Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 705 LOTTI
391

ANELLO

Peso gr 8 1 Misura 14 (54) in oro bianco sommità con zaffiro centrale di ct 0 30 ca e pavé di diamanti taglio [..]
392

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 4 8 in oro bianco a forma di fiore tremblant con rubino centrale di ct 1 0 ca contornato da diamanti [..]
393

ANELLO

Peso gr 5 5 Misura14 (54) in oro bianco sommità di forma geometrica con rubini taglio rotondo per totali ct 0 [..]
394

CIONDOLO

Peso gr 33 9 Cm 4x5 in oro bianco ed argento a forma di mezzaluna in smalto rosa e piccoli diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
395

GIROCOLLO

Peso gr 3 2 in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0 34 ca probabile colore G-H purezza IF- [..]
396

ANELLO

Peso gr 9 1 Misura 11(51) in oro bianco sommità composta da quattro fili decorati con elementi geometrici di [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
397

ANELLO

Peso gr 5 9 Misura 12 (52) in oro giallo sommità ad onde con rubini taglio carré per totali ct 0 28 ca e diamanti [..]
398

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 4 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti del diam. di mm 10 7 ca sormontate da sei diamanti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
399

ANELLO

Peso gr 4 2 Misura 12 (52) in oro bianco. al centro zaffiro taglio ovale di ct 2 50 ca contornato da diamanti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
400

SPILLA

Peso gr 10 4 Cm 2x5 in oro bianco di forma rettangolare con angoli arrotondati; diamanti taglio16/16 brillante [..]
401

ANELLO

Peso gr 9 9 Misura 14 (54) in oro bianco sommità a fiocco con smeraldi taglio rotondo per totali ct 0 95 ca [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
402

ANELLO

Peso gr 18 9 Misura 17 (57) in oro giallo a fascia sommità con fiore in oro bianco con al centro smeraldo taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
403

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 15 in oro bianco a lobo con due grandi fiocchi in diamanti taglio brillante per totali ct 1 25 ca probabile [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
404

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 5 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam. di mm 12 sormontate da elemento [..]
405

GRANDE ANELLO

Peso gr 33 Misura 14 (54) in oro bianco ed argento sommità con onice briolette taglio ovale contornato da fila [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
406

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 3 pendenti in oro bianco con spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0 55 ca probabile [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
407

ANELLO

Peso gr 13 9 Misura 13 (53) in oro giallo a forma di serpente con diamanti taglio brillante di colore bianco [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
408

GIROCOLLO

Lunghezza cm 44 composto da tre fili perline giapponesi del diam. di mm 5 5-6 ca alternati a dischi di ametiste [..]
409

ETERNEL

Peso gr 1 6 Misura 17 (57) in oro giallo con pietre fini.
EUR 650,00 / 900,00
410

ANELLO

Peso gr 3 9 Misura 15 (55) composto da tre fasce in oro bianco e rosa intrecciate; al centro diamanti taglio brillante [..]
411

LOTTO DI DUE SPILLE

in oro rosa a bassa caratura: -di forma ottagonale con ricamo floreale e vetro anteriore. Peso lordo gr 12 2. [..]
EUR 375,00 / 500,00
412

BRACCIALE

Peso gr 7 6 rigido XIX secolo in oro rosa 14 Kt al centro fiore con perlina.
413

GIROCOLLO

Lunghezza cm 48 composto da un filo di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4 5 ai 7 5. Chiusura in oro [..]
414

SPILLA

Peso gr 18 1 Cm 3x5 in oro a bassa caratura e metallo XIX secolo con due pietre laviche incise con ritratti [..]
EUR 375,00 / 500,00
415

LOTTO DI DUE SPILLE

-in oro a bassa caratura; XIX secolo di forma ovale con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1 10 ca e [..]
416

LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI

-ciondolo in oro giallo con Budda in avventurina verde. Peso gr 5 8 -ciondolo in oro giallo con ametista taglio [..]
EUR 650,00 / 900,00
417

ANELLO

Peso gr 16 7 Misura 12 (52) in oro giallo sommità con quarzo citrino taglio rettangolare.
418

ANELLO

Peso gr 4 4 Misura 13 (53) in oro giallo al centro smeraldo taglio carré di ct 0 60 ca e ai lati piccoli diamantini [..]
419

SPILLA

Peso gr 13 8 Cm 4x4 5 in oro giallo XIX secolo con al centro commesso in pietre dure raffigurante soggetto f [..]
420

GIROCOLLO

Lunghezza cm 58 composto da un filo di perle giapponesi a scalare del diam. di mm 5 e 5 8. Chiusura in oro bianco [..]
391 - 420  di 705 LOTTI