Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
721 - 750 di 803 LOTTI
721
FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). POETI ALLO SPECCHIO. PARODIE. 1926.
F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 190x135, pp. 108. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 5000 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
722
FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). FAVOLETTE E STRAMBOTTI. 1934.
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 205x146, pp. 106-6. Brossura editoriale. Prima edizione. Illustrazione a colori [..]
Dettaglio Lotto
723
FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). POESIE SCELTE. PARODIE. LIRICHE. FAVOLE. EPIGRAMMI. [..]
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 188x126, pp. [8]-248. Legatura editoriale. Prima edizione. Legatura in piena tela [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
724
FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). IL LIBRO DELLE FAVOLE. 1956..
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 175x120, pp. 173. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica all'A., [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
725
FRANCHI, Raffaello. LUCE SULLE CASE. 1920.
Vallecchi, Firenze. In-16º, mm. 174x130, pp. 96. Legatura editoriale. Seconda edizione, legatura in cartonato [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
726
GAETANI, Ludovico. FIORI E MOTORI (COLLAUDO DI F. T. MARINETTI). 1939.
Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, raro esemplare dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
727
GINNA, Arnaldo (CORRADINI GINANNI, A.). L'UOMO FUTURO. INVESTIGAZIONE FUTURFASCISTA. [..]
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 194x140, pp. 43. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una [..]
Dettaglio Lotto
728
GOVONI, Corrado. ANCHE L'OMBRA È SOLE. 1921.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale. Prima edizione, impressione dal 1° al 5° [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
729
GOVONI, Corrado. ANCHE L'OMBRA È SOLE. 1924.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale. Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
730
GOVONI, Corrado. BRINDISI ALLA NOTTE. POESIE. 1924.
Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 158. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
731
GOVONI, Corrado. GOVONIGIOTTO. 1943.
S.T.E.L.I., Milano. In-8º, mm. 208x154, pp. 103. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con difetti in [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
732
GOVONI, Corrado. STRADARIO DELLA PRIMAVERA E ALTRE POESIE. 1958.
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x150, pp. 104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Poesia. [..]
Dettaglio Lotto
733
LACERBA. FIRENZE 1913-1915 + INTRODUZIONE A LACERBA. 1970.
Archivi d'arte del XX secolo, Roma / Gabriele Mazzotta editore, Milano. 2 voll. In folio, mm. 346x255, pp. 296-336-168/[26]. [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
734
LA PITTURA FUTURISTA. MANIFESTO TECNICO. 1950.
Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 168x90, pp. [12]. Brossura editoriale. Ristampa del manifesto composto [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
735
LES PEINTRES FUTURISTES ITALIENS. 1912.
Bernheim-Jeune, Parigi. In-8º, mm. 160x120, pp. 32-[2]. Brossura editoriale. Catalogo d'invito, illustrato con [..]
Dettaglio Lotto
736
LUCINI, Gian Pietro. REVOLVERATE. 1909.
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 1000 [..]
Dettaglio Lotto
737
MARINETTI, Filippo Tommaso. LA CONQUETE DES ETOILES. POEME EPIQUE. 1902.
Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica. Prima edizione francese conservata [..]
Dettaglio Lotto
738
MARINETTI, Filippo Tommaso. DESTRUCTION. POEMES LYRIQUES. 1904.
Libr. Leon Vanier, A. Messein succ.r, Parigi. In-8º, mm. 186x125, pp. 231. Legatura post. Prima edizione francese. [..]
Dettaglio Lotto
739
MARINETTI, Filippo Tommaso. LA VILLE CHARNELLE. 1908.
Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale. Ottava edizione. Esemplare con [..]
Dettaglio Lotto
740
MARINETTI, Filippo Tommaso. ENQUETE INTERNATIONALE SUR LE VERS LIBRE/MANIFEST DU [..]
Editions de Poesia, Milano. In-8º, mm. 185x150, pp. [2]-162. Brossura editoriale. Prima edizione, 6° migliaio. [..]
Dettaglio Lotto
741
MARINETTI, Filippo Tommaso. RE BALDORIA. TRAGEDIA SATIRICA IN 4 ATTI. IN PROSA. [..]
Treves, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. [8]-270. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
Dettaglio Lotto
742
MARINETTI, Filippo Tommaso. UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA. 1911.
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 212x156, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura [..]
Dettaglio Lotto
743
MARINETTI, Filippo Tommaso. L'AEROPLANO DEL PAPA. ROMANZO PROFETICO IN VERSI LIBERI. [..]
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, MM. 194X148, pp. 259. Legatura artistica. Prima edizione. Dal front.: [..]
Dettaglio Lotto
744
MARINETTI – SETTIMELLI – CORRA. TEATRO FUTURISTA SINTETICO. s.d.
Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp. 100. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
745
MARINETTI, Filippo Tommaso. PRIGIONIERI E VULCANI. TEATRO FUTURISTA CON SCENE DINAMICHE [..]
Vecchi, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. [4]-184. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate. [..]
Dettaglio Lotto
746
Vecchi, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. [4]-184. Legatura art. Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
747
MARINETTI, Filippo Tommaso. IL FASCINO DELL'EGITTO. 1933.
Mondadori, Milano. mm. 192x132, In-8º, pp. 184. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con testo intonso, [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
748
MARINETTI, Filippo Tommaso. IL POEMA NON UMANO DEI TECNICISMI. 1940.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 192x132, pp. 134. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con sovracoperta [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
749
PALAZZESCHI, Aldo. LANTERNA. 1909 (ma 1907).
Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8º, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica. Seconda edizione, [..]
Dettaglio Lotto
750
PALAZZESCHI, Aldo. L'INCENDIARIO. COL RAPPORTO SULLA VITTORIA FUTURISTA DI TRIESTE [..]
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 184x170, pp. 292. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 803 LOTTI