Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 350 LOTTI
266
decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
267
di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento [..]
268
di forma ovale con manici laterlai, interamente decorato con scena galanti e paesaggi. Punzonato con i marchi [..]
269
caffettiera piriforme poggiante su tre piedi ferini, manico laterale e coperchio incernierato. Zuccheriera con [..]
270
composta da 11 placche in argento fuso e cesellato rafffiguranti putti festanti. Punzonata con marchi non identificati, [..]
271
raffiguranti dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne. Altezza x [..]
272
di forma ottagonale, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania [..]
EUR 160,00 / 220,00
273
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, [..]
274
la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino [..]
275
di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata [..]
276
di forma ovale con pide alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; [..]
277
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
278
EUR 800,00 / 1.400,00
279
1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata [..]
280
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Marchi non identificati. Lunghezze da [..]
281
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili. [..]
282
in argento fuso. 1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lughezza 15 cm, peso 32 gr; 2) punzonato con la [..]
283
1) Portafiammiferi a decori floreali  in argento 800/1000 punzonato 800, Italia inizio XX secolo. Altezza [..]
284
composto da samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera ,ciotola con coperchio traforato, lattiera e vassoio. Argento [..]
285
di forma craterica, biansate con base quadrata ad angoli convessi, poggianti su plinti quadrangolari in lapislazuli [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
286
sagomate a forma di maschera del teatro greco, occhi in paste virtree azzurre. Argento 925/1000, punzonate Tiffany [..]
287
di forma circolare con manici laterali, corpo traforato poggiante su quattro piedini sferici, contenitori in [..]
288
di forma ovale, la tesa traforata con decori geometrici. Argento 925/1000, punzonato Tiffany & Co, 1907-1947 [..]
289
a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonata Federico Buccellati - 925 - * 1169 MI. Altezza x larghezza [..]
290
a forma di foglia di nocciolo. Argento 925/1000 punzonata Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
291
a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonato Giamaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
EUR 300,00 / 350,00
292
a forma di foglia di quercia. Argento 925/1000 punzonato Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
293
di forma circolare con presa laterale. Argento 925/1000, punzonato BVLGARI - 925- ... Roma. Altezza 6,8 cm, [..]
294
di forma circolare con manico laterale. Argento 958/1000, punzonato BVLGARI e serie completa di marchi Londra [..]
295
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con la seguente moneta: REPUBBLICA ROMANA, Denario [..]
271 - 300  di 350 LOTTI