Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 411 LOTTI
Germania, inizio XX Sec. in porcellana avorio con profilo e manici dorati, marchio della produzione. Composto [..]
h. massima 13,5 cm. Francia, fine XIX Sec. in porcellana bianca con monogramma e profili dorati, anse in porcellana [..]
8x45x27 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, [..]
misura massima 15x11 cm. Ungheria, XX Sec. fogge e misure diverse, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
7x30x17,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild decorato in policromia su fondo bianco, bordo Ozier e profilo [..]
EUR 90,00 / 120,00
Ungheria, XX Sec. decoro Apponyi verde in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della [..]
XIX - XX Sec. corpi sbalzati e cesellati con personaggi, animali, e motivi floreali e vegetali, fogge e misure [..]
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 160 gr.
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 127 gr.
misura massima 4,5x4,5 cm. Birmingham, inizio XX Sec. composto da tre scatoline portafiammiferi in argento sbalzato [..]
EUR 10,00
l. 21 - 15 cm. XIX Sec. fiasca da viaggio in argento, Birmingham, 1887 porta profumo da viaggio in vetro e argento [..]
EUR 70,00 / 100,00
1x7,5x8,3 cm. Stati Uniti, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una giovane fanciulla, peso 129 gr.
1,3x9x7,5 cm. Austria, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 136 gr.
1,3x9x7,5 cm. Germania, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 128 gr.
1,3x9x7,3 cm. Austria, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 126 gr.
1,5x8x6,5 cm. Germania, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una giovane popolana, peso 113 gr.
3x9,5x6,5 cm. San Pietroburgo, 1856 coperchio centrato da una miniatura raffigurante un personaggio ed un cavallo [..]
peso 95 gr. Francia, XIX Sec. corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia [..]
22x22x16 cm. Italia, XX Sec. corpo di linea sagomata, traforato e cesellato con motivi vegetali e architettonici, [..]
EUR 180,00 / 240,00
13x26x19 cm. Italia, XX Sec. sezione ovale poggiante su base traforata, corpo liscio e baccellato, anse a voluta, [..]
14x32x21 cm. Italia, XX Sec. corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, peso 623 gr.
EUR 180,00 / 240,00
h. 17,5 - d. 19,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Pobbiati Virginio, Milano, coppa circolare baccellata e decorata [..]
20x24x17,5 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare cesellato e traforato con ricche volute vegetali, prese laterali [..]
h. 13 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
h. 18 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
h. 16,5 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
EUR 10,00
151 - 180  di 411 LOTTI