Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 411 LOTTI
271
h. massima 19 cm. Italia, XX Sec. orafo Ricci e Co, Alessandria, composto da: una caffettiera una teiera una [..]
EUR 350,00 / 450,00
272
5,5x8,5x6,5 cm. Italia, XX Sec. corpo ovale, cesellato con volute vegetali, profili perlinati, poggiante su quattro [..]
273
10x24,5x16 cm. Italia, XIX-XX Sec. corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, prese dei coperchi a foggia [..]
274
h. 9 cm. Italia, XX Sec. raffiguranti putti che sorreggono conchiglie, peso complessivo 953 gr.
275
43x32x19 cm. Italia, XX Sec. corpo composto da una grande conchiglia sormontata da una sirena, sorretta da un [..]
276
Germania, XX Sec. modello Rocaille, in porcellana bianca decorato con motivi di tralci di vite, marchio della [..]
278
h. 13,5 cm. Francia, XX Sec. collezione Harcourt modello Missouri, completa di cucchiaino, marchio e etichetta [..]
279
6,5x17 cm. Francia, anni 90 bordo mosso e nervato, firma incisa sotto la base
EUR 10,00
280
d. 34-18 cm. Italia, XX Sec. corpo circolare con bordo perlinato, composto da: 1 piatto da portata 8 piattini
EUR 140,00 / 180,00
281
h. 29-7 cm. Belgio, XX Sec. modello Elysée in cristallo trasparente, marchio della produzione
282
h. 98 cm. Roma, XIX Sec. orafo Stefano Sciolet II, corpo cesellato con motivi vegetali e teste leonine, coppa [..]
283
h. 65 cm. Italia, XX Sec. stelo tornito parzialmente sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso lordo 1.405 [..]
284
38x22 cm. Roma, fine del XVIII Sec. maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con [..]
285
35x22 cm. Italia, XIX Sec. completo di una piccola acquasantiera, lievi difetti
286
h. 24 cm. Italia. XVIII-XIX Sec. coppa con interno in argento dorato, poggiante su base ottagonale, peso 500 [..]
287
21x12 cm. XVIII Sec. incisa a bassorilievo con scene tratte dalla battaglia di Massenzio, entro custodia orig [..]
288
5x34x27 cm. Italia, XX Sec. corpo sbalzato con profilo godronato, peso 699 gr.
289
h. 31 cm. XIX-XX Sec. stelo tornito su base sagomata, peso complessivo 900 gr. lordi
290
32x21x16,5 cm. Roma, XIX Sec. corpo liscio centrato da due scene neoclassiche entro riserve, sorretto da quattro [..]
291
h. 4 cm. manifattura europea del XIX Sec. corpo liscio con interno in vermeil, peso 230 gr.
292
h. 4,3 - 4,8 cm. Russia, XIX Sec. corpi incisi e decorati con motivi vegetali e paesaggi entro riserve, peso [..]
293
Russia, XIX Sec. composto da: 2 forchette 5 coltelli peso 478 gr.
294
d. 23,5 cm. manifattura europea, XVIII Sec. corpo liscio inciso con motivi floreali e di volute, bordo delimitato [..]
295
h. 33,5 cm. Italia, XIX - XX Sec. corpo piriforme, manico sagomato in legno, peso lordo 517 gr.
296
l. 14 cm. Russia, 1888 orafo V. M. Ashmarin, decorati con motivi naturalistici e manico tornito, entro custodia, [..]
297
h. 36 cm. Genova, XIX Sec. corpo liscio con profili cesellati con motivi vegetali, mascheroni e palmette Impero, [..]
298
Inghilterra, XX Sec. decoro Gold Columbia in ceramica avorio con decoro dorato, marchio della produzione. Composto [..]
299
runner 130x45 cm. - tovagliette 40x30 cm. composto da: 1 runner 12 tovagliette 12 tovaglioli
300
Germania, XX Sec. modello Romance Gold in cristallo trasparente e dorato, marchio della produzione. Composto [..]
271 - 300  di 411 LOTTI