Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
121 - 150 di 411 LOTTI
Set da tavola in argento (24)
d. 13-15,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Zaramella, Padova, composto da 12 coppette con 12 piattini, sezione circolare [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Set di sottopiatti in argento (12)
d. 32 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 10.500 gr.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento a due manici
46x32 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio di linea sagomata delimitato da ringhierina traforata [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
47x33,5 cm. Napoli, XIX Sec. corpo ovale delimitato da ringhierina traforata con motivi architettonici, peso [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in argento
53x37 cm. Italia, XX Sec orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio delimitato da ringhierina traforata con motivi [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da the e caffè in argento (5)
h. massima 25 cm. - vassoio 61x39 cm. Italia, XX Sec. orafi Rossi & Arcandi, Vicenza, corpi lisci martellati, [..]
Dettaglio Lotto
Quattro candelabri a tre luci in argento
h. 70 cm. Francia, XIX-XX Sec. corpi cesellati a raffigurare delle figure femminili, teste di ariete, motivi [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di alzate in argento dorato
14x22 cm. Regina Vittoria, città di Sheffield 1871 basi sagomate decorate con motivi a roccailles e floreali, [..]
Dettaglio Lotto
Tankard in argento
h. 20,5 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 1.154 gr [..]
Dettaglio Lotto
Christofle, servizio di posate in metallo argentato (293)
Francia, XIX Sec. serie Horse modello Luigi XV Crisantemo, composto da: 36 forchette 18 cucchiai 36 coltelli [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
6,5x33 cm. Italia, XX Sec. orafo Guerci, Alessandria, corpo di forma circolare, bordo traforato con motivi di [..]
EUR 180,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
d. 34 cm. Italia, XX Sec. orafi Alignani Pasquale e Mariano, Milano, corpo liscio con bordi traforati e cesellati [..]
Dettaglio Lotto
Cestino svuotatasche in argento
6x28,5x22,5 cm. Italia, bollo Fascio corpo di linea mossa, traforato e cesellato con motivi vegetali, peso 304 [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola lin argento
9x45x33 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con bordo traforato e cesellato, peso 1.388 gr.
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
19x51x25 cm. Italia, XX Sec. orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera in argento con presentoire
h. 25 cm. - d. 34 cm. Italia, XX Sec. orafo Verpelli Giovanni, forma circolare baccellata, manici a foggia di [..]
Dettaglio Lotto
Este Ceremiche, servizio da tavola (66)
Italia, XX Sec. in ceramica policroma decorata con motivi floreali, marchio della produzione. Composto da: 24 [..]
Dettaglio Lotto
Legumiera in argento
8,5x36x23 cm. Italia, XX Sec. forma rettangolare con manici a voluta, profilo decorato con motivo Impero, peso [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scaldavivande in argento
7x35x21 cm. Italia, XX Sec. orafo F.lli Alignani Milano, corpo liscio con manici laterali, profili cesellati [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di legumiere in argento
14x28,5x21 cm. Italia, XX Sec. forma rettangolare con decoro Impero, presa a baionetta, peso complessivo 1.892 [..]
Dettaglio Lotto
26,5x26,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Peruggia & C. Alessandria, forma squadrata con profilo Impero, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Set di 12 coppette e 12 piattini in argento (24)
h. 4,5 - d. 15 cm. Italia, XX Sec. forma circolare con profilo Impero, peso complessivo 2.566 gr.
Dettaglio Lotto
Bjorn Wiinblad, produzione Rosenthal Studio-Linie, servizio di bicchieri (60)
Germania, XX Sec. modello Lotus in vetro trasparente decorato con fiore di loto in vetro satinato, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
57x35,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo liscio, profilo e manici cesellati con motivi [..]
Dettaglio Lotto
56x34 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in argento
h. 37 cm. Italia, XX Sec. stelo tornito con bracci a foggia di volute vegetali, basi squadrate decorate con motivi [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, set di piatti da dessert in cristallo molato (12)
d. 20 cm. Francia, XX Sec. modello Arabesque, marchio della produzione, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Rinfrescatoio in cristallo molato
23x24 cm. anni 70 decorato con motivi floreali, bordo baccellato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio di posate in argento (106)
peso netto 4.950 gr. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, composto da: 23 forchette 13 coltelli 11 cucchiai [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Rosenthal, servizio da caffè in porcellana bianca (15)
h. 17 cm. (caffettiera) Germania, XX Sec. decorata in oro con motivi vegetali, composto da: 6 tazzine con piattini [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 411 LOTTI