 26 ca probabile colore G-H [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21 in platino di forma rotonda anni '50 lavorati a fiore con diamanti [..]
Peso gr 21 in platino di forma rotonda anni '50 lavorati a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 9 in oro bianco a bassa caratura anni '20 di forma fantasia con al centro [..]
Peso gr 5 9 in oro bianco a bassa caratura anni '20 di forma fantasia con al centro gemma sintetica verde.
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 6 8 Cm 2 8x4 in oro giallo lucido e satinato a forma di ragno.
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 48 composto da un filo di perle giapponesi del diam. mm (difetti). [..]
Lunghezza cm 48 composto da un filo di perle giapponesi del diam. mm (difetti). Chiusura in oro 9 Kt con al centro [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 7 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 08 ca [..]
Peso gr 3 7 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 08 ca terminanti con due perle giapponesi [..]
Dettaglio Lotto
PORTACHIAVI
Peso gr 13 7 in oro giallo lucido e satinato decorato con macchina d'epoca sul [..]
Peso gr 13 7 in oro giallo lucido e satinato decorato con macchina d'epoca sul fronte.
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 7 9 in oro bianco a forma di cuore con smalti policromi e piccoli diamanti [..]
Peso gr 7 9 in oro bianco a forma di cuore con smalti policromi e piccoli diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 1 4 Misura 14 (54) in oro bianco con zaffiri gialli alternati a zaffiri [..]
Peso gr 1 4 Misura 14 (54) in oro bianco con zaffiri gialli alternati a zaffiri blu per totali ct 1 45 ca
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 6 3 Misura 16 (56) in oro bianco modello contrarié con due perle giapponesi [..]
Peso gr 6 3 Misura 16 (56) in oro bianco modello contrarié con due perle giapponesi nei toni del bianco e del [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 5 in oro bianco di forma romboidale con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 2 5 in oro bianco di forma romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 26 ca colore [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 49 composto da un filo di acqua dolce del diam. di mm 10 ca. Chiusura [..]
Lunghezza cm 49 composto da un filo di acqua dolce del diam. di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 2 Misura 18 (58) in oro giallo e bianco con fila centralcon gemme sint [..]
Peso gr 4 2 Misura 18 (58) in oro giallo e bianco con fila centralcon gemme sintetiche
Dettaglio Lotto
MIMI'
Peso gr 3 5 Catena in oro bianco firmata Mimi' con ciondolo a forma di ideogramma [..]
Peso gr 3 5 Catena in oro bianco firmata Mimi' con ciondolo a forma di ideogramma cinese benaugurale in diamanti [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1 7 in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 c [..]
Peso gr 1 7 in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 243 LOTTI