Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
1 - 30 di 350 LOTTI
14 rose in corallo cerasuolo scolpito
(corallium elatius). Diametri da 11 a 20 mm circa. Peso 60 gr. circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
Dettaglio Lotto
2 fili slegati di cilindretti di corallo grezzo Mediterraneo disposti in gradazi [..]
(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Dettaglio Lotto
3 fili slegati di perle coltivate d'acqua salata
diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Dettaglio Lotto
257
4 vassoi francesi in argento dorato - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES [..]
di forma mistilinea con bordi decorati con foglie d'alloro. Punzonati con marchi francesi post 1838 in uso a [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
7 coppie di gocce di corallo cerasuolo non montate
(corallium elatius). Lunghezze da 20 a 35 mm. Peso totale 36 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
Dettaglio Lotto
ABADIE: Orologio da tasca francese - Marsiglia, XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Rimessa dell'ora e carica [..]
Dettaglio Lotto
259
Acetoliera francese in argento - Parigi metà XIX secolo, maestro argentiere M. [..]
base sagomata con decorazione a volute fogliate e due bottiglie in vetro molato. Argento 950/1000, serie completa [..]
Dettaglio Lotto
275
Acetoliera in argento - XIX secolo
di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata [..]
Dettaglio Lotto
227
Acetoliera italiana in argento - Regno di Sardegna, Genova 1824-1872
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini; presa centrale con due ampolle laterali in [..]
Dettaglio Lotto
337
Acetoliera tedesca in argento - inizio XX secolo
con presa centrale e due ampolle laterali in vetro. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso in Germania [..]
Dettaglio Lotto
Anelllo a fascia in oro e perline di turchese
oro giallo 18k, incastonato con piccoli cabochon di turchese naturale. Punzonato 750. Dimensioni fronte 20 [..]
Dettaglio Lotto
Anello a conchiglia in oro con zaffiro e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con zaffiro affiancato da un nastro in diamanti. N. 20 diamanti di forma [..]
Dettaglio Lotto
Anello a cuore in oro e diamanti
incastonato con pave' di diamanti. N. 60 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.60 ct circa, G-H, VS-SI. [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia bombata in oro bianco e diamanti
diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.60 ct circa, F-G, VS. Misura IT 22 - misura US 10. Peso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia con diamanti
oro bianco 18k, incastonato con lunea di baguette di diamanti. Diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia con rubino con vetro al piombo e pavè di diamanti
oro bianco e giallo 18k. Rubino di forma ovale taglio composito 13.00 ct circa. (trattamento di riempimento con [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro con diamanti taglio vecchio e rubini
N. 3 Diamanti taglio old mine 1.80 ct circa. N. 2 Rubini di forma ovale taglio composito 0.60 ct circa. Misura [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro con rubino e diamanti
oro bianco ed oro giallo 18k, modellato come una fascia traforata a motivi vegetali, incastonato con cabochon [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fiore in diamanti ed oro
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante 0,50 ct circa, F-G, VVS. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Anello a fiore in diamanti ed oro bianco
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, 0.50 ct circa, K-L, VVS. N. 06 diamanti di forma rotonda taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Anello a fiore in oro con rubino e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con rubino incorniciato da diamanti. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
Anello a foglia in oro e diamanti
oro bianco ed oro giallo 18k, decorato con diamanti. N. 55 diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Anello con coppia di teste di pantera in oro e diamanti
oro giallo 18k, modellato con coppia di teste di pantera contrapposte unite da un anello, dettagli in diamanti. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Anello con perla Tahiti e diamanti
oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori. N. 15 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Anello contrarie' in oro con corallo cerasuolo e diamanti
oro bianco 18k, con coppia di cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) affiancato da pave' di diamanti. [..]
Dettaglio Lotto
Anello floreale in oro con rubini, smeraldi e diamanti
oro bianco 18k, con nastri in diamanti e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 06 diamanti di forma rotonda [..]
Dettaglio Lotto
Anello girevole in oro giallo, in stile archeologico
con centrale girevole raffigurante un volto su di un lato ed una scena erotica sul verso. Decori con la tecnica [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro a maglia grumetta con diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti taglio brillante 1,20 ct circa, G, VVS-VS. Misura IT 15 - misura US [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro a motivo contrariè in perle Tahiti e diamanti
oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti affiancate da pave' di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro, argento e pietre di colore
oro giallo 14k e argento 800/1000. Parte superiore di forma geometrica incastonata con gemme di colore [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 350 LOTTI