Asta (1798)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mer 17 GENNAIO 2024
Tornata unica
Ore 11:00
Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI

COPPIA DI VASETTI

Coppia di vasetti in porcellana Famiglia Rosa dipinti con figure femminili in giardino Cina Repubblica XX [..]
EUR 75,00 / 100,00

VASO

Grande vaso in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina XX sec. H cm 97x34

PIATTO

Piatto in porcellana bianco e blu decorato con scene di corte Cina dinastia Qing XIX sec H cm 3 5 Diam cm 2 [..]

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con fanciulle Cina Repubblica XX sec Diam cm 26

PIATTINO

Piattino in porcellana Famiglia Rosa decorato con fiori Cina dinastia Qing XIX sec H cm 2 Diam cm 13 5

ALZATINA

Alzatina in porcellana Famiglia Rosa decorata con uccelli e fiori Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 Diam cm [..]

SCULTURA

Scultura di dignitario in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 22x6 5

SCULTURA

Figura di dignitario in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XVIII sec H cm 26x10

VASO

Vaso in porcellana decorato con personaggi e iscrizioni Cina Repubblica XX secolo H cm 42 5 Diam cm 20

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in porcellana clair de lune Cina dinastia Qing XIX sec. H cm 7x3

PIATTINO

Piattino in porcellana monocroma sui toni del rosa Cina Repubblica XX sec H cm 3 Diam cm 10

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana blu turchese Cina Repubblica XX sec H cm 37x13

MESTOLO

Mestolo in porcellana Cina Repubblica XX sec H cm 21x7 5

STATUINA

Statuina in porcellana policroma Giappone XIX sec H cm 24x8

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

Coppia di snuff bottle in vetro decorate con scene di corte e paesaggio Cina Repubblica XX sec 1) H cm 6 5x4 [..]

TEIERA

Teiera in gres Cina Repubblica XX sec H cm 11 Diam cm 17

GUANYIN

Figura di Guanyin in giadeite su base in legno Cina Repubblica XX sec. H cm 16 5x6 5

GIADA

Figura di saggio in posizione eretta in giada celadon Cina dinastia Qing XIX sec H cm 8x2

DUE GUANYIN

Lotto composto da due figure in giadeite rappresentanti Guanyin Cina Repubblica XX sec H cm 18x8 H cm 21 5x6 [..]

INCENSIERE

Incensiere in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 12.5x14

COPPIA DI BOWL

Coppia di bowl in giadeite Cina Repubblica XX sec H cm 4.5 Diam cm 10

PENDENTE

Pendente in giada bianca Cina Repubblica XX sec H cm 5x4

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in agata Cina Repubblica XX sec H cm 7 5x4 5

SCULTURA

Scultura di Buddha seduto nella posizione del loto in bronzo patinato Cina Repubblica XX sec

LOTTO DI DUE SCULTURE IN BRONZO BRUNITO

Lotto composto da due sculture in bronzo brunito Sud Est Asiatico XX sec - H cm 18x10 - H cm 12x8

SCULTURA IN BRONZO

Figura di saggio seduto nella posizione del loto in bronzo Cina dinastia Qing XIX sec H cm 14x9

BARCHETTA

Barchetta in rame patinato finemente decorata con motivi floreali Giappone XIX sec H cm 6x24

ALZATINA

Alzatina in cloisonne' finemente decorata con motivi floreali Cina Repubblica XX sec. H cm 9 Diam cm 15 5

ALZATA

Alzata in clossonné decorata con fenice Cina Repubblica XX sec H cm 8 5 Diam cm 31 5

SCULTURA IN LEGNO

Figura lignea policroma rappresentante divinità femminile Sud Est asiatico XIX sec H cm 85x36
1 - 30  di 194 LOTTI