Asta (1630)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANNIGONI PIETRO
BACCI BACCIO MARIA
BEDA FRANCESCO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIANCHI MOSE'
BICCHI SILVIO
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
CALCAGNADORO ANTONIO
Calderini Marco
CAMMARANO MICHELE
CANELLA GIUSEPPE
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARLANDI ONORATO
CATTANEO ACHILLE
Cavaleri Ludovico
CECCONI EUGENIO
CELOMMI PASQUALE
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COSTETTI GIOVANNI
DE NICOLA FRANCESCO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLA GATTA ANACLETO NINO
DELLEANI LORENZO
DOVERA ACHILLE
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Focardi Piero
FONTANA ROBERTO
FONTANESI ANTONIO
Gheduzzi Giuseppe
GHEDUZZI UGO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANNUCCI CIPRIANO
MARFORI SAVINI FILIPPO
MARIANI PONPEO
MASSACRA PASQUALE
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Migliara Giovanni
NATALI RENATO
NONO LUIGI
Omiccioli Giovanni
PASSARO PAOLO EMILIO
Passigli Carlo
PATINI TEOFILO
PELLEGRINI RICCARDO
PUCCINI MARIO
QUINTAVALLE
Raymond Lodovico
RIPARI VIRGILIO
Sanfilippo Antonio
SAVINI GIACOMO
SCROSATI LUIGI
SENNO PIETRO
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
STELLA GUGLIELMO
TOMA GIOACCHINO
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
251
BEDA FRANCESCO
Francesco Beda
Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
356
Roberto Rimini
Roberto Rimini (Palermo 1888 - 1971) SOSTA NELLA CAMPAGNA SICILIANA olio su tela, cm 110x97 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
318
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER IL VOTO) pastello [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
230
Raymond Lodovico
Lodovico Raymond
Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 THE 'FESTA DELLE [..]
Dettaglio Lotto
229
Scuola toscana, inizio sec. XIX
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
258
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE olio su tavoletta, cm 14x9,5 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
371
PUCCINI MARIO
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
331
Spadini Armando
Armando Spadini
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 firmato in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
256
ABBATI GIUSEPPE
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53x41 retro: cartiglio della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
253
BIANCHI MOSE'
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: cartiglio della Mostra [..]
Dettaglio Lotto
285
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) QUARTIERE POPOLARE DI RIOMAGGIORE olio su tavoletta, cm 16,5x28,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
294
DOVERA ACHILLE
Achille Dovera
Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 65x100 firmato e iscritto Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
239
SAVINI GIACOMO
Giacomo Savini
Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 (4) SERIES OF FOUR [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
372
Brunelleschi Umberto
Umberto Brunelleschi
Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA MOGLIE CAMILLE SULLO SFONDO DELLA CITTÀ [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
352
LINO BACCARINI
LINO BACCARINI (Gonzaga 1893 - Milano 1973) GENTILDONNA IN GIACCHETTA ROSSA olio su tela, cm 115x85 firmato in [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
373
ISSUPOFF ALESSIO
Alessio Issupoff
Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) GIOCATORE DI CARTE olio su masonite, cm 60x45 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
250
CANELLA GIUSEPPE
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) SOLE IN LAGUNA olio su tela, cm 52x65 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
257
TOMA GIOACCHINO
Gioacchino Toma
Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 retro: cartiglio della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
259
COSTETTI GIOVANNI
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) v) AUTORITRATTO CON CAPPELLO DI ASTRAKAN olio su compensato, [..]
Dettaglio Lotto
290
Omiccioli Giovanni
Augusto Tominz
Augusto Tominz (Roma 1818 - 18883) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 139x107,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
291
FONTANA ROBERTO
Roberto Fontana
Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) ODALISCA olio su tela, cm 55,5x42 firmato in basso a destra ODALISQUE oil [..]
Dettaglio Lotto
272
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) DONNA AL BUCATO olio su tavola, cm 59,5x45,5 firmato, dedicato [..]
Dettaglio Lotto
360
QUINTAVALLE
Noel Quintavalle
Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1975) VESTENDOSI olio su tela, cm 80,5x60 firmato e datato 1935 in [..]
Dettaglio Lotto
344
ABBATI GIUSEPPE
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LA LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 THE LESSON oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
325
PATINI TEOFILO
Teofilo Patini
Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm 38,5x61 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
345
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
284
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VECCHIA CON LUME olio su tavola, cm 39x29 siglato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
292
DE NICOLA FRANCESCO
Francesco De Nicola
Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) NUDO FEMMINILE CON COLLANA olio su tela, cm 70x100 firmato in alto [..]
Dettaglio Lotto
293
Calderini Marco
Marco Calderini
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) CALMA CREPUSCOLARE olio su cartone, cm 55x87 retro: cartiglio della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
286
STELLA GUGLIELMO
Guglielmo Stella
Guglielmo Stella (Milano 1828 - Venezia 1888) MESTA NOVELLA olio su tela, cm 164x110 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI