Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
251

BEDA FRANCESCO

Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice firmato in basso [..]
356
Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) SOSTA NELLA CAMPAGNA SICILIANA olio su tela, cm 110x97 firmato in basso [..]
318

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER IL VOTO) pastello [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
230

Raymond Lodovico

Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 THE 'FESTA DELLE [..]
229
EUR 6.000,00 / 9.000,00
258

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE olio su tavoletta, cm 14x9,5 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
371

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
331

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 firmato in alto a destra [..]
256

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53x41 retro: cartiglio della Galleria [..]
253

BIANCHI MOSE'

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: cartiglio della Mostra [..]
285

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) QUARTIERE POPOLARE DI RIOMAGGIORE olio su tavoletta, cm 16,5x28,5 firmato [..]
294

DOVERA ACHILLE

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 65x100 firmato e iscritto Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
239

SAVINI GIACOMO

Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 (4) SERIES OF FOUR [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
372

Brunelleschi Umberto

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA MOGLIE CAMILLE SULLO SFONDO DELLA CITTÀ [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
352
LINO BACCARINI (Gonzaga 1893 - Milano 1973) GENTILDONNA IN GIACCHETTA ROSSA olio su tela, cm 115x85 firmato in [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
373

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) GIOCATORE DI CARTE olio su masonite, cm 60x45 firmato in basso a sinistra [..]
250

CANELLA GIUSEPPE

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) SOLE IN LAGUNA olio su tela, cm 52x65 firmato in basso a destra [..]
257

TOMA GIOACCHINO

Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 retro: cartiglio della Galleria [..]
259

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) v) AUTORITRATTO CON CAPPELLO DI ASTRAKAN olio su compensato, [..]
290

Omiccioli Giovanni

Augusto Tominz (Roma 1818 - 18883) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 139x107,5 firmato e datato [..]
291

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) ODALISCA olio su tela, cm 55,5x42 firmato in basso a destra ODALISQUE oil [..]
272

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) DONNA AL BUCATO olio su tavola, cm 59,5x45,5 firmato, dedicato [..]
360

QUINTAVALLE

Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1975) VESTENDOSI olio su tela, cm 80,5x60 firmato e datato 1935 in [..]
344

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LA LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 THE LESSON oil on canvas, [..]
325

PATINI TEOFILO

Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm 38,5x61 firmato in basso [..]
345
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
284

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VECCHIA CON LUME olio su tavola, cm 39x29 siglato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
292

DE NICOLA FRANCESCO

Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) NUDO FEMMINILE CON COLLANA olio su tela, cm 70x100 firmato in alto [..]
293

Calderini Marco

Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) CALMA CREPUSCOLARE olio su cartone, cm 55x87 retro: cartiglio della Galleria [..]
286

STELLA GUGLIELMO

Guglielmo Stella (Milano 1828 - Venezia 1888) MESTA NOVELLA olio su tela, cm 164x110 firmato in basso a sinistra [..]
1 - 30  di 144 LOTTI