Asta (1630)

ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 144 LOTTI
290

Omiccioli Giovanni

Augusto Tominz (Roma 1818 - 18883) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 139x107,5 firmato e datato [..]
291

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) ODALISCA olio su tela, cm 55,5x42 firmato in basso a destra ODALISQUE oil [..]
292

DE NICOLA FRANCESCO

Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) NUDO FEMMINILE CON COLLANA olio su tela, cm 70x100 firmato in alto [..]
293

Calderini Marco

Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) CALMA CREPUSCOLARE olio su cartone, cm 55x87 retro: cartiglio della Galleria [..]
294

DOVERA ACHILLE

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 65x100 firmato e iscritto Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
295
Ambrogio Preda (Milano 1839 - Davesco Soragno 1906) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 23,5x41 firmato [..]
296

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) ISOLA DEI PESCATORI, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 64,5x120 [..]
297
Clark Van Clemson (1910 - ?) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 100x160 firmato in basso a destra ISLAND [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
298

FERRARI GIOVANNI BATTISTA

Giovanni Battista Ferrari (Brescia 1829 - Milano 1906) ISOLA BELLA olio su cartone, cm 20x34 firmato e datato [..]
299

Gheduzzi Giuseppe

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) SUL PONTICELLO olio su tavoletta, cm 27x44 firmato in basso [..]
300

SOLENGHI GIUSEPPE

Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) NEL CANALE (VENEZIA) olio su tela, cm 45x55 firmato in basso [..]
301

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) SULLE RIVE DEL PIAVE olio su cartone, cm 34x40 firmato in [..]
302

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FESTA DI PAESE olio su tela, cm 65x94,5 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
303

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO DI CAPO D'ANNO (PREALPI VENETE) olio su tela, cm [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
304

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su cartoncino, cm 25,5x38 retro: dichiarazione [..]
305

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CASE RUSTICHE DI PORCIA olio su cartone, cm 21x25,5 firmato [..]
306

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) DINTORNI DI SACILE olio su cartone, cm 40x50 firmato in [..]
307

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO INVERNALE olio su tela, cm 36x56 firmato in basso [..]
308

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESE INNEVATO olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a [..]
309

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) BAITA IN MONTAGNA olio su cartone, cm 15x21 retro: dichiarazione [..]
310

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL PIAVE DAL MONTELLO olio su cartone, cm 30x40 firmato in [..]
311

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FINE DI NOVEMBRE (SEDICO-BRIBANO, BELLUNO) olio su cartoncino, [..]
312

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO PRIMAVERILE olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
313

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESAGGIO MONTANO CON BAITE olio su cartone, cm 29x39,5 firmato [..]
314

CARGNEL VITTORE ANTONIO

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) a) AUTUNNO NELLA BRUGHIERA olio su cartoncino, cm 26x21 firmato [..]
315

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BIELLA SOTTO LA NEVE olio su tela applicata su cartone, cm 22,5x32 firmato [..]
EUR 300,00 / 800,00
316

PASSARO PAOLO EMILIO

Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) INTERNO olio su tela, cm 80x80 firmato e datato [..]
317
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) PAESAGGIO pastelli su cartone, cm 32x51 firmato in basso a sinistra [..]
318

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER IL VOTO) pastello [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
319

MANNUCCI CIPRIANO

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) CONTADINA olio su cartone, cm 41x33 firmato in basso a sinistra [..]
61 - 90  di 144 LOTTI