Asta (1630)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANNIGONI PIETRO
BACCI BACCIO MARIA
BEDA FRANCESCO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIANCHI MOSE'
BICCHI SILVIO
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
CALCAGNADORO ANTONIO
Calderini Marco
CAMMARANO MICHELE
CANELLA GIUSEPPE
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARLANDI ONORATO
CATTANEO ACHILLE
Cavaleri Ludovico
CECCONI EUGENIO
CELOMMI PASQUALE
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COSTETTI GIOVANNI
DE NICOLA FRANCESCO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLA GATTA ANACLETO NINO
DELLEANI LORENZO
DOVERA ACHILLE
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Focardi Piero
FONTANA ROBERTO
FONTANESI ANTONIO
Gheduzzi Giuseppe
GHEDUZZI UGO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANNUCCI CIPRIANO
MARFORI SAVINI FILIPPO
MARIANI PONPEO
MASSACRA PASQUALE
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Migliara Giovanni
NATALI RENATO
NONO LUIGI
Omiccioli Giovanni
PASSARO PAOLO EMILIO
Passigli Carlo
PATINI TEOFILO
PELLEGRINI RICCARDO
PUCCINI MARIO
QUINTAVALLE
Raymond Lodovico
RIPARI VIRGILIO
Sanfilippo Antonio
SAVINI GIACOMO
SCROSATI LUIGI
SENNO PIETRO
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
STELLA GUGLIELMO
TOMA GIOACCHINO
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
306
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) DINTORNI DI SACILE olio su cartone, cm 40x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
313
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESAGGIO MONTANO CON BAITE olio su cartone, cm 29x39,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
308
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESE INNEVATO olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
309
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) BAITA IN MONTAGNA olio su cartone, cm 15x21 retro: dichiarazione [..]
Dettaglio Lotto
310
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL PIAVE DAL MONTELLO olio su cartone, cm 30x40 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
301
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) SULLE RIVE DEL PIAVE olio su cartone, cm 34x40 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
321
Enea Ballarini
Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 firmato e datato 1891 [..]
Dettaglio Lotto
243
Gottardo Valentini
Gottardo Valentini (Milano 1820 - 1884) ALBERI SUL FIUME olio su tela, cm 53x43 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
282
Sorbi Raffaello
Raffaello Sorbi
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) ALBERO IN AUTUNNO olio su tavoletta, cm 8x9 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
315
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BIELLA SOTTO LA NEVE olio su tela applicata su cartone, cm 22,5x32 firmato [..]
EUR 300,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
287
Scuola europea, sec. XIX
Scuola europea, sec. XIX TESTA DI FANCIULLO ARABO olio su tela, cm 24,5x19 European school, 19th century HEAD [..]
EUR 400,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
249
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 40x52 firmato in basso a destra English school, 19th century [..]
EUR 400,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
233
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, diam. cm 12,5 [..]
Dettaglio Lotto
264
Antonio Puppo
Antonio Puppo (primo sec. XIX) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 38x28,5 retro: firmato e datato 1801 CRUCIFIXION [..]
Dettaglio Lotto
317
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) PAESAGGIO pastelli su cartone, cm 32x51 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
305
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CASE RUSTICHE DI PORCIA olio su cartone, cm 21x25,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
314
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) a) AUTUNNO NELLA BRUGHIERA olio su cartoncino, cm 26x21 firmato [..]
Dettaglio Lotto
357
Scuola francese, primo XX sec.
Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x150 French school, early 20th century COMPOSITION [..]
Dettaglio Lotto
358
Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x120 French school, early 20th century COMPOSITION [..]
Dettaglio Lotto
368
ANNIGONI PIETRO
Pietro Annigoni
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PAESAGGIO olio su cartone, cm 14,5x20 siglato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
369
ANNIGONI PIETRO
Pietro Annigoni
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LA LETTURA olio su cartoncino, cm 16x20 firmato e dedicato in basso [..]
Dettaglio Lotto
364
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA A VIAREGGIO olio su tavoletta, cm 29x37 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
236
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX VILLAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 22x30 English school, 19th century MOUNTAIN [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
244
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX MONACI IN CUCINA olio su carta applicata su tela, cm 45x34,5 Northern [..]
Dettaglio Lotto
245
SENNO PIETRO
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) ALBERI olio su tela applicata su carta applicata su vetro, cm 25,5x33 [..]
Dettaglio Lotto
247
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX TESTA DI CONTADINELLA olio su tela, cm 37x28,5 Italian school, 19th century HEAD OF [..]
Dettaglio Lotto
248
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FARO olio su tavoletta, cm 26,5x35 Italian school, 19th century SEASCAPE [..]
Dettaglio Lotto
235
SENNO PIETRO
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su cartone, cm 19x 27,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
255
DELLA GATTA ANACLETO NINO
Anacleto Nino Dellagatta
Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 51x41 retro: iscritto [..]
Dettaglio Lotto
269
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 43x53,5 English school, 19th century STILL [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI