Asta (1630)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
mar 10 OTTOBRE 2023
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
ore 16.30
Lotti 229-373
Venerdì 6 ottobre 2023 10-18
Sabato 7 ottobre 2023 10-18
Domenica 8 ottobre 2023 10-13
Lunedì 9 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
ANNIGONI PIETRO
BACCI BACCIO MARIA
BEDA FRANCESCO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIANCHI MOSE'
BICCHI SILVIO
Brunelleschi Umberto
Buscaglione Giuseppe
CALCAGNADORO ANTONIO
Calderini Marco
CAMMARANO MICHELE
CANELLA GIUSEPPE
CARGNEL VITTORE ANTONIO
CARLANDI ONORATO
CATTANEO ACHILLE
Cavaleri Ludovico
CECCONI EUGENIO
CELOMMI PASQUALE
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COSTETTI GIOVANNI
DE NICOLA FRANCESCO
DE NITTIS GIUSEPPE
DELLA GATTA ANACLETO NINO
DELLEANI LORENZO
DOVERA ACHILLE
FERRARI GIOVANNI BATTISTA
Focardi Piero
FONTANA ROBERTO
FONTANESI ANTONIO
Gheduzzi Giuseppe
GHEDUZZI UGO
GHIGLIA PAULO
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
MANNUCCI CIPRIANO
MARFORI SAVINI FILIPPO
MARIANI PONPEO
MASSACRA PASQUALE
MICHELACCI LUIGI
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Migliara Giovanni
NATALI RENATO
NONO LUIGI
Omiccioli Giovanni
PASSARO PAOLO EMILIO
Passigli Carlo
PATINI TEOFILO
PELLEGRINI RICCARDO
PUCCINI MARIO
QUINTAVALLE
Raymond Lodovico
RIPARI VIRGILIO
Sanfilippo Antonio
SAVINI GIACOMO
SCROSATI LUIGI
SENNO PIETRO
SIGNORINI TELEMACO
SOLENGHI GIUSEPPE
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
STELLA GUGLIELMO
TOMA GIOACCHINO
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
229
Scuola toscana, inizio sec. XIX
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
230
Raymond Lodovico
Lodovico Raymond
Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 THE 'FESTA DELLE [..]
Dettaglio Lotto
231
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX CASTELLO ESTENSE, FERRARA olio su tela, cm 35x45 indistintamente firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
232
Migliara Giovanni
Giovanni Migliara
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) CASTELLO ORSINI, BRACCIANO olio su tela, cm 34,5x44,5 firmato [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
233
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX
Seguace di Giovanni Migliara, sec. XIX PEASAGGIO CON VILLANI E PAESE SULL SFONDO fixé, diam. cm 12,5 [..]
Dettaglio Lotto
234
Narcisse Rabier
Narcisse Rabier (Briou 1829 - Orléans 1919) NATURA MORTA CON FIORI DI CAMPO E CAPPELLO DI PAGLIA olio su [..]
Dettaglio Lotto
235
SENNO PIETRO
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su cartone, cm 19x 27,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
236
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX VILLAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 22x30 English school, 19th century MOUNTAIN [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
237
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 siglato in basso a destra retro: sul telaio [..]
Dettaglio Lotto
238
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 35x53 datato 1844 in basso a destra retro: sul telaio [..]
Dettaglio Lotto
239
SAVINI GIACOMO
Giacomo Savini
Giacomo Savini (Bologna 1768 - 1848) SERIE DI QUATTRO PAESAGGI olio su tavola, cm 36x48 (4) SERIES OF FOUR [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
240
BEZZUOLI GIUSEPPE
Attribuito a Giuseppe Bezzuoli
Attribuito a Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO PER CESARE DITTATORE PERPETUO olio su tela, cm 19x35 [..]
Dettaglio Lotto
241
Alessandro Sani
Alessandro Sani (Firenze 1869 - 1915) MICHELANGELO E MOSE' olio su tela, cm 44x66 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
242
Guglielmo Castoldi
Guglielmo Castoldi (Milano 1823 - 1882) SALTIMBANCHI olio su tela, cm 28x39 firmato in basso a sinistra TUMBLERS [..]
Dettaglio Lotto
243
Gottardo Valentini
Gottardo Valentini (Milano 1820 - 1884) ALBERI SUL FIUME olio su tela, cm 53x43 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
244
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX MONACI IN CUCINA olio su carta applicata su tela, cm 45x34,5 Northern [..]
Dettaglio Lotto
245
SENNO PIETRO
Pietro Senno
Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) ALBERI olio su tela applicata su carta applicata su vetro, cm 25,5x33 [..]
Dettaglio Lotto
246
MASSACRA PASQUALE
Pasquale Massacra
Pasquale Massacra (Pavia 1819 - 1849) RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 52,5x40, senza cornice MALE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
247
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX TESTA DI CONTADINELLA olio su tela, cm 37x28,5 Italian school, 19th century HEAD OF [..]
Dettaglio Lotto
248
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FARO olio su tavoletta, cm 26,5x35 Italian school, 19th century SEASCAPE [..]
Dettaglio Lotto
249
Scuola inglese, sec. XIX
Scuola inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 40x52 firmato in basso a destra English school, 19th century [..]
EUR 400,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
250
CANELLA GIUSEPPE
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) SOLE IN LAGUNA olio su tela, cm 52x65 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
251
BEDA FRANCESCO
Francesco Beda
Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) a) DALL'AINTIQUARIO olio su tela, cm 55x71, senza cornice firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
252
CAMMARANO MICHELE
Michele Cammarano
Michele Cammarano (Napoli, 1835 - 1920) AUTORITRATTO olio su tela, cm 51x40 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
253
BIANCHI MOSE'
Mosè Bianchi
Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 41,5x32 retro: cartiglio della Mostra [..]
Dettaglio Lotto
254
CIANI CESARE
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) AUTORITRATTO olio su tela, cm 45x33 SELF-PORTRAIT oil con canvas, 45x33 c [..]
Dettaglio Lotto
255
DELLA GATTA ANACLETO NINO
Anacleto Nino Dellagatta
Anacleto Nino Dellagatta (Sezze 1868 - Carmignano 1932) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 51x41 retro: iscritto [..]
Dettaglio Lotto
256
ABBATI GIUSEPPE
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) AUTORITRATTO olio su tela, cm 53x41 retro: cartiglio della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
257
TOMA GIOACCHINO
Gioacchino Toma
Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) AUTORITRATTO olio su tela, cm 47,5x38 retro: cartiglio della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
258
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) AUTORITRATTO GIOVANILE olio su tavoletta, cm 14x9,5 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI