Asta (1851)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Galanterie e curiosità
Galanterie e curiosità
mar 13 - mar 20 FEBBRAIO 2024
Asta a tempo
13 - 20 febbraio
offerte solo online
seleziona Autore
Émile Frédéric ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 150 LOTTI
Sandro Chia, Steinmetz Strasse 47 Moenchengladbach
cm 24x17
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
Sopra un'antica greca pittura
cm 23x17
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
Les eventails
passe-partout cm 44x38 XIX secolo incisione su acciaio, colorata, con passe-partout,
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
Ma chambre de garçon
passe-partout cm 52x77,5 XIX secolo litografia, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
Émile Frédéric Salmon
Ore serene
passe-partout cm 59,5x80
Dettaglio Lotto
The cobbler in love
passe-partout cm 66x78 XIX secolo incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, tracce di foxing
Dettaglio Lotto
Il dipinto
passe-partout cm 55x96,5 Fine del XIX secolo cromolitografia, con passe-partout
Dettaglio Lotto
L'inganno
XIX secolo mezzatinta, con passe-partout
Dettaglio Lotto
Le baiser à la derobée
passe-partout cm 57x65,5 XVIII secolo incisione su rame, colorata, con passe-partout, tracce di foxing
Dettaglio Lotto
Coppia di tazze da caffelatte in porcellana, Francia metà del XIX secolo
h cm 9
Dettaglio Lotto
Due tazzine da collezione in porcellana, XIX secolo
h cm 6,5
Dettaglio Lotto
Assortimento di libri di preghiere, XIX/XX secolo
di varie dimensioni (9)
Dettaglio Lotto
Coppia di piccole mensole in noce, inizio del XX secolo
h cm 18
Dettaglio Lotto
Miscellanea di tazzine da collezione, XIX secolo
h da cm 4,5 a cm 7,5 (8)
Dettaglio Lotto
Per le faustissime nozze/di/Sua Altezza I. e R. Leopoldo II
cm 24x18 e cm 22,5x14,5 (2)
Dettaglio Lotto
Cestino Art Nouveau in metallo argentato, inizio del XX secolo
h cm 5,5x35x23 sbalzato con motivi floreali sinuosi e volti femminili
Dettaglio Lotto
Due curiosità d'epoca in metallo argentato
h cm 7
Dettaglio Lotto
Curiosità in ottone, inizio del XX secolo
fiacshette lungh cm 7 (4)
Dettaglio Lotto
Due curiosità in miniautura da collezione, XX secolo
h cm 13 e cm 7
Dettaglio Lotto
Sei scarpette portafortuna in ceramica
lungh da cm 10
Dettaglio Lotto
Portaspilli in filigrana di argento, XIX/XX secolo
gr 25, h cm 3x4,5
Dettaglio Lotto
Curiosa tabacchiera in argento sterling 925
gr 66, h cm 3x9,5x6,5
Dettaglio Lotto
Assortimento di monili d'epoca
cammeo cm 5,5x4,5 (8) un cammeo in conchiglia, uno con profilo femminile, quattro paia di gemelli tra cui un paio [..]
Dettaglio Lotto
Cappello Bicorno, Norvegia, XIX secolo
cm 12x43
Dettaglio Lotto
Coppia di cestini realizzati con monete da 400 Reis, 1901
h cm 2x13x13 Prima Repubblica Brasile 1889-1942 ciascuno composto da 23 monete saldate
Dettaglio Lotto
Porta biglietti da visita in argento, Birmigham 1855
gr 41, cm 9x7
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Scatola circolare porta essenze in argento, Londra 1893
gr 57, diam cm 6,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Scatola portaessenze in argento, Londra 1904
gr 52, h cm 2x8x6
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Sigillo in argento
gr 109, h cm 8,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Tabacchiera vittoriana in argento, Birmingham 1864
gr 58, h cm 1x7,5x5,5
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 150 LOTTI