Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
301 - 330 di 350 LOTTI
296
Ciotola italiana in argento - argentiere BULGARI
di forma circolare con baccellature perimetrali. Argento 950/1000, punzonata BVLGARI - 950- ... Roma. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
297
Vaso Italiano in argento - argentiere POMELLATO
a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato 865 FI, 925 e Pomellato, argentiere Pomellato. Altezza 16 cm, [..]
Dettaglio Lotto
298
Set da toilette inglese in argento e tartaruga - Birmingham 1916, argentieri MAPPIN [..]
in argento 925/1000 e tartaruga finemente decorata in argento, composto da quattro spazzole, un pettine, uno specchio, [..]
Dettaglio Lotto
299
Hanukkiah italiano in argento - argentiere MARIO VALLE' Milano, rivenditore FORNARI [..]
La Chanukkiyah o Hanukkiah è il candelabro a nove bracci (otto bracci più quello centrale per accendere le [..]
Dettaglio Lotto
300
Servizio da tè e caffe Art déco olandese in argento - argentiere MARCENARO
composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e bricco da latte, con corpo liscio e perlinature [..]
Dettaglio Lotto
301
Putto in argento e lapislazzuli - inizio XX secolo
base ottagonale in lapislazzuli poggiante su basamento in bronzo dorato con piedini fogliati. Altezza 23 cm, [..]
Dettaglio Lotto
302
Scultura italiana in argento e quarzo rosa - argentiere EREDI MAZZETTI DI PANDINI [..]
raffigurante un elefante con le zanne in osso con la zampa sinistra appoggiata ad un cilidro in quarzo rosa. [..]
Dettaglio Lotto
303
Scrigno italiano in argento - metà XX secolo
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali; coperchio incernierato incastonato con una corniola. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
304
Vassoio spagnolo in argento - inizio XX secolo
di forma rettangolare con manici laterali, presenta una decorazion e perimetrale traforata con elementi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
305
Biscottiera italiana in argento - anni '50 del XX secolo, argentiere MESSULAM EN [..]
di forma sagomata con due contenitori laterali, coperchi incernierati a forma di foglia. Argento 800/1000 punzonata [..]
Dettaglio Lotto
306
Coppia di candelieri italiani in argento - XX secolo, argentiere GIOVANNI RASPIN [..]
base circolare liscia e fusto interamente decorato con margherite. Argento 925/1000, punzonati 900 e * 132 AR [..]
Dettaglio Lotto
307
Coppia di candelabri italiani in argento - 1935-1945
base di forma circolare decorata a palmette, parte superiore a quattro. Argento 800/1000, punzonati con [..]
Dettaglio Lotto
308
Vassoio italiano in argento - anni '50, argentiere PAMPALONI ERMINDO
di foma ovale con ringhierina poggiante su piedi ferini. Argento 800/1000, punzonato 800 e 176 FI argentiere Pampaloni [..]
Dettaglio Lotto
309
Specchiera peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata Sterling - 925 - F.H. [..]
Dettaglio Lotto
310
Specchiera edoardiana inglese in argento - Londra 1910, maestri argentieri WILLIAM [..]
realizzata dalla famosa famiglia di argentieri, specializzati proprio in questa tipologia di oggetti, ha forma [..]
Dettaglio Lotto
311
Cornice peruviana in argento - Lima inzio XX secolo
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata Peru - FH - 925. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
312
Necessaire porta trucco italiano in argento - metà XX secolo
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali. Altezza x larghezza x profondità : 2,3 x 11,2 [..]
Dettaglio Lotto
313
Tea kettle inglese in argento - Birmingham 1919, argentiere ELKINGTON & Co Ltd
di forma circolare con corpo liscio e fornelletto inferiore, poggiante su tre piedini a foglia. Argento 925/1000, [..]
Dettaglio Lotto
314
Salver edoardiano inglese in argento - Sheffield 1905, maestri argentieri ROBERT [..]
di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
315
Tankard italiano in argento - Milano 1935-1945, argentiere MALINVERNI UMBERTO
corpo cilindrico liscio poggiante su tre piedi a sfera e artiglio, poggiadito con maschera e presa a forma di [..]
Dettaglio Lotto
316
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru - FM. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
317
Lotto composto da coppa e calamaio inglesi in argento - Birmingham 1911 e 1919
a) coppa di forma circolare biansata poggiante su piede circolare, argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
318
sbalzata e cesellata con decori floreali. Argento 925/1000 su supporto ligneo, punzonata 925 - Peru. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
319
Candelabro tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN [..]
Dettaglio Lotto
320
Spargizucchero inglese in argento - Birmingham 1911, maestri argentieri DUNCAN & [..]
di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..]
Dettaglio Lotto
321
Lotto di due monete: 10 Pounds - Elizabeth II Silver Valiant; 10 oz Fine Silver. [..]
Dritto: Quinto ritratto coronato di S.M. la Regina Elisabetta II a destra, con il Diadema di Stato di Giorgio [..]
Dettaglio Lotto
322
Vassoio tedesco in argento - Lerchenstraße, inizio XX secolo, argentieri BRUCKMANN [..]
Dettaglio Lotto
323
Tre spargizucchero italiani in argento - anni '50 del XX secolo
di forma circolare, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonati 800. Altezza x diametro 14 x [..]
Dettaglio Lotto
324
Stoppiniera inglese in argento - Londra 1901, maestro argentiere WILLIAM COMYNS
a base quadrata; sui quattro lati è presente la figura della Minerva. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
Dettaglio Lotto
325
Stoppiniera inglese in argento - Londra, 1907, maestro argentiere WILLIAM COMYNS
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns. [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 350 LOTTI