Asta (1630)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANNIGONI PIETRO
BACCI BACCIO MARIA
BEDA FRANCESCO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIANCHI MOSE'
BICCHI SILVIO
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
CALCAGNADORO ANTONIO
Calderini Marco
CAMMARANO MICHELE
CANELLA GIUSEPPE
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARLANDI ONORATO
CATTANEO ACHILLE
Cavaleri Ludovico
CECCONI EUGENIO
CELOMMI PASQUALE
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COSTETTI GIOVANNI
DE NICOLA FRANCESCO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLA GATTA ANACLETO NINO
DELLEANI LORENZO
DOVERA ACHILLE
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Focardi Piero
FONTANA ROBERTO
FONTANESI ANTONIO
Gheduzzi Giuseppe
GHEDUZZI UGO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANNUCCI CIPRIANO
MARFORI SAVINI FILIPPO
MARIANI PONPEO
MASSACRA PASQUALE
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Migliara Giovanni
NATALI RENATO
NONO LUIGI
Omiccioli Giovanni
PASSARO PAOLO EMILIO
Passigli Carlo
PATINI TEOFILO
PELLEGRINI RICCARDO
PUCCINI MARIO
QUINTAVALLE
Raymond Lodovico
RIPARI VIRGILIO
Sanfilippo Antonio
SAVINI GIACOMO
SCROSATI LUIGI
SENNO PIETRO
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
STELLA GUGLIELMO
TOMA GIOACCHINO
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
280
CATTANEO ACHILLE
Achille Cattaneo
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) CITTÀ INNEVATA olio su tela, cm 50,5x65 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
294
DOVERA ACHILLE
Achille Dovera
Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 65x100 firmato e iscritto Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
241
Alessandro Sani
Alessandro Sani (Firenze 1869 - 1915) MICHELANGELO E MOSE' olio su tela, cm 44x66 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
373
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) GIOCATORE DI CARTE olio su masonite, cm 60x45 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
295
Ambrogio Preda
Ambrogio Preda (Milano 1839 - Davesco Soragno 1906) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 23,5x41 firmato [..]
Dettaglio Lotto
255
DELLA GATTA ANACLETO NINO
Anacleto Nino Dellagatta
Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 51x41 retro: iscritto [..]
Dettaglio Lotto
322
CALCAGNADORO ANTONIO
Antonio Calcagnadoro
Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) FANCIULLO CHE DORME olio su tavoletta, cm 20,5x17 firmato e datato 1920 [..]
Dettaglio Lotto
334
FONTANESI ANTONIO
Antonio Fontanesi
Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) BOSCO olio su cartone, cm 16,5x21,5 FOREST oil on cardboard, [..]
Dettaglio Lotto
264
Antonio Puppo
Antonio Puppo (primo sec. XIX) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 38x28,5 retro: firmato e datato 1801 CRUCIFIXION [..]
Dettaglio Lotto
331
Spadini Armando
Armando Spadini
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 firmato in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
323
LOJACONO FRANCESCO
Attribuito a Francesco Lojacono
Attribuito a Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) ASINELLO A FESTA olio su tavoletta ovale, cm 15x11,5 retro: [..]
Dettaglio Lotto
240
BEZZUOLI GIUSEPPE
Attribuito a Giuseppe Bezzuoli
Attribuito a Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO PER CESARE DITTATORE PERPETUO olio su tela, cm 19x35 [..]
Dettaglio Lotto
355
NONO LUIGI
Attribuito a Luigi Nono
Attribuito a Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918) RITRATTO VIRILE olio su cartone, cm 26x18,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
290
Omiccioli Giovanni
Augusto Tominz
Augusto Tominz (Roma 1818 - 18883) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 139x107,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
340
BACCI BACCIO MARIA
Baccio Maria Bacci
Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA) olio su tela, cm 50x40 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
281
Carlo Ademollo
Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) FIDANZATINI olio su tela, cm 90x63,5 firmato in basso a destra SWEETHEARTS [..]
Dettaglio Lotto
283
Passigli Carlo
Carlo Passigli
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) PASTORELLA CON GREGGE olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
254
CIANI CESARE
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) AUTORITRATTO olio su tela, cm 45x33 SELF-PORTRAIT oil con canvas, 45x33 c [..]
Dettaglio Lotto
326
Charles Quaedvlieg
Charles Quaedvlieg (Valkenburg 1823 - Roma 1874) BUTTERI NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tela, cm 28x56 firmato [..]
Dettaglio Lotto
319
MANNUCCI CIPRIANO
Cipriano Mannucci
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) CONTADINA olio su cartone, cm 41x33 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
297
Clark Van Clemson
Clark Van Clemson (1910 - ?) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 100x160 firmato in basso a destra ISLAND [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
354
Emile Bernard
Emile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941) RITRATTO DI GEORGETTE DURAND olio su tela, cm 105x82 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
321
Enea Ballarini
Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 firmato e datato 1891 [..]
Dettaglio Lotto
348
ERNEST BOROUGH JOHNSON
ERNEST BOROUGH JOHNSON (Shifnal 1866 - Londra 1949) GENTILDONNA IN BIANCO E BAMBINA CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
320
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PINETA MAREMMANA olio su tavoletta, cm 9,5x16 retro: cartiglio della [..]
Dettaglio Lotto
363
MARFORI SAVINI FILIPPO
Filippo Marfori Savini
Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) PARTENZA olio su tavoletta, cm 24x19,5 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
251
BEDA FRANCESCO
Francesco Beda
Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
292
DE NICOLA FRANCESCO
Francesco De Nicola
Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) NUDO FEMMINILE CON COLLANA olio su tela, cm 70x100 firmato in alto [..]
Dettaglio Lotto
338
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) BOSCO SOLEGGIATO olio su cartone, cm 31x25,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
318
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER IL VOTO) pastello [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI