Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
91 - 120 di 411 LOTTI
Coppia di saliere in argento
10x16,5x10 cm. Francia, 1819-1838 orafo maison Odiot, Parigi, corpi sbalzati e cesellati con animali marini che [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (50)
peso netto 3583 gr. Francia, XIX Sec. orafo Pierre-Francois Queillé, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 [..]
Dettaglio Lotto
Set di coltelli in argento dorato e legno (12)
peso lordo 400 gr. Francia 1819-1838 lievi difetti
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (221)
peso netto 11.140 gr. Francia, fine XIX Sec. orafo Quitte, Prudent, Parigi, entro scatola in legno. Composto [..]
Dettaglio Lotto
Richard Ginori, Pittoria, servizio da tavola (155)
Italia, metà XX Sec. decoro Pompei oro in porcellana su fondo bianco e decoro dorato, marchio della produzione. [..]
Dettaglio Lotto
Cristalleria francese per Richard Ginori, servizio di bicchieri da vino del Reno [..]
h. 20 cm. Francia-Italia XX Sec. in cristallo colorato verde, trasparente e decoro dorato
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio da liquore (13)
h. 30-13 cm. Francia, XX Sec. modello Manon, in cristallo trasparente profilato in oro, composto da una bottiglia [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento
Italia, XX Sec. orafo Ricci & Co, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino con inserti in pizzo
300x165 cm. completa di 12 tovaglioli
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da the (30)
Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket verde, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio [..]
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (76)
Ungheria, XX Sec. decoro Fortuna ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Herend, set da tavola (5)
Ungheria, XX Sec. decoro Appony ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato marchio della [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Herend, foglia in pocellana
24x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro floreale monocromo ruggine su fondo bianco, marchio della produzione
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Herend, coppia di foglie in porcellana
24x20 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Appony ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, [..]
Dettaglio Lotto
Herend, vassoio rettangolare in porcellana
50x17,5 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Queen Victoria arancio su fondo bianco, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Set di coppette in vetro (15)
5x10 cm. Italia, XX Sec. corpi circolari profilati in oro
Dettaglio Lotto
Alzata in vetro, manifattura Vetreria Salviati & Co.
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in vetro (2)
19x27,5 cm. - 24,5x13 cm. Murano, XX Sec. composto da: una coppa centrotavola di forma circolare in vetro trasparente [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Parte di servizio da tavola (24)
Germania - Francia XVIII-XIX Sec. in porcellana decorato in policromia con motivi di frutta, ortaggi ed insetti, [..]
Dettaglio Lotto
Meissen, set di piatti da dolce (9)
d. 21 cm. Germania, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di frutta e farfalle, [..]
Dettaglio Lotto
Vecchia Parigi, parte di servizio da tavola (40)
Francia, XIX-XX Sec. in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, usure e [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo di oggetti in cristallo molato (2)
XX Sec. composto da: - una caraffa in cristallo inciso con motivi vegetali, completa di tappo, h. 30,5 cm. - [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Val Saint Lambert, set da tavola (3)
Dettaglio Lotto
Coppia di bottiglie da vino
h. 30 cm. XVIII-XIX Sec. in cristallo molato con motivi geometrici, complete di tappi
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio di bicchieri da vino del Reno (12)
h. 19 cm. Francia, XX Sec. modello Perfection in cristallo trasparente e blu cobalto, marchio della produzione, [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, set di bicchieri a calice (6)
h. 21,5 cm. Francia, XX Sec. modello St. Remy, in cristallo trasparente, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Coppia di alzate in argento
32x 21,5 cm XIX-XX Sec. fusto con figure entro tralci vegetali poggianti su basi circolari, peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
d. 40 cm. Italia, bollo Fascio Orafo Cesa, Alessandria, sezione circolare con profilo godronato, peso 1.106 g [..]
Dettaglio Lotto
Legumiera in argento
12,5x39x26 cm. Italia, bollo Fascio corpo martellato di linea sagomata, peso 1.392 gr.
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento a due manici
63x41 cm. Italia, XX Sec. orafo Greggio Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 1838 gr.
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 411 LOTTI