Asta (1766)

Gioielli

Gioielli

gio 14 -  ven 15 DICEMBRE 2023
Torino
14-15 dicembre 2023

Prima tornata
Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 172

Seconda tornata
Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata
Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata
Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 705 LOTTI
271

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 pendenti in oro giallo con fiori in sfere di turchesi e perline; terminanti con gocce in pasta di [..]
272

ANELLO

Peso gr 2 9 Misura 15 (55) in oro giallo 9 Kt con turchese cabochon.
EUR 75,00 / 100,00
273

ANELLO

Peso gr 4 2 Misura 12 (52) in oro giallo e bianco composto da due fasce in diamanti taglio baguette e brillante [..]
274

SPILLA

Peso gr 10 8 Diam. cm 4 composta da ovali lucidi e satinati in oro giallo e bianco; diamante taglio brillante [..]
275

PIANEGONDA

Peso gr 26 6 Bracciale in argento 925/1000 firmato Pianegonda composto da dieci fili con al centro topazio azzurro [..]
276

CIONDOLO

Peso gr 8 6 in oro con tre spirali in lapislazzuli pendenti e terminanti con tre perline.
277

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -cammeo in vetro viola raffigurante un ritratto femminile. Montatura in oro giallo. Cm 5x4. -cammeo [..]
278

SPILLA

Cm8x6 5 in metallo dorato XIX secolo con al centro grande cammeo inciso con Venere che trattiene la faretra [..]
279

BRACCIALE

Lunghezza cm 18 XIX secolo montatura in metallo con undici cammei in pietra lavica di vario colore con volti [..]
280

LOTTO DI NOVE CAMMEI

di varie forme e misure Uno montato a spilla su struttura in metallo gli altri senza montatura. Raffiguranti [..]
281

LOTTO DI TRE SPILLE

-in oro giallo a forma di farfalla con smalti policromi Peso gr 1 9. Cm 1 5x1 5. -in oro giallo e bianco satinato [..]
282

ANELLO

Peso gr 7 5 Misura 17 (57) in oro giallo a fascia con file di diamanti taglio brillante disposti a mistere Un [..]
EUR 650,00 / 900,00
283

ANELLO

Peso gr 8 6 Misura 14 (54) in oro rosa e bianco sommità con elemento mobile a goccia di corallo rosa fesonato; [..]
EUR 650,00 / 900,00
284

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 3 3 in oro bianco a lobo con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 45 ca.
285

COLLANA

Lunghezza cm 68 composta da sfere di crisocolla del diam di mm 12 5 Chiusura a barilotto in oro giallo firmata [..]
286

GIROCOLLO

Lunghezza cm 42 composto da un filo di perle australiane del diam. di mm 12 a 14 ca. Chiusura in oro bianco con [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
287

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 11 1 a lobo in oro rosa 14 Kt ed argento a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0 [..]
288

ANELLO

Peso gr 9 2 Misura 19 (59) in oro bianco al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0 60 ca e diamanti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
289

ANELLO

Peso gr 5 9 Misura 12 (52) in oro bianco modello contrarié con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct [..]
290

ANELLO

Peso gr 4 3 Misura 8 (48) in oro bianco al centro diamante solitario di 0 35 ca probabile colore H purezza [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
291

BRACCIALE

Peso gr 10 7 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 2 28 ca [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
292

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1 50 ca.
Peso gr Misura in platino  anni '20  con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0 90 ca e uno zaffiro  [..]
293

ANELLO

EUR 1.800,00 / 2.400,00
294

ANELLO

Peso gr 12 7 Misura 15 (55) in oro giallo anni '60 sommità a bouquet fiorito con zaffiri rubini taglio rotondo [..]
295

GIROCOLLO

Lunghezza cm 44 composto da un filo di perle di acqua dolce scaramazze nei toni del rosa e del bianco. Chiusura [..]
296

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 6 pendenti in oro bianco a motivi di fiori stilizzati con acquamarine taglio navette per totali ct [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
297

ANELLO

Peso gr 7 9 Misura 13 (53) in oro bianco con al centro acquamarina taglio carré e diamanti taglio brillante lungo [..]
298

ANELLO

Peso gr 11 2 Misura 14 (54) in oro giallo gambo a maglia geometrica morbida al centro tormalina verde taglio [..]
299

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 15 (55) in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0.80 [..]
300

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 13 (53) in oro bianco sommità con al centro acquamarina taglio ovale di ct 3 42 ca ed ai lai [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
271 - 300  di 705 LOTTI