Asta (1870)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Adriano di Spilimbergo
Alfredo Pieracci
Antonio Bueno
Armeno Mattioli
Bottega di Giusto Sustermans
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claire Jeanne Roberte Colinet
Da Tiziano
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enrique Molins Balleste
Ermanno Toschi
EUGENIO CHIOSTRI
Felix Rassat
Franco Dani
Giorgio Ricci
Giovanni Antonio Magini
Giovanni Battista Pittoni
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Manfredi
Gregorio Sciltian
Guido Cacciapuoti
Hippolyte François Moreau
Jarolsav Bryctha
Luigi Manca
Maniera della pittura del XVIII ..
Maniera di Frans Pourbus il Gi ..
Massimiliano Marchese
Nunzio Gulino
Oreste Zuccoli
Paolo Toschi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
REMO BRINDISI
Roberto Sguanci
Romano Stefanelli
Rutilio Muti
Salvatore Postiglione
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiorentina
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola inglese
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola neoclassica del XVIII/XIX ..
Scuola russa
Scuola russa del XX secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Seguace di Pietro Perugino Scuola ..
Silvio Zocchi
Telemaco Signorini
Vincenzo Gajassi
Willy Clemente
Lotto
Stima
601 - 630 di 644 LOTTI
601
Credenza Art Nouveau a due corpi in ciliegio
h cm 227x162x53 inizio del XX secolo intagliata con motivi floreali, nella parte superiore quattro sportelli [..]
Dettaglio Lotto
602
h cm 227x160x54 inizio del XX secolo intagliata con motivi floreali, parte superiore centrata da specchio, ai [..]
Dettaglio Lotto
603
Libreria cristalliera Art Nouveau in legno tenero
h cm 212x130x39 inizio del XX secolo intagliata con motivi floreali, due sportelli con vetri ambrati
Dettaglio Lotto
604
Tavolo da pranzo in noce
tavolo h cm 80x128-200x110 inizio del XX secolo allungabile, corredato da sei sedie en pendant
Dettaglio Lotto
605
Tavolo impiallacciato in noce, radica di noce e palissandro, Art Decò
h cm 83x146x97 allungabile, con tiretti laterali ma mancante delle prolunghe, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
606
Cestino in acrilico, Patricia Urquiola per Kartell
h cm 30,5, diam cm 23
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
607
Tre bozzetti
cm 15x11,5, cm 19x13 (3)
Dettaglio Lotto
608
Mobile da ingresso in satinwood
h cm 210x120x27 inizio XX secolo di gusto liberty, centrato da specchiera tra colonne con vetri verdi
Dettaglio Lotto
609
Battuta di caccia
cm 58x84
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
610
La Contravvenzione
29x80cm
Dettaglio Lotto
611
La Diligenza
30x53 cm
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
612
Logge vaticane
48x176 cm XVIII secolo acquaforte, con passe-partout, alcuni difetti e tracce di foxing
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
613
Mare in tempesta
cm 50x70
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
614
Nouveaux groupes aux deux Caryons
cm 76x58
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
615
Providence
cm 57x42 Fine del XVIII secolo incisione su rame, colorata, in cornice, lievi difetti
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
616
Scene galanti
cm 46x35 (2) XIX secolo due litografie, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
617
Romano Stefanelli
Vedute veneziane
cm 50x70
Dettaglio Lotto
618
Coppia di ritratti
cm 53x40 e cm 56x40 (2)
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
619
Fiori
da cm 45,5x37,5 a cm 53x37,5 (3) XIX secolo tre acquerelli con passe-partout, lievi tracce di foxing
Dettaglio Lotto
620
Franca Faldini
cm 43,5x32,5 XX secolo olio su tela, in cornice, reca al verso iscrizione
Dettaglio Lotto
621
Immagini sacre dipinte su vetro
da cm 16x11 a cm 43x25 (8)
Dettaglio Lotto
622
Nature morte
passe-partout cm 52x70 e cm 58x71 (2) XX secolo un olio su carta ed un acquerello, con passe-partout, lievi tracce [..]
Dettaglio Lotto
623
Scuola dell'Italia Settentrionale
Contadine al pozzo
cm 98x73 XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
624
Set di accessori per la cucina, Alessi
cm 30,5x53 e cm 26,5x45 (3) Italia, Anni Settanta un taglierei per formaggi in legno e acciaio ed un vassoio [..]
Dettaglio Lotto
625
Due accessori per la tavola in acciaio, Alessi
guantiera cm 34x56, secchiello h cm 28 Italia, Anni Settanta una guantiera interamente decorata con motivo vegetale [..]
Dettaglio Lotto
626
Servizio da caffè in porcellana a lustro, Bavaria
teiera h cm 19,5 (8) inizio del XX secolo decorato con scena allegorica entro riserva circolare e lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
627
Coppia di grandi bottiglie in vetro di Empoli
h cm 62
Dettaglio Lotto
628
h cm 62
Dettaglio Lotto
629
Scene storiche con regnanti inglesi
cm 58x67 XVIII secolo due incisioni in cornice, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
630
Poltroncina rustica da bambino in noce
h cm 65x37x32
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 644 LOTTI