Asta (1915)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
mar 26 MARZO 2024
Torino
26 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 243
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ANELLO
ASCIONE
BRACCIALE
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CIONDOLO
COLLANA
COPPIA DI ORECCHINI
DAMIANI
DIAMANTE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
DIAMANTE SCIOLTO
ETERNEL
Faraone
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
LOTTO DI CINQUE BRACCIALI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI TRE COLLANE
MIMI'
MONTBLANC
POMELLATO
PORTACHIAVI
PUNTO LUCE
REPOSSI
SPILLA
SPILLA CON OROLOGIO
SPILLONE
TIFFANY & CO.
YVONE CHRISTA
Lotto
Stima
181 - 210 di 243 LOTTI
BRACCIALE
Peso gr 18 1 rigido in oro rosa 9 Kt XIX secolo parte superiore lavorata con [..]
Peso gr 18 1 rigido in oro rosa 9 Kt XIX secolo parte superiore lavorata con motivo a fibbia ed impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 11 8 Lunghezza cm 8 in oro giallo ed argento inizi XX secolo a barretta [..]
Peso gr 11 8 Lunghezza cm 8 in oro giallo ed argento inizi XX secolo a barretta con rosette di diamanti per [..]
Dettaglio Lotto
DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 0 53
di ct 0 53
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 50 composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 a 7 2 [..]
Lunghezza cm 50 composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 a 7 2 ca. Chiusura in oro giallo ad [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 8 Misura 13 (53) in oro giallo inizi XX secolo sommità ovale con al [..]
Peso gr 4 8 Misura 13 (53) in oro giallo inizi XX secolo sommità ovale con al centro smeraldo taglio carré di [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 16 0 Lunghezza cm 16 5 composto da tre fasce lavorate a maglia tridimensionale [..]
Peso gr 16 0 Lunghezza cm 16 5 composto da tre fasce lavorate a maglia tridimensionale nei tre colori dell'oro [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 16 1 Diam. interno 5 8x5 2 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo [..]
Peso gr 16 1 Diam. interno 5 8x5 2 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo sommità con gemma sintetica [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 7 in oro bianco di forma quadrata con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 7 in oro bianco di forma quadrata con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 96 colore [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 5 in oro giallo a clip composti da semisfera ai lobi trattenenti due [..]
Peso gr 10 5 in oro giallo a clip composti da semisfera ai lobi trattenenti due cerchi lavorati a torchon.
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 3 Misura 19 (59) in oro giallo ed argento sommità geometrica con al [..]
Peso gr 2 3 Misura 19 (59) in oro giallo ed argento sommità geometrica con al centro un diamante di vecchio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 0 Misura 17 (57) in oro a bassa caratura ed argento inizi XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
PUNTO LUCE
Peso gr 2 0 in oro bianco con un diamante taglio brillante di ct 0 20 ca.
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 20 6 Cm 9x3 in oro bianco a forma di mazzo di mughetti con perle giapponesi [..]
Peso gr 20 6 Cm 9x3 in oro bianco a forma di mazzo di mughetti con perle giapponesi del diam di mm 5 ca diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 8 in oro bianco a lobo con spirali in diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 2 8 in oro bianco a lobo con spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 5 4 Lunghezza cm 16 in oro bianco al centro inserto in maglia groumette [..]
Peso gr 5 4 Lunghezza cm 16 in oro bianco al centro inserto in maglia groumette con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CIONDOLO
Peso gr 4 4 in oro bianco a forma di pulcino con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 4 4 in oro bianco a forma di pulcino con diamanti taglio brillante per totali ct 0 39 ca probabile colore [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 0 Misura 12 (52) in oro bianco al centro diamante taglio a cuore Fancy [..]
Peso gr 3 0 Misura 12 (52) in oro bianco al centro diamante taglio a cuore Fancy deep brown greenish yellow [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 3 5 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante taglio brillante Fancy [..]
Peso gr 3 5 Misura 14 (54) in oro bianco al centro diamante taglio brillante Fancy Dark Brown Yellow di ct 2 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 3 Misura 12 (52) in oro bianco al centro diamante fancy Grey taglio [..]
Peso gr 2 3 Misura 12 (52) in oro bianco al centro diamante fancy Grey taglio ottagonale a gradini di ct 1 54 [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 5 in oro bianco di forma ovale con rubino centrale taglio ovale di ct [..]
Peso gr 2 5 in oro bianco di forma ovale con rubino centrale taglio ovale di ct 0 25 ca due file di diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 2 9 Misura 11 (51) in oro giallo al centro diamante taglio ovale di ct [..]
Peso gr 2 9 Misura 11 (51) in oro giallo al centro diamante taglio ovale di ct 1 0 fancy intence orange brown [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 10 8 Diam. cm 4 in oro bianco anni '50 a stella a sedici punte con diamanti [..]
Peso gr 10 8 Diam. cm 4 in oro bianco anni '50 a stella a sedici punte con diamanti taglio 8/8 e brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 0 in oro bianco satinato a semicerchio traforato con diamanti taglio [..]
Peso gr 5 0 in oro bianco satinato a semicerchio traforato con diamanti taglio brillante per totali ct 0 07ca [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 13 5 in oro bianco con cuori in madreperla e diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 13 5 in oro bianco con cuori in madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 0 31ca probabile [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 8 1 Lunghezza cm 17 composto anelli appiattiti ed ovalizzati in oro bianco [..]
Peso gr 8 1 Lunghezza cm 17 composto anelli appiattiti ed ovalizzati in oro bianco e rosa con diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 21 6 Cm 3 5x3 5 in oro giallo a forma di conchiglia con riccioli in oro [..]
Peso gr 21 6 Cm 3 5x3 5 in oro giallo a forma di conchiglia con riccioli in oro bianco e diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 63 ca probabile [..]
Peso gr 4 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 63 ca probabile colore G-H purezza IF-VVS. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8 8 in oro bianco con due sfere in madreperla alternate a spicchi in pasta [..]
Peso gr 8 8 in oro bianco con due sfere in madreperla alternate a spicchi in pasta di turchese. Al centro diamanti [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 1 in oro bianco a forma di farfalla con ali traforate e diamanti taglio [..]
Peso gr 5 1 in oro bianco a forma di farfalla con ali traforate e diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 9 Misura 15 (55) in oro bianco con al centro diamante solitario di ct [..]
Peso gr 4 9 Misura 15 (55) in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0 10 contornato da zaffiri taglio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 243 LOTTI