Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 705 LOTTI
241

GIROCOLLO

Lunghezza cm da cm 50 a 52 composto da tre fili di perle giapponesi del diam di mm 9 0 e 9 5 ca. Chiusura a cespuglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
242

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 8 in oro bianco e giallo corpo a cassetta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 15 ca. Quattro perle [..]
243

BRACCIALE

Peso gr 24 5 Diam. interno cm 6 Lunghezza cm 17 in oro bianco semirigido recante al centro la scritta Sandra [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
244

ANELLO

Peso gr 12 Misura 13 (53) in oro bianco sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon contornato da [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
245

ANELLO

Peso gr 17 2 Misura 15 (55) in oro bianco a fascia recante al centro la scritta Sandra in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
246

BRACCIALE

Peso gr 7 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 90 ca [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
247

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 4 in oro bianco a lobo con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1 60 ca probabile colore H purezza [..]
248

CHEVALIER

Peso gr 4 8 Misura 5 (45) in oro bianco sommità con inserto rettangolare con diamanti taglio 8/8 per totali ct [..]
249

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 2 Diam. interno cm 3 in oro giallo a forma di cerchio.
250

GIROCOLLO

Lunghezza cm 43 composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 8 a 8 5 ca. Chiusura in oro bianco a [..]
251

BRACCIALE

Peso gr 16 2 Diam. cm interno 5 5 composto da sfere in oro giallo con charms pendente a forma di orsetto con arti [..]
252

CIONDOLO

Peso gr 2 1 Cm 1 5x1 5 in oro bianco a forma di cuore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
253

SPILLA

Peso gr20 8 Cm 3x5 5 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo di forma ovale con bordo sagomato ed interno [..]
254

ANELLO

Peso gr 12 6 Misura 15 (55) in oro giallo a bassa caratura ed argento sommità ovale con al centro ambra cabochon [..]
255

OFFICINA SOLARE

Peso gr 11 6 Cm 5x4 Ciondolo in oro bianco firmato Officina Solare con fiore in pietra dura di colore verde e [..]
256

GIROCOLLO

Lunghezza cm 45 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 7 e 7 5 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto [..]
257

ANELLO

Peso gr 2 5 Misura 13 (53) in oro giallo con tre charms pendenti: un rubino taglio ovale di ct 0 60 ca uno zaffiro [..]
258

ANELLO

Peso gr 4 2 Misura 19 (59) in oro giallo modello trilogy al centro uno smeraldo taglio carré di ct 0 40 ca e [..]
259

ANELLO

Peso gr 6 2 Misura 12 (52) in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo sommità con al centro zaffiro [..]
260

BRACCIALE

Peso gr 10 7 Diam. interno cm 5 6x4 5 rigido in oro bianco con sommità ad intreccio in diamanti taglio brillante [..]
261

PARURE

Peso gr 106 2 Misura 12 (52) in argento dorato XIX secolo composta da girocollo bracciale anello orecchini [..]
262

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 13 (53) in oro giallo con inserto centrale in vetro al cui interno sono presenti diamanti taglio [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
263

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 in oro bianco a cerchio ovalizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 ca probabile [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
264

PUNTO LUCE

Peso gr 4 1 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 72 ca colore G-H purezza VS.
EUR 2.200,00 / 3.000,00
265

SPILLA

Peso gr 13 Diam. cm 3 5 in oro bianco di forma rotonda anni '50 con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
266

CIONDOLO

Peso gr 4 5 Cm 3x1 5 in oro giallo a forma di goccia con diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca e [..]
267

ANELLO

Peso gr 9 7 Misura 15 (55) in oro giallo e bianco sommità piatta con tre diamanti taglio brillante di vecchio [..]
268

ANELLO

Peso gr 9 1 Misura16 (56) in oro bianco a fascia con al centro rubino taglio ottagonale a gradini di ct 1 10 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
269

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 7 in oro giallo lucido e satinato a forma di calle con diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
270

CIONDOLO

Peso gr 11 0 Cm 3 5x3 5 in oro bianco a forma di fiore con petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
241 - 270  di 705 LOTTI