Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
271 - 300 di 350 LOTTI
266
Candelabro tedesco in argento - fine XIX, inizio XX secolo
decorato in stile Adam, con base quadrata gradinata con angoli smussati e parte superiore a cinque fiamme con [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
267
Cestino tedesco in argento - fine XIX - inizio XX secolo
di forma ovale sagomata con manici laterali, interamente decorato con putti, fiori e volute floreali. Argento [..]
Dettaglio Lotto
268
Cestino tedesco in argento - Hanau, inizio XX secolo, GEORG ROTH & Co.
di forma ovale con manici laterlai, interamente decorato con scena galanti e paesaggi. Punzonato con i marchi [..]
Dettaglio Lotto
269
Caffettiera e lattiera tedesche in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentioere [..]
caffettiera piriforme poggiante su tre piedi ferini, manico laterale e coperchio incernierato. Zuccheriera con [..]
Dettaglio Lotto
270
Cintura tedesca in argento - fine XIX secolo
composta da 11 placche in argento fuso e cesellato rafffiguranti putti festanti. Punzonata con marchi non identificati, [..]
Dettaglio Lotto
271
Coppia di campanelli figurativi tedeschi in argento - Hanau fine XIX secolo, argentieri [..]
raffiguranti dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne. Altezza x [..]
Dettaglio Lotto
272
Coppia di spargizucchero tedeschi in argento - fine XIX secolo
di forma ottagonale, coperchi con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in uso in Germania [..]
EUR 160,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
273
Stoppiniera in argento - Spagna XVIII-XIX secolo
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, [..]
Dettaglio Lotto
274
Coppa olandese in argento con mulino a vento - XIX secolo
la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino [..]
Dettaglio Lotto
275
Acetoliera in argento - XIX secolo
di forma sagomata, poggiante su quattro piedini fogliati; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Punzonata [..]
Dettaglio Lotto
276
Caffettiera viennese in argento - 1782
di forma ovale con pide alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; [..]
Dettaglio Lotto
277
Cestino svedese in argento - Stoccola 1837, maestro argentiere GUSTAV MOLLENBER
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
Dettaglio Lotto
278
Versatoio austriaco in argento - Vienna, inizio XIX secolo
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
279
Lotto composto da tre tabacchiere, una scatolina e un porta fiammiferi in argento [..]
1) tabacchiera di forma rettangolare a decori floreali con coperchio incernierato e interno dorato, punzonata [..]
Dettaglio Lotto
280
Gruppo di sei cucchiai continentali in argento - Nord Europa, probabilmente XIX
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Marchi non identificati. Lunghezze da [..]
Dettaglio Lotto
281
Putto in argento - XIX secolo
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili. [..]
Dettaglio Lotto
282
Gruppo di quattro cucchiai continentali in argento - probabilmente XIX secolo
in argento fuso. 1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lughezza 15 cm, peso 32 gr; 2) punzonato con la [..]
Dettaglio Lotto
283
Lotto composto da portafiammiferi, snuff bottle, scatolina e carnet de bal in argento [..]
1) Portafiammiferi a decori floreali in argento 800/1000 punzonato 800, Italia inizio XX secolo. Altezza [..]
Dettaglio Lotto
284
Servizio da tè e caffe in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.
composto da samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera ,ciotola con coperchio traforato, lattiera e vassoio. Argento [..]
Dettaglio Lotto
285
Coppia di coppe in argento e lapislazzuli - argentiere TIFFANY & Co.
di forma craterica, biansate con base quadrata ad angoli convessi, poggianti su plinti quadrangolari in lapislazuli [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
286
Coppia di maschere americane in argento - 1902-1907, argentiere TIFFANY & Co.
sagomate a forma di maschera del teatro greco, occhi in paste virtree azzurre. Argento 925/1000, punzonate Tiffany [..]
Dettaglio Lotto
287
Coppia di cestini americani in argento - Inizio XX secolo, argentiere TIFFANY & [..]
di forma circolare con manici laterali, corpo traforato poggiante su quattro piedini sferici, contenitori in [..]
Dettaglio Lotto
288
Cestino americano in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.
di forma ovale, la tesa traforata con decori geometrici. Argento 925/1000, punzonato Tiffany & Co, 1907-1947 [..]
Dettaglio Lotto
289
Cestino italiano a foglia - argentiere FEDERICO BUCCELLATI
a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonata Federico Buccellati - 925 - * 1169 MI. Altezza x larghezza [..]
Dettaglio Lotto
290
Bugia italiana in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
a forma di foglia di nocciolo. Argento 925/1000 punzonata Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
Dettaglio Lotto
291
Cestino in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
a forma di foglia d'acero. Argento 925/1000 punzonato Giamaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
292
Foglia in argento - argentiere GIANMARIA BUCCELLATI
a forma di foglia di quercia. Argento 925/1000 punzonato Gianmaria Buccellati - 925 - * 1 BO. Altezza x larghezza [..]
Dettaglio Lotto
293
Ciotola italiana in argento - BULGARI
di forma circolare con presa laterale. Argento 925/1000, punzonato BVLGARI - 925- ... Roma. Altezza 6,8 cm, [..]
Dettaglio Lotto
294
Bugia italiana in argento - BULGARI, 1968
di forma circolare con manico laterale. Argento 958/1000, punzonato BVLGARI e serie completa di marchi Londra [..]
Dettaglio Lotto
295
Tastevin italiano in argento - BULGARI
di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con la seguente moneta: REPUBBLICA ROMANA, Denario [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 350 LOTTI