Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
61 - 90 di 411 LOTTI
Servizio da the in argento (3)
h. massima 24 cm. Italia, XX Sec. orafo Fassi Arno Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da the e caffè in argento (6)
vassoio 70x43 cm.- h. massima 42 cm. Italia, XX Sec. orafi Molina & Lenti Alessandria, corpo sbalzato e cesellato [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Herend, servizio da tavola (132)
Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild con Fishnet rosa, in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e [..]
Dettaglio Lotto
Tovaglia in lino con inserti in pizzo
243x156 cm. completa di 12 tovaglioli
Dettaglio Lotto
Baccarat, secchiello champagne in cristallo trasparente
h. 23 cm. Francia, XX Sec. collezione Harcourt, manici e glacette in metallo dorato, firmato, marchio e etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, set di bicchieri tumbler (12)
h. 9,5 cm. Francia, XX Sec. modello Old Fashioned Rotary in cristallo trasparente. marchio della produzione, [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, set di bicchieri da bibita (6)
h. 14,2 cm. Francia, anni 60-70 modello Palermo, in cristallo trasparente, marchio della produzione, entro scatola [..]
Dettaglio Lotto
Baccarat, servizio di bicchieri (100)
Francia, XX Sec. modello Brummel, in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 24 bicchieri [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate in argento (163)
Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, modello stile inglese Composto da: 30 forchette 18 coltelli 12 cucchiai [..]
Dettaglio Lotto
Herend, coppia di cachepot
16,5x24 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo [..]
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da caffè (39)
Ungheria, XX Sec. decoro Indian basket ruggine, in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio [..]
Dettaglio Lotto
Herend, per Candida Tupini, Roma, servizio da the (37)
16,5x24 cm. Ungheria, XX Sec. decoro Foglie di vite e grappoli d'uva ruggine, in porcellana monocroma su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Vista Alegre, set di candelieri (7)
h. 9- 17 cm. Portogallo, XX Sec. in porcellana policroma a foggia di cani di Pho, marchio della produzione, [..]
Dettaglio Lotto
Limoges, Conquet JL, set di sottopiatti in porcellana blu cobalto (8)
d. 30 cm. Francia, XX Sec. decoro Bleu de l'Emeraude, forme Mascade, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Crown Staffordshire, servizio da tavola (99)
Inghilterra, XX Sec. modello Penang in ceramica policroma su fondo chiaro decorato con motivi di gusto orientale, [..]
Dettaglio Lotto
Tea Kettle in argento
31,5x25,5x14 cm. Italia, XX Sec. orafo Franco De Giovanni, Milano, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in argento
14x32x32 cm. Italia, XX Sec. orafo G.B. Turretta & C, Milano, corpo baccellato, traforato e cesellato con volute [..]
Dettaglio Lotto
Coppa in argento con coperchio e vermeil
h. 32,5 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare cesellato con motivi vegetali e architettonici, manici di linea sagomata, [..]
Dettaglio Lotto
Coppa punch in argento, e vermeil
23x27,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Vallè Milano, corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Modello di vaso Warwick in argento
27x33x25 cm. Londra, Giorgio IV 1828 orafo Paul Storr, poggiante su base squadrata e decorato con motivi bacchici, [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
56,5x44,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpo liscio con bordo baccellato e cesellato con motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vassoi in argento
49,5x38,5 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpi lisci con bordi baccellati e cesellati con motivi vegetali, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Servizio da the e caffè in argento
h. massima 24,5 cm. Londra, 1876 orafo Richard Martin & Ebenezer Hall, corpi di linea piriforme cesellati con [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di cioccolatiere in argento
h. 16 cm. Londra, 1887 orafo William Comyns & Sons, corpi piriformi, baccellati ed incisi con motivi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Zuccheriera in argento
9,5x15x12,5 cm Londra, 1893 orafo John Bodman Carrington, corpo liscio di linea sagomata poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera in argento
22x43x23 cm. Londra, 1757 orafo Charles Hougham, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi di volute, [..]
Dettaglio Lotto
Caffettiera egoiste in argento vermeil
h. 22 cm. Francia, XIX Sec. orafo J.B. Piat, corpo piriforme cesellato con motivi Impero, ghirlande e motivi [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di saliere in argento e argento dorato
6,5x8x7 cm. Francia, prima metà del XIX Sec. di forma squadrata, sbalzate e decorate con motivi di volute, peso [..]
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Saliera in argento e vetro opalino
14x14x7 cm. Francia, XIX-XX Sec. contenitore traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, completa di [..]
Dettaglio Lotto
Oliera in argento e cristallo
32x28x14 cm. Francia, XVIII-XIX Sec. corpo traforato e cesellato con motivi geometrici, palmette Impero e con [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 411 LOTTI