Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
350

Sanfilippo Antonio

Walter Einbeck (Magdeburgo 1890 – 1968) TRAUMREISE (VIAGGIO DEI SOGNI) olio su tela, cm 137x177 firmato [..]
310

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL PIAVE DAL MONTELLO olio su cartone, cm 30x40 firmato in [..]
309

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) BAITA IN MONTAGNA olio su cartone, cm 15x21 retro: dichiarazione [..]
308

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESE INNEVATO olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a [..]
307

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO INVERNALE olio su tela, cm 36x56 firmato in basso [..]
306

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) DINTORNI DI SACILE olio su cartone, cm 40x50 firmato in [..]
305

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CASE RUSTICHE DI PORCIA olio su cartone, cm 21x25,5 firmato [..]
304

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su cartoncino, cm 25,5x38 retro: dichiarazione [..]
303

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO DI CAPO D'ANNO (PREALPI VENETE) olio su tela, cm [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
314

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) a) AUTUNNO NELLA BRUGHIERA olio su cartoncino, cm 26x21 firmato [..]
313

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESAGGIO MONTANO CON BAITE olio su cartone, cm 29x39,5 firmato [..]
312

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO PRIMAVERILE olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
311

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FINE DI NOVEMBRE (SEDICO-BRIBANO, BELLUNO) olio su cartoncino, [..]
302

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FESTA DI PAESE olio su tela, cm 65x94,5 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
301

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) SULLE RIVE DEL PIAVE olio su cartone, cm 34x40 firmato in [..]
270

RIPARI VIRGILIO

Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902) RITRATTO DI SUORA olio su cartoncino, cm 45,5x32 firmato in alto a [..]
372

Brunelleschi Umberto

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA MOGLIE CAMILLE SULLO SFONDO DELLA CITTÀ [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
275

GHEDUZZI UGO

Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) SCORCIO CON GALLINE olio su compensato, cm 59x37 firmato in basso [..]
325

PATINI TEOFILO

Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm 38,5x61 firmato in basso [..]
285

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) QUARTIERE POPOLARE DI RIOMAGGIORE olio su tavoletta, cm 16,5x28,5 firmato [..]
284

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VECCHIA CON LUME olio su tavola, cm 39x29 siglato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
343

BICCHI SILVIO

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) RITRATTO DEL BANCHIERE JOZEF LEPOLD TOEPLITZ olio su tela, cm 137x120, senza [..]
233
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, diam. cm 12,5 [..]
260
Scuola toscana, sec. XIX FAMIGLIA PIGLI FIGLINESI olio su tela, cm 102x132,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
238
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato 1844 in basso a destra retro: sul telaio [..]
237
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 siglato in basso a destra retro: sul telaio [..]
229
EUR 6.000,00 / 9.000,00
345
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
265
Scuola olandese, sec. XIX MADRE CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 64,5x81 Dutch school, [..]
289
Scuola lombarda, sec.XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 84x65 Lombard school, 19th century MALE PORTRAIT [..]
1 - 30  di 144 LOTTI