Asta (1630)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANNIGONI PIETRO
BACCI BACCIO MARIA
BEDA FRANCESCO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIANCHI MOSE'
BICCHI SILVIO
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
CALCAGNADORO ANTONIO
Calderini Marco
CAMMARANO MICHELE
CANELLA GIUSEPPE
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARLANDI ONORATO
CATTANEO ACHILLE
Cavaleri Ludovico
CECCONI EUGENIO
CELOMMI PASQUALE
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COSTETTI GIOVANNI
DE NICOLA FRANCESCO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLA GATTA ANACLETO NINO
DELLEANI LORENZO
DOVERA ACHILLE
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Focardi Piero
FONTANA ROBERTO
FONTANESI ANTONIO
Gheduzzi Giuseppe
GHEDUZZI UGO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANNUCCI CIPRIANO
MARFORI SAVINI FILIPPO
MARIANI PONPEO
MASSACRA PASQUALE
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Migliara Giovanni
NATALI RENATO
NONO LUIGI
Omiccioli Giovanni
PASSARO PAOLO EMILIO
Passigli Carlo
PATINI TEOFILO
PELLEGRINI RICCARDO
PUCCINI MARIO
QUINTAVALLE
Raymond Lodovico
RIPARI VIRGILIO
Sanfilippo Antonio
SAVINI GIACOMO
SCROSATI LUIGI
SENNO PIETRO
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
STELLA GUGLIELMO
TOMA GIOACCHINO
Lotto
Stima
91 - 120 di 144 LOTTI
320
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PINETA MAREMMANA olio su tavoletta, cm 9,5x16 retro: cartiglio della [..]
Dettaglio Lotto
321
Enea Ballarini
Enea Ballarini (Bologna 1857 - Trieste 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 38x21 firmato e datato 1891 [..]
Dettaglio Lotto
322
CALCAGNADORO ANTONIO
Antonio Calcagnadoro
Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) FANCIULLO CHE DORME olio su tavoletta, cm 20,5x17 firmato e datato 1920 [..]
Dettaglio Lotto
323
LOJACONO FRANCESCO
Attribuito a Francesco Lojacono
Attribuito a Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) ASINELLO A FESTA olio su tavoletta ovale, cm 15x11,5 retro: [..]
Dettaglio Lotto
324
CARLANDI ONORATO
Onorato Carlandi
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939) ALBANO olio su tela, cm 30x70 firmato e scritto Albano in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
325
PATINI TEOFILO
Teofilo Patini
Teofilo Patini (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) RITORNO ALL'OVILE olio su tela, cm 38,5x61 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
326
Charles Quaedvlieg
Charles Quaedvlieg (Valkenburg 1823 - Roma 1874) BUTTERI NELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tela, cm 28x56 firmato [..]
Dettaglio Lotto
327
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) PORTA SAN PAOLO olio su tela, cm 60,5x90, senza cornice firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
328
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VEDUTA DI ROMA olio su tela, cm 65x60 firmato e datato “Roma [..]
Dettaglio Lotto
329
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) SCORCIO DI NETTUNO olio su tela, cm 50x60,5 firmato e datato Nettuno [..]
Dettaglio Lotto
330
Giuseppe Pastina
Giuseppe Pastina (Andria 1863 - Roma 1942) VIA DELL'IMPERO olio su tela, cm 61x70, senza cornice titolato, firmato [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
331
Spadini Armando
Armando Spadini
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) ANIMALI DA CORTILE olio su tela, cm 71x99,5 firmato in alto a destra [..]
Dettaglio Lotto
332
KIENERK GIORGIO
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) FIORI DI CAMPO olio su cartoncino telato, cm 22x27 retro: firmato, [..]
Dettaglio Lotto
333
GIOLI LUIGI
Luigi Gioli
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ABBEVERATOIO olio su tavoletta, cm 19x32 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
334
FONTANESI ANTONIO
Antonio Fontanesi
Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) BOSCO olio su cartone, cm 16,5x21,5 FOREST oil on cardboard, [..]
Dettaglio Lotto
335
Focardi Piero
Piero Focardi
Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) BUOI AGGIOGATI olio su cartoncino, cm 21,5x28,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
336
Buscaglione Giuseppe
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Buscaglione (Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928) LA SEMINA olio su compensato, cm 40,5x30,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
337
Focardi Piero
Piero Focardi
Piero Focardi (Settignano 1889 - Cannes 1945) GUARDIANA DI OCHE olio su cartone, cm 20,5x29,5 firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
338
GIOLI FRANCESCO
Francesco Gioli
Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) BOSCO SOLEGGIATO olio su cartone, cm 31x25,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
339
Cavaleri Ludovico
Ludovico Cavaleri
Ludovico Cavaleri (Milano 1897 - Cuvio 1941) VICOLO olio su cartone, cm 9,5x8 firmato in basso a sinistra ALLEY [..]
Dettaglio Lotto
340
BACCI BACCIO MARIA
Baccio Maria Bacci
Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - 1974) MATTINO ALLA PIETRA BIANCA (VADA) olio su tela, cm 50x40 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
341
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) VEDUTA DI CAMAIORE (PRIMAVERA) olio su tavoletta, cm 35x44 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
342
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CASOLARE (MERLAIA) olio su cartone, cm 35,5x44 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
343
BICCHI SILVIO
Silvio Bicchi
Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) RITRATTO DEL BANCHIERE JOZEF LEPOLD TOEPLITZ olio su tela, cm 137x120, senza [..]
Dettaglio Lotto
344
ABBATI GIUSEPPE
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LA LEZIONE olio su tela, cm 48,5x42 THE LESSON oil on canvas, [..]
Dettaglio Lotto
345
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec. XIX FANCIULLA AL RISVEGLIO olio su tela, 52x69 cm firmato e datato "93" in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
346
Paul Albert Laurens
Paul Albert Laurens (Parigi 1870 - Tolone 1934) FANCIULLA NEL PAESAGGIO olio su tela, cm 56x46 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
347
GHIGLIA PAULO
Paulo Ghiglia
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI GIOVANE CON IRIS olio su tela, cm 90x61 firmato in basso [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
348
ERNEST BOROUGH JOHNSON
ERNEST BOROUGH JOHNSON (Shifnal 1866 - Londra 1949) GENTILDONNA IN BIANCO E BAMBINA CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
349
Henry Caro Delvaille
Henry Caro Delvaille (Baiona 1876 - Parigi 1928) VESTENDOSI olio su tela, cm 73x60 firmato e datato 1926 in basso [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 144 LOTTI