Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 803 LOTTI
721
F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 190x135, pp. 108. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 5000 esemplari [..]
722
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 205x146, pp. 106-6. Brossura editoriale. Prima edizione. Illustrazione a colori [..]
723
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 188x126, pp. [8]-248. Legatura editoriale. Prima edizione. Legatura in piena tela [..]
EUR 50,00 / 70,00
724
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 175x120, pp. 173. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica all'A., [..]
EUR 120,00 / 160,00
725
Vallecchi, Firenze. In-16º, mm. 174x130, pp. 96. Legatura editoriale. Seconda edizione, legatura in cartonato [..]
EUR 120,00 / 160,00
726
Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, raro esemplare dell'opera [..]
727
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 194x140, pp. 43. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una [..]
728
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale. Prima edizione, impressione dal 1° al 5° [..]
EUR 120,00 / 160,00
729
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale. Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta [..]
EUR 180,00 / 250,00
730
Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 158. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica [..]
EUR 70,00 / 100,00
731
S.T.E.L.I., Milano. In-8º, mm. 208x154, pp. 103. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con difetti in [..]
EUR 120,00 / 160,00
732
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x150, pp. 104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Poesia. [..]
733
Archivi d'arte del XX secolo, Roma / Gabriele Mazzotta editore, Milano. 2 voll. In folio, mm. 346x255, pp. 296-336-168/[26]. [..]
EUR 180,00 / 250,00
734
Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 168x90, pp. [12]. Brossura editoriale. Ristampa del manifesto composto [..]
EUR 60,00 / 90,00
735
Bernheim-Jeune, Parigi. In-8º, mm. 160x120, pp. 32-[2]. Brossura editoriale. Catalogo d'invito, illustrato con [..]
736
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 1000 [..]
737
Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica. Prima edizione francese conservata [..]
738
Libr. Leon Vanier, A. Messein succ.r, Parigi. In-8º, mm. 186x125, pp. 231. Legatura post. Prima edizione francese. [..]
739
Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale. Ottava edizione. Esemplare con [..]
740
Editions de Poesia, Milano. In-8º, mm. 185x150, pp. [2]-162. Brossura editoriale. Prima edizione, 6° migliaio. [..]
741
Treves, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. [8]-270. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
742
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 212x156, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura [..]
743
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, MM. 194X148, pp. 259. Legatura artistica. Prima edizione. Dal front.: [..]
744
Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp. 100. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
745
Vecchi, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. [4]-184. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate. [..]
746
Vecchi, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. [4]-184. Legatura art. Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare [..]
747
Mondadori, Milano. mm. 192x132, In-8º, pp. 184. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con testo intonso, [..]
EUR 120,00 / 160,00
748
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 192x132, pp. 134. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con sovracoperta [..]
EUR 120,00 / 160,00
749
Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8º, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica. Seconda edizione, [..]
750
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 184x170, pp. 292. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura [..]
721 - 750  di 803 LOTTI