Asta (1870)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 26 FEBBRAIO - mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Adriano di Spilimbergo
Alfredo Pieracci
Antonio Bueno
Armeno Mattioli
Bottega di Giusto Sustermans
Cerchia di Stefano Ussi
Cesare Bartolena
Claire Jeanne Roberte Colinet
Da Tiziano
Emanuele Cappello
Emilio Comba
Enrique Molins Balleste
Ermanno Toschi
EUGENIO CHIOSTRI
Felix Rassat
Franco Dani
Giorgio Ricci
Giovanni Antonio Magini
Giovanni Battista Pittoni
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Manfredi
Gregorio Sciltian
Guido Cacciapuoti
Hippolyte François Moreau
Jarolsav Bryctha
Luigi Manca
Maniera della pittura del XVIII ..
Maniera di Frans Pourbus il Gi ..
Massimiliano Marchese
Nunzio Gulino
Oreste Zuccoli
Paolo Toschi
Pittore fiammingo attivo a Rom ..
REMO BRINDISI
Roberto Sguanci
Romano Stefanelli
Rutilio Muti
Salvatore Postiglione
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiorentina
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola inglese
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola neoclassica del XVIII/XIX ..
Scuola russa
Scuola russa del XX secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Seguace di Pietro Perugino Scuola ..
Silvio Zocchi
Telemaco Signorini
Vincenzo Gajassi
Willy Clemente
Lotto
Stima
541 - 570 di 644 LOTTI
541
Assortimento di calici da mixare per cocktail e aperitivo in vetro
(25) XX secolo composto da 5 coppe da champagne, 5 bicchierini da rosolio e 15 flûte di foggia e dimensioni d [..]
Dettaglio Lotto
542
Serie di dodici calici in cristallo doppio rosso di Boemia
h cm 20
Dettaglio Lotto
543
Servizio da té in porcellana, Bavaria
teiera h cm 15 (15) decorato con motivo di tralci di rose in argento, prese a foggia di bocciolo di rosa, composto [..]
Dettaglio Lotto
544
Servizio di piatti in porcellana, KPM
zuppiera h cm 18x35x21, vassoi da cm 19x28 a cm 24,5x38 (37) XX secolo decorato con motivo floreale nei toni [..]
Dettaglio Lotto
545
Servizio di piatti in porcellana, Richard Ginori
zuppiera h cm 20xx35x17, vassoio diam cm 29,5, alzata h cm 13 (72)
Dettaglio Lotto
546
Set da aperitivo
boule h cm 29 (8)
Dettaglio Lotto
547
Miscellanea di bicchieri in vetro
(62) di varie fogge e dimensioni
Dettaglio Lotto
548
Servizio di piatti da cacciagione in porcellana, Forstenberg
vassoio 39x26, salsiera 11x25x16 (10)
Dettaglio Lotto
549
Grande vaso in vetro di Murano, Carlo Moretti
h cm 51
Dettaglio Lotto
550
Candelabro in vetro di Murano
h cm 28,5 XX secolo realizzato come un moro in abito nei toni del blu e dell'ametista, con inclusioni dorate, [..]
Dettaglio Lotto
551
Coppa in cristallo, David Palterer
h cm 25, diam cm 27
Dettaglio Lotto
552
Jarolsav Bryctha
Diana su biga alata trainata da tre cavalli
la scultura h cm 16x31x11, la teca h cm 23x40x22
Dettaglio Lotto
553
Due piccoli vasi in vetro soffiato rosso
h cm 29, cm 20 e cm 15 (3) Italia, prima metà del XX sec. uno a tromba in vetro doppio ed uno realizzato ad anfora, [..]
Dettaglio Lotto
554
Lampada a sospensione in vetro satinato rosso con inclusioni blu,
diam cm 39 Francia,inizio del XX secolo reca tre fori per appenderla
Dettaglio Lotto
555
Porrone in vetro soffiato verde chiaro
h cm 28 e cm 24 (2) XIX secolo abbinato ad un imbuto in vetro trasparente
Dettaglio Lotto
556
Vaso a bulbo in vetro soffiato iridescente
h cm 32 Boemia, 1900 circa bocca trilobata, con motivo di righe sinuose blu
Dettaglio Lotto
557
Vaso ad anfora in vetro
h cm 46 Murano, XX secolo nei toni dell'ocra e del nero, lievi difetti
Dettaglio Lotto
558
Lotto di vetri d'epoca
vaso rosso h cm 23 (4)
Dettaglio Lotto
559
Ornamento in ferro battuto
h cm 80, lung cm 156
Dettaglio Lotto
560
Braciere orientale
h cm 51x44x32
Dettaglio Lotto
561
Coppia di grandi candelabri in metallo patinato
h cm 51 (2) inizio del XX secolo quattro bracci portacandele realizzati come girali ed uno centrale, stelo sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
562
Mappe catastali della fattoria di Pietrafitta
cm 70x105 (25) Anni Venti/Anni Trenta 25 tavole disegnate a stampa, di cui 7 realizzate in scala 1 : 4000 e 18 [..]
Dettaglio Lotto
563
Piatto da parata in maiolica, Giotto Giannoni
diam cm 31
Dettaglio Lotto
564
Versatoio in terracotta smaltata, Beppe Frattagli
h cm 36,5 metà del XX secolo dipinto con motivo a strisce e spirali nei toni del verde e del marrone su fondo [..]
Dettaglio Lotto
565
Gatto in ceramica, Lisa Larson Studio per Gustavsberg
h cm 21
Dettaglio Lotto
566
Serie di sette piastrelle Liberty in ceramica smaltata
da cm 15,5x8 a cm 15x15 (7) inizio del XX secolo decorate in rilievo con motivi floreali, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
567
Coppia di vasi Art Decò in porcellana, Maurice Pinon
h cm 36 Anni Trenta decorati con fascia con motivo sinuoso nei toni dell'oro su fondo blu, lievi difetti
Dettaglio Lotto
568
Biscottiera in ceramica, Manlio Trucco per La Casa dell'Arte
h cm 12, diam cm 24 Savona, XX secolo dipinta con motivo a pois rossi su fondo nero, presa a foggia di ciliegie [..]
Dettaglio Lotto
569
Brocca in ceramica, Ernestine
h cm 21 Salerno, XX secolo corpo globulare decorato a rilievo con tre fasce perlinate nei toni del verde su fondo [..]
Dettaglio Lotto
570
Cachepot in ceramica, Guido Andlovitz per Laveno
h cm 12 Anni Trenta di forma troncoconica, all'esterno smaltato nei toni del rosso, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 644 LOTTI