Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 705 LOTTI
361

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura 16 (56) in oro bianco al centro diamante solitario di ct 2 37 ca colore L purezza SI2. Certificato [..]
362

BRACCIALE

Peso gr 12 3 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 5 80 ca [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00
363

ANELLO

Peso gr 10 2 Misura 13 (53) in oro bianco modello contrarié con fasce in diamanti taglio brillante di colore [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
364

ANELLO

Peso gr 7 9 Misura 16 (56) in oro bianco sommità a contrarié con quattro fasce in diamanti impreziosite da gocce [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
365

REPOSSI

Peso gr 8 7 Misura 10 (50) Anello in oro giallo firmato Repossi con al centro diamante taglio brillante di vecchio [..]
366

DIAMANTE

di ct 3 09 ca colore L purezza SI1. Certificato di analisi RAG D21003 25/01/2021
EUR 12.000,00 / 16.000,00
367

DIAMANTE

di ct 1 18 ca colore H purezza VS1. Certificato di analisi RAG D21002 25/01/2021
EUR 4.500,00 / 6.000,00
368

ANNA MARIA CAMILLI

Peso gr 14 3 Ciondolo in oro rosa a forma di rosa satinata firmata Camilli con diamanti taglio brillante per [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
369

UTOPIA

Peso gr 13 0 Coppia di orecchini in oro bianco firmati Utopia con corpo composto da barretta in diamanti taglio [..]
370

CARTIER

Peso gr 16 1 Diam. cm 5 2x4 5 Bracciale rigido in oro bianco firmato Cartier modello Love con diamanti taglio [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00
371

bulgari

Peso gr 10 9 Misura 11 (51) Anello in oro bianco firmato Bulgari modello B.Zero1. Corredato di scatola.
EUR 1.000,00 / 1.400,00
372

bulgari

Peso gr 10 8 Misura 16 (56) Anello in oro giallo firmato Bulgari sommità ovale con inserto mobile centrale recante [..]
373

GIROCOLLO

Lunghezza cm 44 5 composto da dieci fili di sfere di tormaline di vari colori lavorati a torchon. Chiusura in [..]
374

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 5 9 in oro bianco lucido e satinato a barretta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 20 ca.
375

ANELLO

Peso gr 4 4 Misura 15 (55) in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca.
376

BRACCIALE

Peso gr 11 5 rigido in oro rosa 9 Kt XIX secolo con fiore in rosette per totali ct 0 25 ca.
377

ANELLO

Peso gr 4 6 Misura 14 (54) in oro giallo con diamanti taglio princess per totali ct 1 10 ca.
378

LOTTO DI DUE SPILLE

Peso gr 1u2 4 Cm 4 5x4 e 5x2 in oro rosa anni '50 a forma di volute con piccoli rubini.
379

ANELLO

Peso gr 5 7 Misura 12 (52) in oro rosa con diamante solitario di ct 0 30 ca.
380

ANELLO

Peso gr 3 0 Misura 15 (55) in oro bianco con pietra sintetica rossa al centro.
381

DEMI-PARURE

XIX secolo composta da: bracciale con sette cammei in pietra lavica di vario colore; coppia di orecchini a monachella [..]
382

SPILLA

Peso gr 7 9 Cm 2 5x2 7 in oro giallo a a bassa caratura ed argento XIX secolo di forma mossa con al centro quarzo [..]
383

ANELLO

Peso gr 2 0 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con terminale geometrico e un diamante taglio brillante di ct [..]
EUR 375,00 / 500,00
384

ANELLO

Peso gr 3 3 Misura14 (54) in oro bianco terminali con occhielli trattenenti due diamanti taglio brillante per [..]
385

CIRIO E BONISOLI

Lunghezza cm 140 Lunga collana composta da perle di fiume eseguita da Cirio -Bonisoli nel 1965. Chiusura in oro [..]
386

ANELLO

Peso gr 8 Misura 11 (51) in oro giallo a fascia con zaffiro cabochon piccolo diamantino e un rubino taglio [..]
387

ANELLO

Peso gr 8 Misura 10 (50) in oro bianco a cupola con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 80 ca probabile [..]
388

BRACCIALE

Lunghezza cm 18 composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 7 ca. Distanziali e chiusura in oro bianco [..]
389

ANELLO

Peso gr12 2 in oro rosa 9 Kt sommità con doppietta in cristallo di rocca e rodolite.ai lati quarzi citrini e [..]
390

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 2 in oro rosa con due sfere traforate pendenti ed impreziosite da rubini e zaffiri cabochon per totali [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
361 - 390  di 705 LOTTI