Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 350 LOTTI
296
di forma circolare con baccellature perimetrali. Argento 950/1000, punzonata BVLGARI - 950- ... Roma. Altezza [..]
297
a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato 865 FI, 925 e Pomellato, argentiere Pomellato. Altezza 16 cm, [..]
298
in argento 925/1000 e tartaruga finemente decorata in argento, composto da quattro spazzole, un pettine, uno specchio, [..]
299
La Chanukkiyah o Hanukkiah è il candelabro a nove bracci (otto bracci più quello centrale per accendere le [..]
300
composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e bricco da latte, con corpo liscio e perlinature [..]
301
base ottagonale in lapislazzuli poggiante su basamento in bronzo dorato con piedini fogliati. Altezza 23 cm, [..]
302
raffigurante un elefante con le zanne in osso con la zampa sinistra appoggiata ad un cilidro in quarzo rosa. [..]
303
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali; coperchio incernierato incastonato con una corniola. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
304
di forma rettangolare con manici laterali, presenta una decorazion e perimetrale traforata con elementi vegetali [..]
305
di forma sagomata con due contenitori laterali, coperchi incernierati a forma di foglia. Argento 800/1000 punzonata [..]
306
base circolare liscia e fusto interamente decorato con margherite. Argento 925/1000, punzonati 900 e * 132 AR [..]
307
base di forma circolare  decorata a palmette, parte superiore a quattro. Argento 800/1000, punzonati con [..]
308
di foma ovale con ringhierina poggiante su piedi ferini. Argento 800/1000, punzonato 800 e 176 FI argentiere Pampaloni [..]
309
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata Sterling - 925 - F.H. [..]
310
realizzata dalla famosa famiglia di argentieri, specializzati proprio in questa tipologia di oggetti, ha forma [..]
311
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata Peru - FH - 925. Dimensioni [..]
312
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali. Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 11,2 [..]
313
di forma circolare con corpo liscio e fornelletto inferiore, poggiante su tre piedini a foglia. Argento 925/1000, [..]
314
di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento [..]
EUR 300,00 / 450,00
315
corpo cilindrico liscio poggiante su tre piedi a sfera e artiglio, poggiadito con maschera e presa a forma di [..]
316
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru - FM. Dimensioni [..]
317
a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 350,00 / 500,00
318
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru. Dimensioni [..]
319
320
di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..]
321
Dritto: Quinto ritratto coronato di S.M. la Regina Elisabetta II a destra, con il Diadema di Stato di Giorgio [..]
322
323
di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati 800. Altezza x diametro 14 x [..]
324
a base quadrata; sui quattro lati è presente la figura della Minerva. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
325
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns. [..]
EUR 300,00 / 450,00
301 - 330  di 350 LOTTI