Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
306

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) DINTORNI DI SACILE olio su cartone, cm 40x50 firmato in [..]
313

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESAGGIO MONTANO CON BAITE olio su cartone, cm 29x39,5 firmato [..]
308

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESE INNEVATO olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a [..]
309

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) BAITA IN MONTAGNA olio su cartone, cm 15x21 retro: dichiarazione [..]
310

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL PIAVE DAL MONTELLO olio su cartone, cm 30x40 firmato in [..]
301

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) SULLE RIVE DEL PIAVE olio su cartone, cm 34x40 firmato in [..]
321
Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 firmato e datato 1891 [..]
243
Gottardo Valentini (Milano 1820 - 1884) ALBERI SUL FIUME olio su tela, cm 53x43 firmato in basso a sinistra [..]
282

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) ALBERO IN AUTUNNO olio su tavoletta, cm 8x9 firmato in basso a destra [..]
315

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BIELLA SOTTO LA NEVE olio su tela applicata su cartone, cm 22,5x32 firmato [..]
EUR 300,00 / 800,00
287
Scuola europea, sec. XIX TESTA DI FANCIULLO ARABO olio su tela, cm 24,5x19 European school, 19th century HEAD [..]
EUR 400,00 / 60,00
249
Scuola inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 40x52 firmato in basso a destra English school, 19th century [..]
EUR 400,00 / 60,00
233
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, diam. cm 12,5 [..]
264
Antonio Puppo (primo sec. XIX) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 38x28,5 retro: firmato e datato 1801 CRUCIFIXION [..]
317
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) PAESAGGIO pastelli su cartone, cm 32x51 firmato in basso a sinistra [..]
305

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CASE RUSTICHE DI PORCIA olio su cartone, cm 21x25,5 firmato [..]
314

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) a) AUTUNNO NELLA BRUGHIERA olio su cartoncino, cm 26x21 firmato [..]
357
Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x150 French school, early 20th century COMPOSITION [..]
358
Scuola francese, primo XX sec. COMPOSIZIONE olio su tela, cm 60x120 French school, early 20th century COMPOSITION [..]
368

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PAESAGGIO olio su cartone, cm 14,5x20 siglato in basso a destra retro: [..]
369

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) LA LETTURA olio su cartoncino, cm 16x20 firmato e dedicato in basso [..]
364

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA A VIAREGGIO olio su tavoletta, cm 29x37 firmato in basso a destra retro: [..]
236
Scuola inglese, sec. XIX VILLAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 22x30 English school, 19th century MOUNTAIN [..]
EUR 400,00 / 800,00
244
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX MONACI IN CUCINA olio su carta applicata su tela, cm 45x34,5 Northern [..]
245

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) ALBERI olio su tela applicata su carta applicata su vetro, cm 25,5x33 [..]
247
Scuola italiana, sec. XIX TESTA DI CONTADINELLA olio su tela, cm 37x28,5 Italian school, 19th century HEAD OF [..]
248
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FARO olio su tavoletta, cm 26,5x35 Italian school, 19th century SEASCAPE [..]
235

SENNO PIETRO

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su cartone, cm 19x 27,5 firmato in basso a destra [..]
255

DELLA GATTA ANACLETO NINO

Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 51x41 retro: iscritto [..]
269
Scuola inglese, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 43x53,5 English school, 19th century STILL [..]
1 - 30  di 144 LOTTI