Asta (1798)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mer 17 GENNAIO 2024
Tornata unica
Ore 11:00
Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI

SCATOLA

Scatola in latta decorata con personaggi entro paesaggio Cina Repubblica XX sec H cm 10 Diam. cm 8

PIASTRELLA ISLAMICA

Piastrella islamica con Sura del Corano Turchia inizi XX sec H cm 25x25

LAVAMANI E VERSATOIO ISLAMICO

Lavamani e versatoio islamico in rame Siria inizi XX sec 1) H cm 40x25 2) H cm 11x26

COPPETTA

Coppetta in argento islamica finemente intarsiata XIX sec H cm 5 Diam cm 11 5

TAVOLINO

Tavolino in lacca decorato con fiori e farfalle Cina dinastia Qing XIX sec H cm 37x35
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COPPIA DI SEDIE

Coppia di sedie in legno di Homu Cina Repubblica XX sec. H cm 93x58

CINQUE BANCONOTE

Collezione di cinque banconote Cina Repubblica XX sec H cm 19x8 ciascuna circa

PICCOLO RICAMO

Piccolo ricamo raffigurante fenice Cina dinastia Qing XIX sec H cm 24x10

THANGKA

Thangka in pergamena applicato su pannello finemente decorato con Buddha e personaggi Cina dinastia Qing XIX [..]

THANGKA

Thangka in pergamena raffigurante Buddha e personaggi Cina dinastia Qing XIX sec H cm 110x70

COPPIA DI QUADRETTI

Coppia di quadretti dipinti su pergamena raffiguranti uccelli su rami Cina Repubblica XX sec H cm 28x23

DIPINTO

Dipinto su pergamena applicato su seta raffigurante saggio con ragazzo Cina dinastia Qing XIX sec H cm 23x17 [..]

DIPINTO

Dipinto su pergamena raffigurante uccello su ramo in fiore con iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 96x45

DIPINTO

DIPINTO

COPPIA DI PANNELLI

Coppia di pannelli finemente dipinti su seta rappresentanti vasi con rami in fiore Cina Repubblica XX sec H [..]

THANGKA

Thangka dipinto su seta Tibet XX sec H cm 73x57 5

THANGKA

Thangka dipinto su seta Tibet XX sec H cm 70x52

THANGKA

Thangka dipinto su seta Tibet XIX sec H cm 77x54

THANGKA

Thangka dipinto su seta Tibet XX sec H cm 73x53

DIPINTO

Dipinto su seta rappresentante scene di corte Cina dinastia Qing XIX sec H cm 80x40

DIPINTO

Dipinto su seta con decori floreali e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 120x65

COFANETTO

Cofanetto in legno di Homu Cina Repubblica XX sec H cm 19x30x23

BUDDHA

Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro Thailandia XIX sec. H cm 41x34

SCULTURA IN LEGNO

Figura lignea policroma rappresentante divinità femminile Sud Est asiatico XIX sec H cm 85x36

SCULTURA IN LEGNO

Figura lignea policroma rappresentante divinità femminile Sud Est asiatico XIX sec H cm 84x30

COPPIA DI SCULTURE

Coppia di sculture di divinità in legno dorato sud est asiatico Bali XIX sec H cm 32 5x16

SIGILLO

Sigillo in saponaria sormontato da cani di Pho Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 5x4 5
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SIGILLO

Sigillo in saponaria sormontato da cani di Pho Cina dinastia Qing XIX sec H cm 8 5x4 5

PENDOLA

Pendola in cloisonné Cina Repubblica XX sec H cm 55x22
1 - 30  di 194 LOTTI