Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 705 LOTTI
421

SPILLA

422

SPILLA

Peso gr 12 9 in metallo dorato con cammeo antico inciso con volto virile di profilo.
423

ANELLO

Peso gr 4 0 Misura 17 (57) in oro bianco con rosetta centrale di ct 0 40 ca.
424

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 1 in oro bianco a clip con due perle giapponesi del diam. di mm 8 ca contornate da diamanti taglio [..]
425

ANELLO

Peso gr 4 0 Misura 17 (57) in oro giallo a bassa caratura ed argento con zaffiro sintetico al centro e contorno [..]
426

ANELLO

Peso gr 2 1 Misura 17 (57) in oro giallo sommità con nove diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 20 ca.
EUR 375,00 / 500,00
427

SPILLA

Peso gr 13 4 in oro giallo in stile borbonico con perline e lapislazzuli cabochon .
428

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 15 (55) in oro rosa 9 Kt XIX secolo sommità a losanga con al centro zaffiro taglio navette [..]
EUR 375,00 / 500,00
429

CIONDOLO

Peso gr 26 Cm 4x6 in oro giallo ed argento a forma di croce con braccia bombate in smalto nero. Diamanti taglio [..]
430

ANELLO

Peso gr 3 8 Misura 14 (54) in oro bianco mezza fede con fila di diamanti taglio brillante di colore nero e due [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
431

ANELLO

Peso gr 7 Misura 17 (57) in oro bianco composto da tre fedine con sommità piatta: due con diamanti taglio 8/8 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
432

BRACCIALE

Peso gr 18 5 Diam. interno cm 5x5 5 in oro giallo anni '20 a canna vuota con decori floreali. Piccola mancanza [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
433

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 7 pendenti in oro bianco con due gocce di corallo mediterraneo sormontate da mandorla in diamanti [..]
434

ANELLO

Peso gr 7 5 Misura 16 (56) in oro giallo rodiato sommità con radice di rubino taglio a cuore cabochon contornato [..]
435

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 3 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti del diam. di mm12 3 ca sormontate da elemento geometrico [..]
436

SPILLA

Peso gr 8 9 in oro bianco a fiocco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca.
437

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 15 (55) in oro giallo anni '80 sommità a losanga con rubini taglio trapezio per totali ct [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
438

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura15 in oro bianco sommità composta da due gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
439

BRACCIALE

Peso gr 6 6 rigido composto da sfere in oro giallo alternate a perle di acqua dolce al centro radici di rubino [..]
440

SPILLA

Peso gr 25 4 Cm 5x5 in oro giallo a forma di fiore con gocce di granati cabochon. Rosette di diamanti per totali [..]
441

LOTTO DI DUE ANELLI

-in argento e oro a bassa caratura XIX secolo con smeraldo cabochon contornato da rosette di diamanti per totali [..]
442

LOTTO DI QUATTRO ANELLI

-in oro giallo con perlina giapponese del diam. di mm 5 ca e smalto blu. Peso gr 1 7. Misura 9 (49) -in oro rosa [..]
443

LOTTO DI DUE SPILLE

in oro giallo: -a forma di fiore con petali satinati ed al centro rubini sintetici taglio rotondo Peso gr 3 3. [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
444

GIROCOLLO

Lunghezza cm 45 composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 7 e7 5 ca. Chiusura in oro bianco con [..]
445

LOTTO DI DUE ANELLI

-in oro giallo al centro topazio taglio ottagonale. Peso gr 7 0. Misura14 (54) -in oro giallo a fascia con [..]
446

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 13 6 in oro giallo 9 Kt ai lobi granati cabochon terminanti con due lastre di giada incisa.
447

ANELLO

Peso gr 8 0 Misura 12 (52) in oro giallo sommità con grande avventurina cabochon. Piccola mancanza ad una gri [..]
448

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 5 3 in argento dorato XIX secolo con cammei ovali (di diversa misura) in pietra lavica incisi con fi [..]
449

GRANDE CAMMEO

Peso gr 55 6 cm 8x7 XIX secolo raffigurante la dea Cerere di profilo; montato su metallo dorato e lavorato a [..]
450

ANELLO

Peso gr 5 1 Misura 17 (57) in oro giallo sommità con tre smeraldi taglio ovale per totali ct 0 80 ca e diamantini [..]
421 - 450  di 705 LOTTI