Asta (1630)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANNIGONI PIETRO
BACCI BACCIO MARIA
BEDA FRANCESCO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIANCHI MOSE'
BICCHI SILVIO
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
CALCAGNADORO ANTONIO
Calderini Marco
CAMMARANO MICHELE
CANELLA GIUSEPPE
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARLANDI ONORATO
CATTANEO ACHILLE
Cavaleri Ludovico
CECCONI EUGENIO
CELOMMI PASQUALE
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COSTETTI GIOVANNI
DE NICOLA FRANCESCO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLA GATTA ANACLETO NINO
DELLEANI LORENZO
DOVERA ACHILLE
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Focardi Piero
FONTANA ROBERTO
FONTANESI ANTONIO
Gheduzzi Giuseppe
GHEDUZZI UGO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANNUCCI CIPRIANO
MARFORI SAVINI FILIPPO
MARIANI PONPEO
MASSACRA PASQUALE
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Migliara Giovanni
NATALI RENATO
NONO LUIGI
Omiccioli Giovanni
PASSARO PAOLO EMILIO
Passigli Carlo
PATINI TEOFILO
PELLEGRINI RICCARDO
PUCCINI MARIO
QUINTAVALLE
Raymond Lodovico
RIPARI VIRGILIO
Sanfilippo Antonio
SAVINI GIACOMO
SCROSATI LUIGI
SENNO PIETRO
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
STELLA GUGLIELMO
TOMA GIOACCHINO
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
350
Sanfilippo Antonio
Walter Einbeck
Walter Einbeck (Magdeburgo 1890 – 1968) TRAUMREISE (VIAGGIO DEI SOGNI) olio su tela, cm 137x177 firmato [..]
Dettaglio Lotto
310
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL PIAVE DAL MONTELLO olio su cartone, cm 30x40 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
309
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) BAITA IN MONTAGNA olio su cartone, cm 15x21 retro: dichiarazione [..]
Dettaglio Lotto
308
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESE INNEVATO olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
307
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO INVERNALE olio su tela, cm 36x56 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
306
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) DINTORNI DI SACILE olio su cartone, cm 40x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
305
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CASE RUSTICHE DI PORCIA olio su cartone, cm 21x25,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
304
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su cartoncino, cm 25,5x38 retro: dichiarazione [..]
Dettaglio Lotto
303
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO DI CAPO D'ANNO (PREALPI VENETE) olio su tela, cm [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
314
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) a) AUTUNNO NELLA BRUGHIERA olio su cartoncino, cm 26x21 firmato [..]
Dettaglio Lotto
313
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESAGGIO MONTANO CON BAITE olio su cartone, cm 29x39,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
312
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO PRIMAVERILE olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
311
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FINE DI NOVEMBRE (SEDICO-BRIBANO, BELLUNO) olio su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
302
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FESTA DI PAESE olio su tela, cm 65x94,5 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
301
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) SULLE RIVE DEL PIAVE olio su cartone, cm 34x40 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
270
RIPARI VIRGILIO
Virgilio Ripari
Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902) RITRATTO DI SUORA olio su cartoncino, cm 45,5x32 firmato in alto a [..]
Dettaglio Lotto
372
Brunelleschi Umberto
Umberto Brunelleschi
Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA MOGLIE CAMILLE SULLO SFONDO DELLA CITTÀ [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
275
GHEDUZZI UGO
Ugo Gheduzzi
Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) SCORCIO CON GALLINE olio su compensato, cm 59x37 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
325
PATINI TEOFILO
Teofilo Patini
Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm 38,5x61 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
285
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) QUARTIERE POPOLARE DI RIOMAGGIORE olio su tavoletta, cm 16,5x28,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
284
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VECCHIA CON LUME olio su tavola, cm 39x29 siglato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
343
BICCHI SILVIO
Silvio Bicchi
Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) RITRATTO DEL BANCHIERE JOZEF LEPOLD TOEPLITZ olio su tela, cm 137x120, senza [..]
Dettaglio Lotto
233
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, diam. cm 12,5 [..]
Dettaglio Lotto
260
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX FAMIGLIA PIGLI FIGLINESI olio su tela, cm 102x132,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
238
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato 1844 in basso a destra retro: sul telaio [..]
Dettaglio Lotto
237
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 siglato in basso a destra retro: sul telaio [..]
Dettaglio Lotto
229
Scuola toscana, inizio sec. XIX
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
345
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
265
Scuola olandese, sec. XIX
Scuola olandese, sec. XIX MADRE CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 64,5x81 Dutch school, [..]
Dettaglio Lotto
289
Scuola lombarda, sec.XIX
Scuola lombarda, sec.XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 84x65 Lombard school, 19th century MALE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI