Asta (1915)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mar 26 MARZO 2024
Torino
26 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 243
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ANELLO
ASCIONE
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI ORECCHINI
DAMIANI
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
DIAMANTE SCIOLTO
ETERNEL
Faraone
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
MIMI'
MONTBLANC
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
REPOSSI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
61 - 90 di 243 LOTTI
MONTBLANC
Penna a sfera marcata Montblanc serie Meisterstuck. Cappuccio e corpo in resina [..]
Penna a sfera marcata Montblanc serie Meisterstuck. Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro g [..]
Dettaglio Lotto
MONTBLANC
Evidenziatore marcata Montblanc serie Meisterstuck Cappuccio e corpo in resina [..]
Evidenziatore marcata Montblanc serie Meisterstuck Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro g [..]
Dettaglio Lotto
MONTBLANC
Penna a sfera marcata Montblanc serie limitata Ernest Hemingway Cappuccio in resina [..]
Penna a sfera marcata Montblanc serie limitata Ernest Hemingway Cappuccio in resina nei toni del color caffè [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0 36 ca
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 5 in oro 9 Kt a monachella anni '40 con gocce in sfere di turchesi [..]
Peso gr 2 5 in oro 9 Kt a monachella anni '40 con gocce in sfere di turchesi (alcune virate una mancante).
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 0 Misura 16 (56) in oro giallo e rosa 9 Kt anni '40 sommità a mina con [..]
Peso gr 5 0 Misura 16 (56) in oro giallo e rosa 9 Kt anni '40 sommità a mina con turchesi cabochon
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 10 3 Misura 15 (55) in oro bianco al centro turchese taglio ovale cabochon [..]
Peso gr 10 3 Misura 15 (55) in oro bianco al centro turchese taglio ovale cabochon ed ai lati diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 4 pendenti in oro bianco con sfere in madreperla e pasta di turchese. [..]
Peso gr 4 4 pendenti in oro bianco con sfere in madreperla e pasta di turchese. Due diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 7 Misura 12 (52) in oro giallo modello contrarié con diamanti taglio [..]
Peso gr 5 7 Misura 12 (52) in oro giallo modello contrarié con diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE COLLANE
in corallo mediterraneo: -composta da cinque fili di sfere del diam. di mm 3 5 a [..]
in corallo mediterraneo: -composta da cinque fili di sfere del diam. di mm 3 5 a 3 6. Chiusura in oro giallo a [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 Misura 11 (51) in oro giallo a fascia con zaffiro cabochon piccolo [..]
Peso gr 8 Misura 11 (51) in oro giallo a fascia con zaffiro cabochon piccolo diamantino e un rubino taglio [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 8 9 Cm 3 5x3 5 in oro bianco anni '50 a forma di fiore in volute; al centro [..]
Peso gr 8 9 Cm 3 5x3 5 in oro bianco anni '50 a forma di fiore in volute; al centro diamante taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
CATENA
Peso gr 22 4 in oro giallo lavorata a maglia a coda di topo con ciondolo a forma [..]
Peso gr 22 4 in oro giallo lavorata a maglia a coda di topo con ciondolo a forma di uovo interamente smaltato [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
Peso gr 17 5 composta da maglia in oro giallo impreziosita da perle scaramazze Tahiti [..]
Peso gr 17 5 composta da maglia in oro giallo impreziosita da perle scaramazze Tahiti del diam. di mm12 5 a 10 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 3 8 Lunghezza cm 7 XIX secolo a barretta in oro a bassa caratura ed argento [..]
Peso gr 3 8 Lunghezza cm 7 XIX secolo a barretta in oro a bassa caratura ed argento con gemme sintetiche a d [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 6 4 Misura 19 (59) in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro [..]
Peso gr 6 4 Misura 19 (59) in oro bianco sommità a margherita con al centro zaffiro taglio ovale di ct 3 50 ca [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 8 Misura 11 (51) in oro bianco mezza fede con quattordici diamanti taglio [..]
Peso gr 3 8 Misura 11 (51) in oro bianco mezza fede con quattordici diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 8 in oro bianco a forma di cuore con fila di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 8 in oro bianco a forma di cuore con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca.
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 8 in oro bianco e giallo corpo a cassetta con diamanti taglio 8/8 per [..]
Peso gr 8 8 in oro bianco e giallo corpo a cassetta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 15 ca. Quattro perle [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3.3 Misura 9 5 (49 5) in oro bianco sommità rotonda con al centro un diamante [..]
Peso gr 3.3 Misura 9 5 (49 5) in oro bianco sommità rotonda con al centro un diamante taglio brillante di ct [..]
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 18 2 in oro giallo 9kt con grande ametista taglio a goccia
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 14 Misura 15 855) in oro giallo anni '90 con al centro ametista taglio [..]
Peso gr 14 Misura 15 855) in oro giallo anni '90 con al centro ametista taglio ovale briolette
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 7 0 Misura 15 (55) in oro giallo ed argento sommità ovale con al centro [..]
Peso gr 7 0 Misura 15 (55) in oro giallo ed argento sommità ovale con al centro ametista taglio ovale e rosette [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
Lunghezza cm 64 composta da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 9 1 [..]
Lunghezza cm 64 composta da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 9 1 a 9 0; distanziali e chiusura [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 18.8 Lunghezza cm 19 in oro giallo con maglia ad anello; stellina a decoro [..]
Peso gr 18.8 Lunghezza cm 19 in oro giallo con maglia ad anello; stellina a decoro e una sfera di lapislazzuli [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 0 in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Peso gr 7 0 in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0 08 ca terminanti con due sfere [..]
Dettaglio Lotto
YVONE CHRISTA
Peso gr 15 1 Coppia di orecchini pendenti in argento 925/1000 firmato Yvone Christa [..]
Peso gr 15 1 Coppia di orecchini pendenti in argento 925/1000 firmato Yvone Christa con foglie lavorate in filigrana [..]
Dettaglio Lotto
Faraone
Peso gr 13 9 Coppia di orecchini a clip in argento 925/1000 firmati Faraone a forma di cuori stilizzati. Corredati [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY & CO.
Peso lordo gr 72 Cm 5 5x4 5 Portafoto da viaggio marcato Tiffany &Co composto [..]
Peso lordo gr 72 Cm 5 5x4 5 Portafoto da viaggio marcato Tiffany &Co composto da tre vani pieghevoli. Corredato [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY & CO.
Piccola scatola portagioielli in ceramica policroma marcata Tiffany & Co. Corredata [..]
Piccola scatola portagioielli in ceramica policroma marcata Tiffany & Co. Corredata di scatola e panno della [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 243 LOTTI