Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 144 LOTTI
259

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) v) AUTORITRATTO CON CAPPELLO DI ASTRAKAN olio su compensato, [..]
260
Scuola toscana, sec. XIX FAMIGLIA PIGLI FIGLINESI olio su tela, cm 102x132,5 Tuscan school, 19th century PORTRAIT [..]
261
Jean Adolphe Boucé (Francia 1818 - 1875) CACCIA AL CERVO olio su tela, cm 33x42,5 firmati e datati 1859 [..]
262
Scuola europea, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA tempera su tela, cm 59x70 European school, 19th century VIEW OF VENICE [..]
263
Giovanni Apollonio (1879-1930) SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 69,5x50 firmato in basso a destra [..]
264
Antonio Puppo (primo sec. XIX) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 38x28,5 retro: firmato e datato 1801 CRUCIFIXION [..]
265
Scuola olandese, sec. XIX MADRE CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 64,5x81 Dutch school, [..]
267
Scuola inglese, sec. XIX BAMBINA CON CANE olio su tela, cm 63x50 English school, 19th century LITTLE GIRL WITH [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
268
Scuola inglese, secolo XIX DUE BAMBINE NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 157x112 English school, 19th century [..]
269
Scuola inglese, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 43x53,5 English school, 19th century STILL [..]
270

RIPARI VIRGILIO

Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902) RITRATTO DI SUORA olio su cartoncino, cm 45,5x32 firmato in alto a [..]
271

SCROSATI LUIGI

Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) EDICOLA VOTIVA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x22 firmato e datato 1856 [..]
272

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) DONNA AL BUCATO olio su tavola, cm 59,5x45,5 firmato, dedicato [..]
273

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) TESTA DI DONNA VELATA olio su piatto in ceramica, diam. cm 21 firmato e datato [..]
274

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 34x26,5 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
275

GHEDUZZI UGO

Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) SCORCIO CON GALLINE olio su compensato, cm 59x37 firmato in basso [..]
276

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA (BORDIGHERA) gouache su carta, cm 16x23 datato Bordighera [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
277
Mario Broggi (Milano 1890 - Varese 1952) MATTINO DI BURRASCA (DALLA FINESTRA DI CASA MIA) olio su tavoletta, cm [..]
278

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO CON FIUME olio su tavoletta, cm 31x45 retro: timbro per [..]
279

Gheduzzi Giuseppe

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) CITTÀ INNEVATA olio su cartone, cm 50x70 firmato in [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
280

CATTANEO ACHILLE

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) CITTÀ INNEVATA olio su tela, cm 50,5x65 firmato in basso [..]
281
Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) FIDANZATINI olio su tela, cm 90x63,5 firmato in basso a destra SWEETHEARTS [..]
282

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) ALBERO IN AUTUNNO olio su tavoletta, cm 8x9 firmato in basso a destra [..]
283

Passigli Carlo

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) PASTORELLA CON GREGGE olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra [..]
284

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VECCHIA CON LUME olio su tavola, cm 39x29 siglato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
285

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) QUARTIERE POPOLARE DI RIOMAGGIORE olio su tavoletta, cm 16,5x28,5 firmato [..]
286

STELLA GUGLIELMO

Guglielmo Stella (Milano 1828 - Venezia 1888) MESTA NOVELLA olio su tela, cm 164x110 firmato in basso a sinistra [..]
287
Scuola europea, sec. XIX TESTA DI FANCIULLO ARABO olio su tela, cm 24,5x19 European school, 19th century HEAD [..]
EUR 400,00 / 60,00
288
Scuola francese, sec.XIX SCENA DI ASSEDIO olio su carta applicata su tela, cm 37x46 French school, 19th century [..]
289
Scuola lombarda, sec.XIX RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 84x65 Lombard school, 19th century MALE PORTRAIT [..]
31 - 60  di 144 LOTTI