Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 350 LOTTI
230
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi [..]
232
di forma sagomata, con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Tornno, Regno di Sardegna [..]
260
di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
EUR 4.500,00 / 6.000,00
215
corpo e cappuccio bordeaux con finiture bordeaux. Sistema di caricamento a cartuccia. Lunghezza: 14 cm. Peso: [..]
EUR 40,00 / 60,00
278
di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Anello in oro incastonato con linea di 7 diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.80 ct circa, [..]
322
304
di forma rettangolare con manici laterali, presenta una decorazion e perimetrale traforata con elementi vegetali [..]
265
di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
329
di foma ovale con ringhierina, argento 800/1000, punzonato con marchi ad imitazione Italia XIX secolo. Altezza [..]
308
di foma ovale con ringhierina poggiante su piedi ferini. Argento 800/1000, punzonato 800 e 176 FI argentiere Pampaloni [..]
297
a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato 865 FI, 925 e Pomellato, argentiere Pomellato. Altezza 16 cm, [..]
217
in bronzo dorato, base quadrata traforata e decorata con smalti policromi poggiante su quattro piedini fogliati [..]
cassa in acciaio, lunetta in acciaio, quadrante argenté con indici  a bastone applicati e tre quadranti [..]
argento 925/1000, sottile catena a a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fagiolo. Firmato [..]
EUR 350,00 / 450,00
Oyster Shock Resisting Sunburst, quadrante argenté patinato, con indici a bastone, firmato Tudor Royale. Movimento [..]
323
di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati 800. Altezza x diametro 14 x [..]
336
di forma rettangolare, con custodia originale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, [..]
oro giallo 18k, incastonati con rubini, zaffiri, diamanti e perla coltivata. Peso totale 7.2 g. Stato di conservazione: [..]
argento 925/1000. Firmato TIFFANY & Co., Elsa Peretti. Punzonato 925 - SPAIN. Dimensioni 55 x 50 mm. Peso [..]
oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato 2003 [..]
262
di forma troncoconica sbalzata e cesellata con motivi gotico-orientalistici, manico ad ansa con distanziatori [..]
223
di forma globulare sbalzato e cesellato a motivi floreali, poggiante su basamento con fornelletto e piedini a [..]
313
di forma circolare con corpo liscio e fornelletto inferiore, poggiante su tre piedini a foglia. Argento 925/1000, [..]
295
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con la seguente moneta: REPUBBLICA ROMANA, Denario [..]
315
corpo cilindrico liscio poggiante su tre piedi a sfera e artiglio, poggiadito con maschera e presa a forma di [..]
248
di forma circolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1884-1885. Altezza [..]
EUR 300,00 / 350,00
246
a forma di cannone di artiglieria. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1889-1900, argentiere Susanna [..]
244
composta da tre contenitori laterali e uno centrale per lo stoppino, manico radiale. Argento 925/1000, serie [..]
1 - 30  di 350 LOTTI