Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
280

CATTANEO ACHILLE

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) CITTÀ INNEVATA olio su tela, cm 50,5x65 firmato in basso [..]
294

DOVERA ACHILLE

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 65x100 firmato e iscritto Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
241
Alessandro Sani (Firenze 1869 - 1915) MICHELANGELO E MOSE' olio su tela, cm 44x66 firmato in basso a destra [..]
373

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) GIOCATORE DI CARTE olio su masonite, cm 60x45 firmato in basso a sinistra [..]
295
Ambrogio Preda (Milano 1839 - Davesco Soragno 1906) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 23,5x41 firmato [..]
255

DELLA GATTA ANACLETO NINO

Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 51x41 retro: iscritto [..]
322

CALCAGNADORO ANTONIO

Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) FANCIULLO CHE DORME olio su tavoletta, cm 20,5x17 firmato e datato 1920 [..]
334

FONTANESI ANTONIO

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) BOSCO olio su cartone, cm 16,5x21,5 FOREST oil on cardboard, [..]
264
Antonio Puppo (primo sec. XIX) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 38x28,5 retro: firmato e datato 1801 CRUCIFIXION [..]
331

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 firmato in alto a destra [..]
323

LOJACONO FRANCESCO

Attribuito a Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) ASINELLO A FESTA olio su tavoletta ovale, cm 15x11,5 retro: [..]
240

BEZZUOLI GIUSEPPE

Attribuito a Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO PER CESARE DITTATORE PERPETUO olio su tela, cm 19x35 [..]
355

NONO LUIGI

Attribuito a Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918) RITRATTO VIRILE olio su cartone, cm 26x18,5 firmato in basso [..]
290

Omiccioli Giovanni

Augusto Tominz (Roma 1818 - 18883) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 139x107,5 firmato e datato [..]
340

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA) olio su tela, cm 50x40 firmato in basso [..]
281
Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) FIDANZATINI olio su tela, cm 90x63,5 firmato in basso a destra SWEETHEARTS [..]
283

Passigli Carlo

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) PASTORELLA CON GREGGE olio su tavoletta, cm 40x50 firmato in basso a destra [..]
254

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) AUTORITRATTO olio su tela, cm 45x33 SELF-PORTRAIT oil con canvas, 45x33 c [..]
326
Charles Quaedvlieg (Valkenburg 1823 - Roma 1874) BUTTERI NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tela, cm 28x56 firmato [..]
319

MANNUCCI CIPRIANO

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) CONTADINA olio su cartone, cm 41x33 firmato in basso a sinistra [..]
297
Clark Van Clemson (1910 - ?) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 100x160 firmato in basso a destra ISLAND [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
354
Emile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941) RITRATTO DI GEORGETTE DURAND olio su tela, cm 105x82 firmato e datato [..]
321
Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 firmato e datato 1891 [..]
348
ERNEST BOROUGH JOHNSON (Shifnal 1866 - Londra 1949) GENTILDONNA IN BIANCO E BAMBINA CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
320

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PINETA MAREMMANA olio su tavoletta, cm 9,5x16 retro: cartiglio della [..]
363

MARFORI SAVINI FILIPPO

Filippo Marfori Savini (Urbania 1877 - Firenze 1952) PARTENZA olio su tavoletta, cm 24x19,5 firmato in basso a [..]
251

BEDA FRANCESCO

Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice firmato in basso [..]
292

DE NICOLA FRANCESCO

Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) NUDO FEMMINILE CON COLLANA olio su tela, cm 70x100 firmato in alto [..]
338

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) BOSCO SOLEGGIATO olio su cartone, cm 31x25,5 firmato [..]
318

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER IL VOTO) pastello [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 144 LOTTI