Asta (1765)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 DICEMBRE 2023
Worldhotel Cristoforo Colombo Milano / Corso Buenos Aires, 3
Sabato 9 e domenica 10 dicembre
dalle ore 10:00 alle 20:00
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 402 LOTTI
211
h cm 61 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustro, decorato nel tipico stile cantonese, [..]
212
h cm 60 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Dalla forma a colonna di balaustro con le anse a forma di leoni, [..]
213
h cm 35 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Ben dipinto e decorato sul corpo e sul collo con fondo turchese [..]
214
h cm 34,3 Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo Completamenti ricoperti da un bello smalto verde monocromo [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
215
h cm 24 Cina, Repubblica di Cina (1912-1949) Di forma ottagonale, è decorato a rilievo con motivi floreali su [..]
216
h cm 93 x l cm 75 Cina, prima metà XX secolo Composta da lembi di seta di color blu, viola, giallo, rosa, verde, [..]
217
h cm 100 x l max cm 200 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Finemente ricamata su fondo color castagna a filo [..]
218
h cm 84 x l cm 142 Cina, prima metà XX secolo Il fondo di colore rosa con pesci e fiori, è decorato con una [..]
219
h cm 145 x l cm 237 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Su fondo blu, è ricamato con nove draghi a cinque artigli [..]
220
h cm 130 x l cm 210 Cina, XIX / XX secolo Ben ricamato con nove dragoni a cinque artigli tra nuvole, onde e b [..]
221
h cm 140 x l cm 210 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il broccato blu è finemente ricamato con filo d'oro con [..]
222
h cm 148 x l cm 215 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Decorato con la tecnica kesi, con i classici nove draghi [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
223
h cm 140 x l cm 177 Cina, dinastia Qing, XIX secolo Magnificamente decorato con otto medaglioni con farfalle [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
224
h cm 35 x l cm 35 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Di forma quadrata, è ben decorata con una gru bianca [..]
225
h cm 33,5 x l cm 33,5 Cina, dinastia Qing, prima metà XIX secolo Ben decorata con colori policromi con la creatura [..]
226
h max. cm 32 Cina, dinastia Qing (1644-1911) Due finemente decorati con ricami rappresentanti paesaggi e uno [..]
227
h cm 3,5 x l cm 15 Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908) Di forma a parallelepipedo, il legno è completamente [..]
228
h cm 3 x l cm 7,4 x p cm 9,6 Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo La scatola finemente decorata col motivo [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
229
h 18,8 x l 12,6 x p 2,5, g. 428 Cina, fine XIX secolo Finemente intagliata a motivo di figure femminili in interno [..]
230
h cm 10 x l cm 14 x p cm 7 Cina, inizio XX secolo Intagliata con motivi floreali e uccellini; marchio apocrifo [..]
EUR 300,00 / 600,00
231
h cm 14,2 x p cm 7,1 x l cm 6 ; le basi l cm 7,2 x p cm 8,8 x h cm 3,5 Cina, fine XIX secolo Finemente intagliati [..]
232
h cm 51 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Finemente lavorato raffigurante dama con cesto di fiori e veste [..]
233
h cm 61,5 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Finemente lavorato raffigurante dama con bambino e base con drago [..]
234
h cm 90 Cina, fine dinastia Qing Finemente scolpite, raffigurano due dame che tengono in mano rispettivamente [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
235
h cm 48 Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo Poggianti su tre piedi a forma di teste di draghi, le basi lobate [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
236
h cm 9,3 Cina, XIX secolo Decorate sul piano con volatili in paesaggi naturalistici. Recano punzoni cinesi alla [..]
EUR 300,00 / 350,00
237
h cm 9 Cina, inizio XX secolo Ben incisa con fiori. Peso g 165.
238
h cm 29 Vietnam, inizio XX secolo Ben decorato a rilievo con un paesaggio. Peso g 810.
239
h tazzina cm 4 x d piattino cm 8,3 Vietnam, inizio XX secolo Decorate con motivi floreali. Peso tot. g 495
240
h cm 9 x l cm 10 Birmania, XIX / XX secolo Sbalzata e cesellata, è decorata con personaggi e animali.Peso tot. [..]
211 - 240  di 402 LOTTI