Asta (1641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti e l'Arte della Tavola
Argenti e l'Arte della Tavola
mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto
Stima
271 - 300 di 411 LOTTI
271
Servizio da the e caffè in argento e osso (4)
h. massima 19 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci e Co, Alessandria, composto da: una caffettiera una teiera una [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
272
Coppia di saliere in argento (2)
5,5x8,5x6,5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale, cesellato con volute vegetali, profili perlinati, poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
273
Calamaio in argento a due ampolle
10x24,5x16 cm. Italia, XIX-XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, prese dei coperchi a foggia [..]
Dettaglio Lotto
274
Set di quattro saliere in argento
h. 9 cm. Italia, XX Sec. raffiguranti putti che sorreggono conchiglie, peso complessivo 953 gr.
Dettaglio Lotto
275
Alzata centrotavola in argento
43x32x19 cm. Italia, XX Sec. corpo composto da una grande conchiglia sormontata da una sirena, sorretta da un [..]
Dettaglio Lotto
276
KPM Berlino, servizio da tavola (63)
Germania, XX Sec. modello Rocaille, in porcellana bianca decorato con motivi di tralci di vite, marchio della [..]
Dettaglio Lotto
277
Orrefors, set di piatti a mezzaluna in vetro trasparente (11)
20x13 cm.
Dettaglio Lotto
278
Baccarat, compostiera in cristallo
h. 13,5 cm. Francia, XX Sec. collezione Harcourt modello Missouri, completa di cucchiaino, marchio e etichetta [..]
Dettaglio Lotto
279
Lalique, posacenere in cristallo
6,5x17 cm. Francia, anni 90 bordo mosso e nervato, firma incisa sotto la base
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
280
Set da dolce in vetro trasparente (9)
d. 34-18 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare con bordo perlinato, composto da: 1 piatto da portata 8 piattini
EUR 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
281
Val Saint Lambert, set di candelieri (4)
h. 29-7 cm. Belgio, XX Sec. modello Elysée in cristallo trasparente, marchio della produzione
Dettaglio Lotto
282
Grande lucerna in argento
h. 98 cm. Roma, XIX Sec. orafo Stefano Sciolet II, corpo cesellato con motivi vegetali e teste leonine, coppa [..]
Dettaglio Lotto
283
Lampada da tavolo in argento
h. 65 cm. Italia, XX Sec. stelo tornito parzialmente sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso lordo 1.405 [..]
Dettaglio Lotto
284
Importante servizio da scrittoio in argento (6)
38x22 cm. Roma, fine del XVIII Sec. maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con [..]
Dettaglio Lotto
285
Crocifisso in argento e legno
35x22 cm. Italia, XIX Sec. completo di una piccola acquasantiera, lievi difetti
Dettaglio Lotto
286
Calice in argento
h. 24 cm. Italia. XVIII-XIX Sec. coppa con interno in argento dorato, poggiante su base ottagonale, peso 500 [..]
Dettaglio Lotto
287
Antica croce in metallo dorato
21x12 cm. XVIII Sec. incisa a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia orig [..]
Dettaglio Lotto
288
Centrotavola in argento
5x34x27 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con profilo godronato, peso 699 gr.
Dettaglio Lotto
289
Coppia di candelieri in argento elettrificati
h. 31 cm. XIX-XX Sec. stelo tornito su base sagomata, peso complessivo 900 gr. lordi
Dettaglio Lotto
290
Cesto in argento con manico
32x21x16,5 cm. Roma, XIX Sec. corpo liscio centrato da due scene neoclassiche entro riserve, sorretto da quattro [..]
Dettaglio Lotto
291
Dieci bicchieri da vodka in argento
h. 4 cm. manifattura europea del XIX Sec. corpo liscio con interno in vermeil, peso 230 gr.
Dettaglio Lotto
292
Due bicchierini in argento e niello
h. 4,3 - 4,8 cm. Russia, XIX Sec. corpi incisi e decorati con motivi vegetali e paesaggi entro riserve, peso [..]
Dettaglio Lotto
293
Gruppo di posate in argento (7)
Russia, XIX Sec. composto da: 2 forchette 5 coltelli peso 478 gr.
Dettaglio Lotto
294
Salver in argento
d. 23,5 cm. manifattura europea, XVIII Sec. corpo liscio inciso con motivi floreali e di volute, bordo delimitato [..]
Dettaglio Lotto
295
Versatoio in argento
h. 33,5 cm. Italia, XIX - XX Sec. corpo piriforme, manico sagomato in legno, peso lordo 517 gr.
Dettaglio Lotto
296
Set di cucchiaini in argento (6)
l. 14 cm. Russia, 1888 orafo V. M. Ashmarin, decorati con motivi naturalistici e manico tornito, entro custodia, [..]
Dettaglio Lotto
297
Caffettiera in argento
h. 36 cm. Genova, XIX Sec. corpo liscio con profili cesellati con motivi vegetali, mascheroni e palmette Impero, [..]
Dettaglio Lotto
298
Wedgwood, parte di servizio da tavola (56)
Inghilterra, XX Sec. decoro Gold Columbia in ceramica avorio con decoro dorato, marchio della produzione. Composto [..]
Dettaglio Lotto
299
Set da tavola in cotone (25)
runner 130x45 cm. - tovagliette 40x30 cm. composto da: 1 runner 12 tovagliette 12 tovaglioli
Dettaglio Lotto
300
Rosenthal, servizio di bicchieri (92)
Germania, XX Sec. modello Romance Gold in cristallo trasparente e dorato, marchio della produzione. Composto [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 411 LOTTI