Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
31 - 60 di 411 LOTTI
Bulgari, vassoio in argento a due manici
61x37 cm. Italia, 1970 sezione ovale con profilo e manici godronati, firmato, peso 2.476 gr.
Dettaglio Lotto
Set di segnaposto in metallo dorato (11)
h. 4,5 cm. Usa, XX Sec. decorato a foggia di ananas, entro scatola
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
Set di 12 segnaposto in argento dorato
h. 3,5 cm. Italia, XX Sec. a foggia di putti portavivande, entro custodia, peso complessivo 233 gr.
Dettaglio Lotto
Set di 6 segnaposto in argento dorato
h. 3,5 cm. Italia, XX Sec. a foggia di paggi portavivande, entro custodia, peso complessivo 134 gr.
Dettaglio Lotto
Ventrella, set di segnaposto in argento dorato (8)
h. 3,5 cm. Italia, XX Sec. a foggia di figure allegoriche, entro custodia, peso complessivo 243 gr.
Dettaglio Lotto
Tegamino in argento vermeil
2,5x14x11,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte Firenze, corpo liscio, presa del coperchio con un Cammeo in [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Servizio da the e caffè tetè a tetè in argento e argento dorato
h. massima 16 cm. - vassoio 43x25 cm. Italia, XX Sec. orafo Luigi Genazzi, Milano, corpi sbalzati e cesellati [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal Studio Linie (71)
n Germania, XX Sec. servizio da tavola modello Medaillon Méandre Marron in porcellana bianca decorata con testa [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
15x19,5x19,5 cm. Germania, XX Sec. alzata centrotavola serie Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
14,5x19,5 cm. Germania, XX Sec. cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
19,5x25,5 cm. Germania, XX Sec. cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
21,5x8,5x8,5 cm. Germania, XX Sec. coppia di candelieri collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
30x20,5x13 cm. Germania, XX Sec. vaso collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzi [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
25x13x11,5 cm. - 17x10x7 cm. Germania, XX Sec. coppia di vasi collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
33x29x13 cm. Germania, XX Sec. vaso collezione Dedalo in porcellana bianca, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Gianni Versace, prod. Rosenthal
d. 33 cm. Germania, XX Sec. piatto mod. Medusa Rhapsody in porcellana policroma, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
3x23x23 cm. Germania, XX Sec. posacenere collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della prod [..]
Dettaglio Lotto
Versace, prod. Rosenthal
Dettaglio Lotto
Fürstenberg - Sieger, set di coppe da champagne (6)
7,5x8,9 cm. cad. Germania, XX Sec. in porcellana nera e oro su fondo bianco, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
Surtout de Table in pietre, marmi policromi e bronzo
64x161x62 cm. Italia, XIX - XX Sec. sezione ovale a tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da [..]
Dettaglio Lotto
Placca in argento
14,5x8 cm. Italia, XX Sec. orafo Mortet, Roma, cesellata a raffigurare una veduta fantastica di Roma, firmata, [..]
EUR 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Scatola rettangolare in argento, oro e micromosaico
3x17x11 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, coperchio centrato da una placca ovale in micromosaico minuto raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
Scatola rettangolare in argento
7,5x30x16 cm. Italia, bollo Fascio orafo Enrico Messulam, Milano, corpo inciso e decorato con motivi Decò, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in argento
46x30x15 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
Secchiello portabottiglia in argento
h. 25,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, decorato con motivi di grappoli d'uva, foglie di vite e [..]
Dettaglio Lotto
Secchiello portabottiglie in argento
23x29x21 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesare Fracarri, Milano, corpo ovale, baccellato e cesellato, prese a testa [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera in argento
25x30x24 cm. Italia, XX Sec. orafi F.lli Leone, Milano, corpo liscio e parzialmente baccellato, manici cesellati [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
58x48 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Pradella, Milano, forma sagomata a corpo liscio, profilo godronato e decorato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 411 LOTTI