Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
241 - 270 di 411 LOTTI
241
Vassoio in argento a due manici
48x31 cm. Italia, XX Sec. orafa Fernanda Mercatelli, Firenze, sezione ovale, profilo e manici decorati con motivi [..]
Dettaglio Lotto
242
Coppia di candelabri a 7 luci in argento
83x51 cm. Italia XIX sec orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli [..]
Dettaglio Lotto
243
Herend, piatto circolare da portata
d. 35,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Appony verde in porcellana monocroma verde, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
244
Gruppo di oggetti in argento e metallo (2)
h massima 11,5 cm. XX Sec. composto da: 1 lattiera in argento, peso 192 gr. 1 zuccheriera in metallo argentat [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
245
Herend, per Candida Tupini, Roma, set di oggetti in porcellana policroma (11)
Ungheria, XX Sec. decoro Appony verde, marchio della produzione, composto da: un cestino rettangolare 19,5x14 [..]
Dettaglio Lotto
246
Servizio da the e caffè in argento (5)
13,5x35 cm. Italia, XX Sec. corpi a motivi di torchon, composto da: una teiera una caffettiera una lattiera [..]
Dettaglio Lotto
247
Herend, servizio da caffè tete a tete (8)
vassoio 31,5x25 cm. Ungheria, XX sec. decoro Appony verde in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier [..]
Dettaglio Lotto
248
Coppia di piccole bowl in argento (2)
5,5x12 cm. Germania, XIX-XX Sec. corpi sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, peso 386 g [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
249
Tazza da puerpera in argento con piattino
7,5x17 cm. Francia, XIX Sec. corpo baccellato e decorato con motivi vegetali, manico sagomato, peso 337 gr.
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
250
Cioccolatiera e zuccheriera in argento
h. massima 23 cm. Germania, XIX Sec. corpo piriforme poggiante su tre sostegni cesellati con motivi Impero e [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
251
Centrotavola in argento
21x59x34 cm. Austria, XIX Sec. orafo Frank Brüder, corpo ovale baccellato e cesellato con ghirlande floreali [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
252
Tankard in avorio e argento
h. 26 cm. Germania, XIX-XX Sec. corpo interamente scolpito a raffigurare Il trionfo degli Dei con ninfe, centauri, [..]
Dettaglio Lotto
253
Coppia di doppieri in argento
42,5x34x15 cm. Germania, XIX-XX Sec. fusto e bracci cesellati con intrecci vegetali, basi a plinto baccellate [..]
Dettaglio Lotto
254
Alzata in argento dorato e smalti policromi
12x9,5 cm. Vienna, XIX Sec. base e coppa circolari smaltati e decorati con scene mitologiche ed elementi in cristallo [..]
Dettaglio Lotto
255
Boccale in argento e smalti policromi
22x9,5 cm. Vienna, XIX Sec. corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete [..]
Dettaglio Lotto
256
Scultura in argento e smalti policromi
h. 44 cm. Austria, XIX Sec. struttura architettonica cesellata e decorata con motivi floreali e vegetali, al [..]
Dettaglio Lotto
257
Hermann Böhm, orologio da tavolo in argento, smalti e sezioni in lapislazzulo
Dettaglio Lotto
258
Herend, servizio da tavola (93)
Dettaglio Lotto
259
Moser, servizio di bicchieri (50)
Boemia, XX sec. in cristallo trasparente e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri [..]
Dettaglio Lotto
260
Servizio di posate in argento (77)
peso netto 1.730 gr. Italia, inizio XX Sec. orafo Clementi, Bologna, manici decorati con motivi Liberty. Composto [..]
Dettaglio Lotto
261
Oliera in argento e cristallo
28x22x10 cm. Italia, XX Sec. contenitore sbalzato e cesellato con motivi Impero, figure di donne alate, presa [..]
Dettaglio Lotto
262
Caffettiera in argento
h. 29 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, sezione piriforme, corpo liscio con profili decorati con motivi [..]
Dettaglio Lotto
263
Versatoio in argento con presentoire (2)
38x23 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio con profili decorati con motivi Impero, manico [..]
Dettaglio Lotto
264
Vassoio in argento
37,5x25 cm. Italia, XX Sec. sezione rettangolare, profilo decorato con motivi di palmette Impero, peso 922 gr [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
265
Zuccheriera in argento
h. 17 cm. Italia, XIX Sec. corpo martellato di forma circolare profilato con una greca, poggiante su tre sostegni [..]
Dettaglio Lotto
266
Piatto circolare in argento
d. 40 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette impero, peso 1.050 gr.
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
267
Legumiera in argento
14x25x25 cm. Italia, XX Sec. sezione rettangolare, corpo liscio con profilo godronato, presa a baionetta, peso [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
268
Set di bicchieri in argento (8)
h. 13 cm. Italia, XX Sec. corpi lisci martellati, peso 887 gr.
Dettaglio Lotto
269
Antipastiera in argento
4x26x23 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare composta da tre contenitori riuniti, peso 369 gr.
Dettaglio Lotto
270
Legumiera in argento
15x42,5x26,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, manici e presa del coperchio cesellati con motivi di volute vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 411 LOTTI