Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 411 LOTTI
h. massima 24 cm. Italia, XX Sec. orafo Fassi Arno Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste [..]
vassoio 70x43 cm.- h. massima 42 cm. Italia, XX Sec. orafi Molina & Lenti Alessandria, corpo sbalzato e cesellato [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild con Fishnet rosa, in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e [..]
243x156 cm. completa di 12 tovaglioli
h. 23 cm. Francia, XX Sec. collezione Harcourt, manici e glacette in metallo dorato, firmato, marchio e etichetta [..]
h. 9,5 cm. Francia, XX Sec. modello Old Fashioned Rotary in cristallo trasparente. marchio della produzione, [..]
h. 14,2 cm. Francia, anni 60-70 modello Palermo, in cristallo trasparente, marchio della produzione, entro scatola [..]
Francia, XX Sec. modello Brummel, in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 24 bicchieri [..]
Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, modello stile inglese Composto da: 30 forchette 18 coltelli 12 cucchiai [..]
16,5x24 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo [..]
Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio [..]
16,5x24 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine, in porcellana monocroma su fondo [..]
h. 9- 17 cm. Portogallo, XX Sec. in porcellana policroma a foggia di cani di Pho, marchio della produzione, [..]
d. 30 cm. Francia, XX Sec. decoro Bleu de l'Emeraude, forme Mascade, marchio della produzione
Inghilterra, XX Sec. modello Penang in ceramica policroma su fondo chiaro decorato con motivi di gusto orientale, [..]
31,5x25,5x14 cm. Italia, XX Sec. orafo Franco De Giovanni, Milano, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
14x32x32 cm. Italia, XX Sec. orafo G.B. Turretta & C, Milano, corpo baccellato, traforato e cesellato con volute [..]
h. 32,5 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare cesellato con motivi vegetali e architettonici, manici di linea sagomata, [..]
23x27,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Vallè Milano, corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
27x33x25 cm. Londra, Giorgio IV 1828 orafo Paul Storr, poggiante su base squadrata e decorato con motivi bacchici, [..]
56,5x44,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpo liscio con bordo baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
49,5x38,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpi lisci con bordi baccellati e cesellati con motivi vegetali, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
h. massima 24,5 cm. Londra, 1876 orafo Richard Martin & Ebenezer Hall, corpi di linea piriforme cesellati con [..]
h. 16 cm. Londra, 1887 orafo William Comyns & Sons, corpi piriformi, baccellati ed incisi con motivi vegetali, [..]
9,5x15x12,5 cm Londra, 1893 orafo John Bodman Carrington, corpo liscio di linea sagomata poggiante su quattro [..]
22x43x23 cm. Londra, 1757 orafo Charles Hougham, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi di volute, [..]
h. 22 cm. Francia, XIX Sec. orafo J.B. Piat, corpo piriforme cesellato con motivi Impero, ghirlande e motivi [..]
6,5x8x7 cm. Francia, prima metà del XIX Sec. di forma squadrata, sbalzate e decorate con motivi di volute, peso [..]
EUR 90,00 / 120,00
14x14x7 cm. Francia, XIX-XX Sec. contenitore traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, completa di [..]
32x28x14 cm. Francia, XVIII-XIX Sec. corpo traforato e cesellato con motivi geometrici, palmette Impero e con [..]
61 - 90  di 411 LOTTI