Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 402 LOTTI
211
39 x 6,5 cm prima metà XX secolo sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Derut [..]
212
35 x 18 cm anni '20 -'30 anse ad arpia, corpo globulare piede a disco. Decoro a mascheroni ed animali fantastici [..]
213
28 x 10 cm prima metà XX secolo con ventola
EUR 50,00 / 80,00
214
17,5 x 37 x 13,5 cm 1938/1943 con decoro a fiorellini e finiture in platino, corpo della coppa a costoloni orizzontali. [..]
EUR 180,00 / 220,00
215
35 x 10 cm prima metà XX in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, [..]
217
52,5 x 12 x 4,5 cm prima metà XX secolo firmato al retro con etichetta entro teca in legno
EUR 70,00 / 100,00
218
37 x 2 cm primo quarto del XX secolo manifattura di Villeroy e Boch
EUR 60,00 / 100,00
219
19 x 25 x 15,5 cm metà XX secolo in policromia e base bianca con decoro di fiori in rilievo e decoro in oro zecchino, [..]
EUR 70,00 / 120,00
220
24 x 12,5 cm anni' 20 Gualdo Tadino mastro Giorgio
221
EUR 50,00 / 70,00
222
Prima metà XX secolo in ceramica policroma.
223
diametro 21, 5 x 2 cm Prima metà XX secolo in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard [..]
224
XX secolo Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
225
diametro 46,5 cm prima metà XX secolo con decoro blu cobalto. Deruta
EUR 70,00 / 100,00
226
diametro 33 cm prima metà XX secolo verde, frutta a rilievo. Andloviz Lavenia
EUR 70,00 / 100,00
227
28 x 11,5 x 13,5 cm Francia inizio XX secolo bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino
228
26, 5 x 12 x 10 cm seconda metà XX secolo a forma di tritone, firmato alla base.
EUR 80,00 / 150,00
230

FEDELE CAPPELLETTI

41 x 3 cm seconda metà XIX secolo con decoro sulla tesa a girali e putti festanti, bordo in arancione e fondo [..]
231
232
233
14 x 7 cm inizio XX secolo in porcellana policroma .Manifattura italiana con n coronata sotto smalto
234
14 x 8 x 7 metà XX secolo in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma
235
metà XX secolo policroma a misure e forme differenti, piccoli difetti ( una firmata principessa Borghese Pratica [..]
236
29 x 10,5 cm metà XX secolo a 2 corpi a forma di calice con anse a forma di cigno e orlo superiore ed inferiore [..]
237
11 X 5,6 cm e 14,2 x 2 cm Francia, seconda metà XX secolo corpo della tazza e piatto in oro zecchino con decorazione [..]
EUR 80,00 / 150,00
238

UMBERTO MASTROIANNI

22,5 x 2 cm seconda metà XX secolo
239
37,5 x 3 cm anni '60 manifattura di Ernestine  Salermo
240
metà XX secolo composto da: 12 tazze con piatto, 12 piatti da dessert e 3 pz in forma , manifattura Wedgwood [..]
211 - 240  di 402 LOTTI