Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 705 LOTTI
451

ANELLO

Peso gr10 4 Misura 17 (57) in oro giallo anni '60 sommità ovale con granato centrale e granati taglio rotondo [..]
EUR 375,00 / 500,00
452

LOTTO DI DUE ANELLI

in oro giallo composti da: -tre granati taglio rotondo. Peso gr3 1. Misura 17 (57) -cinque zaffiri taglio rotondo [..]
453

BRACCIALE

Peso gr 67 7 Lunghezza cm 19 in oro giallo anni '60 con turchesi cabochon e file di rubini zaffiri taglio rotondo [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
454

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 9 in oro bianco composti da elementi geometrici terminanti con gocce interamente in pavé di diamanti [..]
455

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura 15 (55) in oro bianco sommità con tre fasce: una in rubini taglio rotondo per totali ct 1 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
456

ANELLO

Peso gr 6 0 Misura 13 in oro bianco sommità con al centro tre rubini taglio ovale per totali ct 2 30 ca e diamanti [..]
457

ANELLO

Peso gr 9 6 Misura 12 (52) in oro giallo anni '60 sommità bombata con al centro un rubino taglio ovale di ct [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
458

CIRIO E BONISOLI

Peso gr 4 47 Misura 9 (49) Anello in palladio ed oro eseguito da Cirio e Bonisoli modello contrarié con perla [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
459

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 8 4 in oro bianco a cerchio con struttura geometrica parte anteriore con pavé di diamanti taglio brillante [..]
460

BRACCIALE

Peso gr 50 1 Lunghezza cm 20 in oro bianco composto da stelle cuori mezzelune e fiori alternati e in diamanti [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
461

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 2 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam. di mm 12 ca sormontate da due diamanti [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
462

BRACCIALE

Peso gr 33 7 Diam. interno cm 5x5 5 rigido in oro giallo e bianco sommità decorata con perle giapponesi del [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
463

ANELLO

Peso gr 20 3 Misura 14 in oro giallo sommità bombata lavorata ad intreccio di rami con diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
464

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di croce con al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0 14 ca.
465

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9 9 in oro bianco a vite corpo in diamanti taglio 8/8 e diamante per totali ct 0 70 ca terminanti con [..]
466

ANELLO

Peso gr 7 7 Misura 15 (55) in oro bianco sommità rettangolare con tre file di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
467

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 14 5 Cm 5x4 5 in oro giallo e argento inizi XX secolo con motivo a voluta impreziosita da diamanti taglio [..]
468

BRACCIALE

Peso gr 8 7 Lunghezza cm 20 in oro giallo composto da segmenti a losanga traforati e satinati alternati ad un [..]
Peso gr 8 2 Misura 12 (52) in oro giallo rodiato  a fascia  con al centro smeraldo taglio carré di ct 1 40 ca  [..]
469

ANELLO

470

ANELLO

Peso gr 3 9 Misura 16 (56) in oro bianco con tre cerchi in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 36 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
471

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr7 9 in oro giallo con due perle giapponesi del diam. di mm 7 2 ca.
472

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 2 8 in oro bianco a forma di cuore con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0 18ca probabile [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
473

ANELLO

Peso gr 3 9 Misura 14 (54) in oro bianco mezza fede con diamanti taglio brillante per totali ct 0 28 ca probabile [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
474

ANELLO

Peso gr 4 6 Misura 16 5 (56 5) in oro bianco sommità con due fiori disposti a contrarié con smeraldi taglio [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
475

ANELLO

Peso gr 4 9 Misura 15 (55) in oro bianco e rosa sommità con fiore in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
476

BRACCIALE

Peso gr 11 2 in oro giallo XIX secolo composto da segmenti rigidi incisi alternati a zaffiri sintetici.
477

BRACCIALE

Peso gr 2 8 Lunghezza cm 17 in oro giallo con al centro inserto rigido con pietre fini a decoro.
478

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -coppia di orecchini in oro a bassa caratura con due perle giapponesi. Peso gr 2 7 -anello in oro [..]
479

SPILLA

Peso gr 4 in oro a bassa caratura a forma di barretta con rosette di diamanti.
480

COLLANA

Lunghezza cm 62 composta da due fili di perle giapponesi del diam. di mm 7 5. Chiusura in oro bianco con smeraldo [..]
451 - 480  di 705 LOTTI