Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
1 - 30 di 350 LOTTI
230
Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BA [..]
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi [..]
Dettaglio Lotto
232
Zuccheriera italiana in argento - Regno di Sardegna, Torino 1824-1872
di forma sagomata, con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Tornno, Regno di Sardegna [..]
Dettaglio Lotto
260
Zuccheriera francese in argento, Parigi 1840 circa, maestro argentiere JEAN FRANCOIS [..]
di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER: Calendar Moonphase full set, ref. 01.0240.410
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
215
WATERMAN: Penna stilografica
corpo e cappuccio bordeaux con finiture bordeaux. Sistema di caricamento a cartuccia. Lunghezza: 14 cm. Peso: [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
278
Versatoio austriaco in argento - Vienna, inizio XIX secolo
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Veretta in oro e diamanti
Anello in oro incastonato con linea di 7 diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.80 ct circa, [..]
Dettaglio Lotto
322
Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN [..]
Dettaglio Lotto
304
Vassoio spagnolo in argento - inizio XX secolo
di forma rettangolare con manici laterali, presenta una decorazion e perimetrale traforata con elementi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
265
Vassoio russo in argento - XVIII secolo, 1777
di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
329
Vassoio italiano in argento - anni '50 del XX secolo
di foma ovale con ringhierina, argento 800/1000, punzonato con marchi ad imitazione Italia XIX secolo. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
308
Vassoio italiano in argento - anni '50, argentiere PAMPALONI ERMINDO
di foma ovale con ringhierina poggiante su piedi ferini. Argento 800/1000, punzonato 800 e 176 FI argentiere Pampaloni [..]
Dettaglio Lotto
297
Vaso Italiano in argento - argentiere POMELLATO
a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato 865 FI, 925 e Pomellato, argentiere Pomellato. Altezza 16 cm, [..]
Dettaglio Lotto
217
Vaso in bronzo e corallo - Oreficeria siciliana del XVIII - XVIII secolo
in bronzo dorato, base quadrata traforata e decorata con smalti policromi poggiante su quattro piedini fogliati [..]
Dettaglio Lotto
UNIVERSAL GENÈVE COMPAX: orologio da polso uomo, ref. 384.445, 1998 circa
cassa in acciaio, lunetta in acciaio, quadrante argenté con indici a bastone applicati e tre quadranti [..]
Dettaglio Lotto
TYFFANY & Co: Girocollo in argento con pendente fagiolo
argento 925/1000, sottile catena a a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fagiolo. Firmato [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
TUDOR Royal: orologio da polso uomo in oro, anni '60
Oyster Shock Resisting Sunburst, quadrante argenté patinato, con indici a bastone, firmato Tudor Royale. Movimento [..]
Dettaglio Lotto
323
Tre spargizucchero italiani in argento - anni '50 del XX secolo
di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati 800. Altezza x diametro 14 x [..]
Dettaglio Lotto
336
Tre bottiglie bottiglie inglesi in vetro e argento - Birmingham 1923, argentieri [..]
di forma rettangolare, con custodia originale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, [..]
Dettaglio Lotto
Tre anelli in oro con pietre preziose
oro giallo 18k, incastonati con rubini, zaffiri, diamanti e perla coltivata. Peso totale 7.2 g. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY & Co: pendente stella marina in argento
argento 925/1000. Firmato TIFFANY & Co., Elsa Peretti. Punzonato 925 - SPAIN. Dimensioni 55 x 50 mm. Peso [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY & Co: girocollo e pendente in oro
oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato 2003 [..]
Dettaglio Lotto
262
Teiera francese in argento - Parigi, metà XIX secolo, maestro argentiere FRANÇOIS-DÉSIRÉ [..]
di forma troncoconica sbalzata e cesellata con motivi gotico-orientalistici, manico ad ansa con distanziatori [..]
Dettaglio Lotto
223
Tea Kettle Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815, rivenditore [..]
di forma globulare sbalzato e cesellato a motivi floreali, poggiante su basamento con fornelletto e piedini a [..]
Dettaglio Lotto
313
Tea kettle inglese in argento - Birmingham 1919, argentiere ELKINGTON & Co Ltd
di forma circolare con corpo liscio e fornelletto inferiore, poggiante su tre piedini a foglia. Argento 925/1000, [..]
Dettaglio Lotto
295
Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con la seguente moneta: REPUBBLICA ROMANA, Denario [..]
Dettaglio Lotto
315
Tankard italiano in argento - Milano 1935-1945, argentiere MALINVERNI UMBERTO
corpo cilindrico liscio poggiante su tre piedi a sfera e artiglio, poggiadito con maschera e presa a forma di [..]
Dettaglio Lotto
248
Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1884
di forma circolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1884-1885. Altezza [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
246
Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1889, maestro argentiere SUSANNA [..]
a forma di cannone di artiglieria. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1889-1900, argentiere Susanna [..]
Dettaglio Lotto
244
Stoppiniera vittoriana inglese in argento - Londra 1841, maestro argentiere WILLIAM [..]
composta da tre contenitori laterali e uno centrale per lo stoppino, manico radiale. Argento 925/1000, serie [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 350 LOTTI