Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
1 - 30 di 350 LOTTI
345
Coppa in argento- Turchia inizio XX secolo
di forma circolare, sbalzata e cesellato a decori floreali. Punzonata con marchi in uso in Turchia prima del [..]
Dettaglio Lotto
344
Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata DE - Peru. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
343
Portasigari in argento - Italia, anni'50
a forma di canne di bambù con interno dorato e coperchio incernierato. Argento 800/1000, punzonato 800. Altezza [..]
EUR 90,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
342
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata RM - MPV - 925. Dimensioni [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
341
Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo, argentiere INDUSTRIA PERUAN [..]
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata Industria Peruana - [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
340
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
339
Coppia sale e pepe in argento - XX secolo
di forma piriforme sbalzati e cesellati a decori floreali. Argento 900/1000, punzonati 900. Altezza x diametro: [..]
Dettaglio Lotto
338
Stoppiniera inglese in argento - Birmingham 1904, maestro argentiere HARRY EMANN [..]
di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905, argentiere Harry Emanuele. [..]
Dettaglio Lotto
337
Acetoliera tedesca in argento - inizio XX secolo
con presa centrale e due ampolle laterali in vetro. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso in Germania [..]
Dettaglio Lotto
336
Tre bottiglie bottiglie inglesi in vetro e argento - Birmingham 1923, argentieri [..]
di forma rettangolare, con custodia originale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, [..]
Dettaglio Lotto
335
Set toilette italiano in argento e vetro molato - anni '50 del XX secolo
composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi [..]
Dettaglio Lotto
334
Cestino italiano in argento - argentiere CHRISTIAN DIOR
di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato Christian Dior - 925 - * 705 FI. Altezza x diametro: [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
333
Due cestini inglesi in argento - Birmingham 1906 e Sheffield 1933
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
332
Stoppiniera inglese in argento - Londra 1909
di forma cirlolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, marchio [..]
Dettaglio Lotto
331
Cruet edoardiana inglese in argento - Londra 1901, maestri argentieri HUKIN & HEATH, [..]
di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
330
Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri [..]
con bordo traforato a decori geometrici e contenitori in vetro blu. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
329
Vassoio italiano in argento - anni '50 del XX secolo
di foma ovale con ringhierina, argento 800/1000, punzonato con marchi ad imitazione Italia XIX secolo. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
328
Scatola e lucerna in argento - inizio XX secolo
a) scatola rettangolare con bordi sagomati a decori floreali; coperchio incernierato con scena di genere. [..]
Dettaglio Lotto
327
Coppia di bottiglie francesi in vetro molato e argento - Parigi inizio XX secolo, [..]
base circolare con corpo rastremato, argento 950/1000, punzonate con marchi francesi in uso a Parigi dopo il 1838, [..]
Dettaglio Lotto
326
Ciotola inglese in argento - Londra 1934, HARRODS Ltd
di forma circolare, traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1934-1935, [..]
Dettaglio Lotto
325
Stoppiniera inglese in argento - Londra, 1907, maestro argentiere WILLIAM COMYNS
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns. [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
324
Stoppiniera inglese in argento - Londra 1901, maestro argentiere WILLIAM COMYNS
a base quadrata; sui quattro lati è presente la figura della Minerva. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
Dettaglio Lotto
323
Tre spargizucchero italiani in argento - anni '50 del XX secolo
di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati 800. Altezza x diametro 14 x [..]
Dettaglio Lotto
322
Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN [..]
Dettaglio Lotto
321
Lotto di due monete: 10 Pounds - Elizabeth II Silver Valiant; 10 oz Fine Silver. [..]
Dritto: Quinto ritratto coronato di S.M. la Regina Elisabetta II a destra, con il Diadema di Stato di Giorgio [..]
Dettaglio Lotto
320
Spargizucchero inglese in argento - Birmingham 1911, maestri argentieri DUNCAN & [..]
di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..]
Dettaglio Lotto
319
Candelabro tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN [..]
Dettaglio Lotto
318
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
317
Lotto composto da coppa e calamaio inglesi in argento - Birmingham 1911 e 1919
a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
316
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru - FM. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 350 LOTTI