Asta (1630)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANNIGONI PIETRO
BACCI BACCIO MARIA
BEDA FRANCESCO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIANCHI MOSE'
BICCHI SILVIO
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
CALCAGNADORO ANTONIO
Calderini Marco
CAMMARANO MICHELE
CANELLA GIUSEPPE
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARLANDI ONORATO
CATTANEO ACHILLE
Cavaleri Ludovico
CECCONI EUGENIO
CELOMMI PASQUALE
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COSTETTI GIOVANNI
DE NICOLA FRANCESCO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLA GATTA ANACLETO NINO
DELLEANI LORENZO
DOVERA ACHILLE
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Focardi Piero
FONTANA ROBERTO
FONTANESI ANTONIO
Gheduzzi Giuseppe
GHEDUZZI UGO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANNUCCI CIPRIANO
MARFORI SAVINI FILIPPO
MARIANI PONPEO
MASSACRA PASQUALE
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Migliara Giovanni
NATALI RENATO
NONO LUIGI
Omiccioli Giovanni
PASSARO PAOLO EMILIO
Passigli Carlo
PATINI TEOFILO
PELLEGRINI RICCARDO
PUCCINI MARIO
QUINTAVALLE
Raymond Lodovico
RIPARI VIRGILIO
Sanfilippo Antonio
SAVINI GIACOMO
SCROSATI LUIGI
SENNO PIETRO
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
STELLA GUGLIELMO
TOMA GIOACCHINO
Lotto
Stima
61 - 90 di 144 LOTTI
290
Omiccioli Giovanni
Augusto Tominz
Augusto Tominz (Roma 1818 - 18883) RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO olio su tela, cm 139x107,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
291
FONTANA ROBERTO
Roberto Fontana
Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) ODALISCA olio su tela, cm 55,5x42 firmato in basso a destra ODALISQUE oil [..]
Dettaglio Lotto
292
DE NICOLA FRANCESCO
Francesco De Nicola
Francesco De Nicola (Chieti 1883 - Roma 1958) NUDO FEMMINILE CON COLLANA olio su tela, cm 70x100 firmato in alto [..]
Dettaglio Lotto
293
Calderini Marco
Marco Calderini
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) CALMA CREPUSCOLARE olio su cartone, cm 55x87 retro: cartiglio della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
294
DOVERA ACHILLE
Achille Dovera
Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 65x100 firmato e iscritto Milano [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
295
Ambrogio Preda
Ambrogio Preda (Milano 1839 - Davesco Soragno 1906) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 23,5x41 firmato [..]
Dettaglio Lotto
296
PELLEGRINI RICCARDO
Riccardo Pellegrini
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) ISOLA DEI PESCATORI, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 64,5x120 [..]
Dettaglio Lotto
297
Clark Van Clemson
Clark Van Clemson (1910 - ?) ISOLA BELLA, LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 100x160 firmato in basso a destra ISLAND [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
298
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Giovanni Battista Ferrari
Giovanni Battista Ferrari (Brescia 1829 - Milano 1906) ISOLA BELLA olio su cartone, cm 20x34 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
299
Gheduzzi Giuseppe
Giuseppe Gheduzzi
Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) SUL PONTICELLO olio su tavoletta, cm 27x44 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
300
SOLENGHI GIUSEPPE
Giuseppe Solenghi
Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) NEL CANALE (VENEZIA) olio su tela, cm 45x55 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
301
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) SULLE RIVE DEL PIAVE olio su cartone, cm 34x40 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
302
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FESTA DI PAESE olio su tela, cm 65x94,5 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
303
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO DI CAPO D'ANNO (PREALPI VENETE) olio su tela, cm [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
304
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PROCESSIONE olio su cartoncino, cm 25,5x38 retro: dichiarazione [..]
Dettaglio Lotto
305
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CASE RUSTICHE DI PORCIA olio su cartone, cm 21x25,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
306
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) DINTORNI DI SACILE olio su cartone, cm 40x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
307
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO INVERNALE olio su tela, cm 36x56 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
308
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESE INNEVATO olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
309
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) BAITA IN MONTAGNA olio su cartone, cm 15x21 retro: dichiarazione [..]
Dettaglio Lotto
310
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL PIAVE DAL MONTELLO olio su cartone, cm 30x40 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
311
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) FINE DI NOVEMBRE (SEDICO-BRIBANO, BELLUNO) olio su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
312
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) MATTINO PRIMAVERILE olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
313
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) PAESAGGIO MONTANO CON BAITE olio su cartone, cm 29x39,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
314
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) a) AUTUNNO NELLA BRUGHIERA olio su cartoncino, cm 26x21 firmato [..]
Dettaglio Lotto
315
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BIELLA SOTTO LA NEVE olio su tela applicata su cartone, cm 22,5x32 firmato [..]
EUR 300,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
316
PASSARO PAOLO EMILIO
Paolo Emilio Passaro
Paolo Emilio Passaro (Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956) INTERNO olio su tela, cm 80x80 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
317
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) PAESAGGIO pastelli su cartone, cm 32x51 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
318
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER IL VOTO) pastello [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
319
MANNUCCI CIPRIANO
Cipriano Mannucci
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) CONTADINA olio su cartone, cm 41x33 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 144 LOTTI