Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 144 LOTTI
320

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PINETA MAREMMANA olio su tavoletta, cm 9,5x16 retro: cartiglio della [..]
321
Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 firmato e datato 1891 [..]
322

CALCAGNADORO ANTONIO

Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) FANCIULLO CHE DORME olio su tavoletta, cm 20,5x17 firmato e datato 1920 [..]
323

LOJACONO FRANCESCO

Attribuito a Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) ASINELLO A FESTA olio su tavoletta ovale, cm 15x11,5 retro: [..]
324

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) ALBANO olio su tela, cm 30x70 firmato e scritto Albano in basso a sinistra [..]
325

PATINI TEOFILO

Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm 38,5x61 firmato in basso [..]
326
Charles Quaedvlieg (Valkenburg 1823 - Roma 1874) BUTTERI NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tela, cm 28x56 firmato [..]
327
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) PORTA SAN PAOLO olio su tela, cm 60,5x90, senza cornice firmato e datato [..]
328
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VEDUTA DI ROMA olio su tela, cm 65x60 firmato e datato “Roma [..]
329
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) SCORCIO DI NETTUNO olio su tela, cm 50x60,5 firmato e datato Nettuno [..]
330
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VIA DELL'IMPERO olio su tela, cm 61x70, senza cornice titolato, firmato [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
331

Spadini Armando

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 firmato in alto a destra [..]
332

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) FIORI DI CAMPO olio su cartoncino telato, cm 22x27 retro: firmato, [..]
333

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ABBEVERATOIO olio su tavoletta, cm 19x32 retro: cartiglio [..]
334

FONTANESI ANTONIO

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) BOSCO olio su cartone, cm 16,5x21,5 FOREST oil on cardboard, [..]
335

Focardi Piero

Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) BUOI AGGIOGATI olio su cartoncino, cm 21,5x28,5 firmato e datato [..]
336

Buscaglione Giuseppe

Giuseppe Buscaglione (Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928) LA SEMINA olio su compensato, cm 40,5x30,5 firmato [..]
337

Focardi Piero

Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) GUARDIANA DI OCHE olio su cartone, cm 20,5x29,5 firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
338

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) BOSCO SOLEGGIATO olio su cartone, cm 31x25,5 firmato [..]
339

Cavaleri Ludovico

Ludovico Cavaleri (Milano 1897 - Cuvio 1941) VICOLO olio su cartone, cm 9,5x8 firmato in basso a sinistra ALLEY [..]
340

BACCI BACCIO MARIA

Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA) olio su tela, cm 50x40 firmato in basso [..]
341

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) VEDUTA DI CAMAIORE (PRIMAVERA) olio su tavoletta, cm 35x44 firmato in basso [..]
342

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CASOLARE (MERLAIA) olio su cartone, cm 35,5x44 firmato in basso a sinistra [..]
343

BICCHI SILVIO

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) RITRATTO DEL BANCHIERE JOZEF LEPOLD TOEPLITZ olio su tela, cm 137x120, senza [..]
344

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LA LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 THE LESSON oil on canvas, [..]
345
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
346
Paul Albert Laurens (Parigi 1870 - Tolone 1934) FANCIULLA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 56x46 firmato in basso [..]
347

GHIGLIA PAULO

Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI GIOVANE CON IRIS olio su tela, cm 90x61 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
348
ERNEST BOROUGH JOHNSON (Shifnal 1866 - Londra 1949) GENTILDONNA IN BIANCO E BAMBINA CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
349
Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 firmato e datato 1926 in basso [..]
91 - 120  di 144 LOTTI