Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 411 LOTTI
301
13x23x8 cm. Sheffield, 1891 orafo James Henry & Herbert Barraclough, corpo baccellato e cesellato con motivi [..]
EUR 180,00 / 240,00
302
14x26,5x12 cm. Birmingham, 1907 orafo George Unite & Sons, corpo liscio e sbalzato, manico e presa del coperchio [..]
303
12,5x20x11 cm. Sheffield, 1901 orafo James Dixon & Sons, corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, manico [..]
EUR 180,00 / 240,00
304
16x22x12,5 cm. Londra, 1891 corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e ghirlande di ghiande, peso 570 g [..]
305
21x40x20 cm. Londra, 1747 orafo Sebastian & James Crespell, corpo sbalzato con manici laterali a volute vegetali, [..]
306
Italia, 1941 in porcellana avorio con decorazione dorata, marchio della produzione, usure, composto da: 24 piatti [..]
307
Dresda, XIX-XX Sec. in porcellana decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, marchio della produzione, [..]
308
h. 6,5 cm. - d. 11 cm. XIX-XX Sec. in porcellana bianca con profilo dorato e decorata in policromia con composizioni [..]
309
h. 48 cm. Francia, XX Sec. base circolare a torchon completo di coppa portacandela incisa con motivi floreali [..]
310
h. 33,5 cm. Francia, XX Sec. base circolare a torchon, marchio della produzione
311
41x29 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo baccellato, peso 862 gr.
312
55x38,5 cm. Italia, XX Sec. orafo Gabriele De Vecchi, Milano, corpo liscio, bordo sbalzato e cesellato con motivo [..]
313
13,5x21 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio di forma circolare sbalzato al centro con motivi [..]
EUR 300,00 / 300,00
314
30x21,5 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio di forma ovale, decorato con applicazioni floreali, peso 588 gr.
315
53x21.5 cm. Italia, XX Sec. corpo martellato, profilo sbalzato e cesellato con motivi di spighe, peso 1.319 g [..]
316
h. 30 cm. Italia, XX Sec. corpo sagomato sbalzato e baccellato, peso 770 gr.
EUR 280,00 / 320,00
317
h. 38 cm. Italia, XX Sec. orafo Mario Poli, Milano, corpo sagomato sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
318
h. 39 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato, manico a voluta, peso 557 gr.
319
29x29 cm. Italia, XX Sec. orafo Rino Maserati, Milano, corpo di forma quadrata smerlato e cesellato con motivi [..]
320
5x31 cm. Italia, XX Sec. orafo Enea Stefani, Bologna, corpo liscio di forma circolare, profilo sbalzato e cesellato [..]
321
3x25 cm. Italia, XX Sec. sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 472 gr.
322
8x39x29 cm. Italia, XX Sec. corpo smerlato, bordi cesellati con motivi vegetali e grappoli d'uva, poggiante su [..]
323
h. 46 cm. Italia, XX Sec. fusto tornito e cesellato con motivi vegetali, bracci di linea mossa, peso 3.858 gr
324
piatto d. 30 cm. Francia, XX Sec. decoro La Dame a Licorne, in porcellana policroma, marchio della produzione [..]
325
4x16x19 cm. Francia, XX Sec. in porcellana policroma su fondo bianco, con scatola originale, firmato
326
327
Francia, XX Sec. modello Albi, composto da: 24 forchette 16 coltelli 16 cucchiai 12 forchette da pesce 12 coltelli [..]
328
25x25x11 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio su base circolare, stelo traforato, peso 361 gr.
EUR 140,00 / 180,00
329
28x16 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo liscio a foggia di paiolo, interno termico, peso lordo [..]
330
h. 17 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte Firenze, corpo liscio, interno in argento dorato, peso 380 gr.
301 - 330  di 411 LOTTI