Asta (1798)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mer 17 GENNAIO 2024
Tornata unica
Ore 11:00
Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI

ALZATA

Alzata in clossonné decorata con fenice Cina Repubblica XX sec H cm 8 5 Diam cm 31 5

ALZATINA

Alzatina in cloisonne' finemente decorata con motivi floreali Cina Repubblica XX sec. H cm 9 Diam cm 15 5

ALZATINA

Alzatina in porcellana Famiglia Rosa decorata con uccelli e fiori Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 Diam cm [..]

AMITAYA

Amitaya in bronzo dorato Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 19x11 5
EUR 2.200,00 / 3.000,00

BARCHETTA

Barchetta in rame patinato finemente decorata con motivi floreali Giappone XIX sec H cm 6x24

BRUCIA INCENSO

Brucia incenso in bronzo con iscrizioni Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 7x15x11

BUDAI

Budai con fanciulli in porcellana policroma Cina Repubblica XX sec H cm 26x25

BUDAI

Budai in bronzo brunito Cina dinastia Qing XIX sec H cm 31 5x21

BUDDHA

Buddha in bronzo brunito Cina dinastia Qing XIX sec H cm 13x8
EUR 1.350,00 / 1.800,00

BUDDHA

Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro Thailandia XIX sec. H cm 41x34

BUDDHA

Buddha in rame dorato seduto nella posizione del loto Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 20x11 4

SCULTURA

Bufalo accovacciato in giada russet Cina dinastia Ming XVII sec H cm 9x18

CENSER

Censer in bronzo a forma di daino Cina dinastia Ming XVII sec H cm 32x26

CIOTOLA

Ciotola in porcellana bianco e blu con decori floreali Cina dinastia Qing XIX sec H cm 7 Diam cm 14 5

CIOTOLA

Ciotola in porcellana bianco e blu con decori floreali e iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 8 Diam cm 17 [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana bianco e blu decorata con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec marchio apocrifo Qianlong [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana bianco e blu dipinta con draghi tra le nuvole Cina Repubblica XX sec H cm 6 5 Diam cm [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana bianco e blu dipinta con decori floreali Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908) [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CIOTOLA

Ciotola in porcellana con decori oro su fondo rosso Cina Repubblica XX sec H cm 6 Diam cm 13 5

CIOTOLA

Ciotola in porcellana con decoro floreale su fondo rosso Cina Repubblica XX sec H cm 7 Diam cm 15

CIOTOLA

Ciotola in porcellana con decoro Imari Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26x11

CIOTOLA

Ciotola in porcellana di color aubergine con manici a forma di pipistrello Cina dinastia Qing XIX sec H cm [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Wucai decorata con personaggi Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 8 8 Diam cm 16 5

COFANETTO

Cofanetto in legno di Homu Cina Repubblica XX sec H cm 19x30x23

CINQUE BANCONOTE

Collezione di cinque banconote Cina Repubblica XX sec H cm 19x8 ciascuna circa

COPPA

Coppa in gres invetriata Cina dinastia Song XI sec H cm 4 Diam cm 8

COPPETTA

Coppetta in argento islamica finemente intarsiata XIX sec H cm 5 Diam cm 11 5

COPPIA DI BOWL

Coppia di bowl in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 4.5 Diam cm 10

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana blu turchese Cina Repubblica XX sec H cm 37x13

COPPIA DI ELEFANTI

Coppia di elefanti in porcellana blanc de chine sormontati da vaso Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 34x19
EUR 5.250,00 / 7.000,00
1 - 30  di 194 LOTTI