Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 705 LOTTI

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 3 6 in oro rosa a forma di goccia interamente traforata ed impreziosita da spirale in oro bianco con [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 9 in oro giallo con gocce e croci in agata verde pendenti.

ANELLO

Peso gr 2 9 Misura 13 (53) in oro bianco con al centro diamante taglio navette di ct 0 25 ca colore G purezza [..]
EUR 650,00 / 900,00

ANELLO

Peso gr 10 0 Misura 13 (53) in oro a bassa caratura composto da sette fasce raccordate tra loro e decorate in [..]

SPILLA

Cm 3 2x4 XIX secolo montatura in metallo con micromosaico raffigurante il Colosseo su base in vetro decorato [..]
EUR 375,00 / 500,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 3 pendenti in oro rosa con madreperla taglio ovale e sfere e cabochon di corallo rosa del diam. mm [..]

LOTTO DI DUE SPILLE

-in oro 9 Kt di forma ovale con decori a racemi. al centro gemma blu sintetica. Peso gr 9 4. Cm 2x6 5 -in oro [..]
EUR 375,00 / 500,00

CIONDOLO

Cm 3x4 in oro giallo con cammeo raffigurante ritratto femminile di profilo.

CHEVALIER

Peso gr 5 4 Misura 8 (48) in oro giallo sommitŕ ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 [..]

ANELLO

Peso gr 20 Misura 11 (51) in oro giallo 9 Kt sommitŕ bombata e sabbiata con al centro perla australiana del diam. [..]

LOTTO DI DUE SPILLE

Peso gr 15 5 Cm 2x4 5 e 3 5x5 in oro giallo anni '50 una a forma di voluta con rubini e una forma di uccello [..]

ANELLO

Peso gr 3 8 Misura 11 (51) in oro bianco mezza fede con quattordici diamanti taglio brillante per totali ct [..]

CATENA

Peso gr 3 7 in oro bianco con ciondolo in oro rosa composto da due fiori sovrapposti. Diamanti taglio brillante [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 6 pendenti in oro giallo con fiori cabochon in ametista e granato. Diamanti taglio brillante per totali [..]

OFFICINA SOLARE

Lotto di due gioielli firmati Officina Solare: -ciondolo con conchiglia dipinta ed impreziosita da anello e stelle [..]
EUR 375,00 / 500,00

CIONDOLO

Peso gr 5 2 in oro giallo con elefante in corallo nei toni del salmone. Accompagnato da certificato telematico [..]

SPILLA

Cm 3 5x4 5 XIX secolo montatura in metallo con micromosaico su onice raffigurante Piazza San Pietro.
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 14 (54) in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca.

ANELLO

Peso gr 7 1 Misura 15 (55) in oro bianco con due perle giapponesi del diam. di mm 8 5 ca e due diamanti taglio [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 2 pendenti in oro giallo con elementi triangolari decorati con sfere di corallo rosso mediterraneo [..]

COLLANA

Lunghezza cm 58 composta da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 7 5 a 9 ca. Chiusura in oro [..]

CIONDOLO

Peso gr 4 5 Lunghezza cm 5 in oro giallo con zaffiri blu e gialli taglio a goccia per totali ct 3 0 ca alternati [..]
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 7 6 Misura 18 (58) in oro bianco sommitŕ a voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 35 ca.

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 12 (52) in oro bianco sommitŕ romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]

ANELLO

Peso gr 2 9 Misura 9 (49) in oro bianco con al centro zaffiro taglio rotondo di ct 0 90 ca e diamanti taglio 8/8 [..]

CATENA

Peso gr 7 4 in oro giallo con ciondolo in oro bianco a forma di cuore con pavé di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 2 4 Misura 11 (51) in oro rosa a bassa caratura XIX secolo al centro gemma rossa e contorno di roset [..]

ANELLO

Peso gr 3 5 Misura 14 (54) in oro bianco con diamante solitario taglio ottagonale per totali ct 0 32 ca colore [..]
EUR 650,00 / 900,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 27 9 Diam. esterno cm 3 in oro giallo a cerchio parte anteriore ed interna con fiori in perline e parte [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

ANELLO

Peso gr 4 2 Misura 17 (57) in oro giallo con diamanti taglio brillante ovale e trapezio per totali ct 0 90 ca [..]
121 - 150  di 705 LOTTI