Asta (1762)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 6 DICEMBRE 2023
MILANO Via Manzoni 45
ore 17:00
lotti 1-102

Sabato         2 dicembre 2023        10-18
Domenica      3 dicembre 2023         10-18
Lunedì            4 dicembre 2023
10-18
Martedì            5 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI

Funi Achille

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile (CO) 1972) Ritratto 1928 olio su tavola cm 63,6x57,8 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1949 pastelli su carta intelata cm 100x70 firmato e datato [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

Bonalumi Agostino

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blu 1967 tela estroflessa e tempera vinilica cm 180x150 al retro [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00

Savinio Alberto

ALBERTO SAVINIO (Atene 1891 - Roma 1952) Nettuno 1939 olio e tempera su tavola cm 45x53 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 60.000,00 / 120.000,00

MARTINELLI ANDREA

ANDREA MARTINELLI (Prato 1965) Gino 2006 tecnica mista su carta applicata su tela cm 180x120 firmato in basso [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

LANSKOY ANDR‚

ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Vaso di fiori olio su tela cm 54,5x43,2 firmato in basso a destra al [..]

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Chasse aux oiseaux 1950 acquerello su carta cm 35,5x54,5 firmato [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Warhol Andy

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Marilyn Monroe 1970 serigrafia su carta cm 84,5x84,5 al retro firmato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
ANTONELLA ZAZZERA (Todi 1976) Senza titolo fili di rame cm 60x35x29

BUENO ANTONIO

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) La Pensosa 1973 ca. olio su faesite cm 20,5x15 firmato in alto a sinistra [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

MARASCO ANTONIO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Natura morta 1929 olio su tavola cm 47x58 firmato e datato in basso [..]

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Paesaggio senese 1954 olio su tela cm 33x41 firmato e datato in [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

SOFFICI ARDENGO

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Bottiglia e pere 1949 olio su cartone cm 50x37 firmato in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo 2002 bronzo rotante cm 30x15x6 esemplare 5/8 firmato [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Tavola dei segni 1961 piombo cm 44,5x37, con pannello di legno cm [..]

Tosi Arturo

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Campagna tecnica mista su tela cm 70x90 firmato in basso a destra [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

HERBIN AUGUSTE

AUGUSTE HERBIN (Quiévy 1882 - Parigi 1960) Costume de chef (dos) 1926 acquerello su carta cm 31,5x24 [..]

LINDSTROM BENGT

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Composition 1957 ca. olio su tavola cm 33,5x65 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BERTOZZI & CASONI

BERTOZZI&CASONI (Imola 1980) Vassoio delle vite estreme 2000 ceramica policroma cm 17x64x34 firmato e datato [..]

BERTOZZI & CASONI

BERTOZZI&CASONI (Imola 1980) Cestino della discordia 2001 ceramica policroma, terraglia cm 37x27 firmato, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Flexy 1968 acciaio inossidabile e ventose in plastica cm 60x90x100 esemplare [..]

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Fiori 1962 olio su tela cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Vittoria / Torso di donna 1940 olio su tela cm 85x60 firmato e datato [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00

CAMOIN CHARLES

CHARLES CAMOIN (Marsiglia 1879 - Parigi 1965) Roses au vase bleu et blanc 1958 olio su tela cm 35,4x27,2 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - Stoccarda 1982) Alain 1969-70 olio su tela cm 168x108 firmato e datato in basso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione 1968 olio su tela cm 120x110 firmato in basso a destra [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Ulivi a Bordighera 1968 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra [..]

CASTELLANI ENRICO

ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Senza titolo 1966 acquerello su carta esteroflessa cm 92,3x61,5 [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Mauri Fabio

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Adamo 1984 tecnica mista su carta Fabriano cm 47,5x33,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 102 LOTTI