Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
151 - 180 di 411 LOTTI
Paul Muller Selb Bavaria, servizio da the (38)
Germania, inizio XX Sec. in porcellana avorio con profilo e manici dorati, marchio della produzione. Composto [..]
Dettaglio Lotto
Jullien Fils Aine Paris, servizio da the e caffè (41)
h. massima 13,5 cm. Francia, fine XIX Sec. in porcellana bianca con monogramma e profili dorati, anse in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
Meissen, piatto ovale da portata
8x45x27 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Herend, gruppo di oggetti in porcellana policroma (4)
misura massima 15x11 cm. Ungheria, XX Sec. fogge e misure diverse, marchio della produzione
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Herend, cesto ovale in porcellana
7x30x17,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild decorato in policromia su fondo bianco, bordo Ozier e profilo [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, parte di servizio da tavola (30)
Ungheria, XX Sec. decoro Apponyi verde in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di scatoline in argento (4)
XIX - XX Sec. corpi sbalzati e cesellati con personaggi, animali, e motivi floreali e vegetali, fogge e misure [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di portapillole in argento (4)
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 160 gr.
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
XIX - XX Sec. fogge e misure diverse, peso complessivo 127 gr.
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (3)
misura massima 4,5x4,5 cm. Birmingham, inizio XX Sec. composto da tre scatoline portafiammiferi in argento sbalzato [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in argento (2)
l. 21 - 15 cm. XIX Sec. fiasca da viaggio in argento, Birmingham, 1887 porta profumo da viaggio in vetro e argento [..]
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Tabacchiera in argento e smalto policromo
1x7,5x8,3 cm. Stati Uniti, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una giovane fanciulla, peso 129 gr.
Dettaglio Lotto
1,3x9x7,5 cm. Austria, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 136 gr.
Dettaglio Lotto
1,3x9x7,5 cm. Germania, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 128 gr.
Dettaglio Lotto
1,3x9x7,3 cm. Austria, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una testa di cavallo, peso 126 gr.
Dettaglio Lotto
1,5x8x6,5 cm. Germania, inizio XX Sec. coperchio raffigurante una giovane popolana, peso 113 gr.
Dettaglio Lotto
Tabacchiera in oro e argento
3x9,5x6,5 cm. San Pietroburgo, 1856 coperchio centrato da una miniatura raffigurante un personaggio ed un cavallo [..]
Dettaglio Lotto
Tabacchiera in argento
peso 95 gr. Francia, XIX Sec. corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia [..]
Dettaglio Lotto
Cesto in argento con manico
22x22x16 cm. Italia, XX Sec. corpo di linea sagomata, traforato e cesellato con motivi vegetali e architettonici, [..]
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento a due manici
13x26x19 cm. Italia, XX Sec. sezione ovale poggiante su base traforata, corpo liscio e baccellato, anse a voluta, [..]
Dettaglio Lotto
Cesto centrotavola in argento
14x32x21 cm. Italia, XX Sec. corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, peso 623 gr.
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento e argento dorato
h. 17,5 - d. 19,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Pobbiati Virginio, Milano, coppa circolare baccellata e decorata [..]
Dettaglio Lotto
Coppa in argento e vermeil, con coperchio
20x24x17,5 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare cesellato e traforato con ricche volute vegetali, prese laterali [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di porta bouquet in argento (4)
h. 13 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
Dettaglio Lotto
h. 18 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
Dettaglio Lotto
Gruppo di porta bouquet in argento
h. 16,5 cm. (massima) XIX-XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Gruppo di porta bouquet in metallo dorato (4)
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 411 LOTTI