Asta (1605)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Deballage. Occasioni all'asta
Deballage. Occasioni all'asta
ven 25 AGOSTO - mar 5 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo
25 agosto - 5 settembre
seleziona Autore
A. Nonetti
Abraham Ortelius
Adam Ebert
Amerigo Bartoli Natinguerra
Anton Friedrich Büsching
Antonio Genovesi
Antonio Maria Aspettati
Antonio Senape
Antonio Vangelli
Arthur Heulhard
Bartolomeo Pinelli
Carmelo Cappello
Charles de Brosses
Charles Marguerite Jean Baptiste ..
Charles Rollin
Christian Friedrich Traugott D ..
Conrad Friedrich Strahlheim
Da Salvator Rosa
DANIELLO BARTOLI
Davide Bertolotti
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Ennio Lovatti
Ennio Morlotti
ENRICO NUTI
Enzo Faraoni
Evasio Leone
Fabio De Poli
FEDERICA GALLI
François Rabelais
Francesco Messina
Francesco Vecchi
Franco Gentilini
Franz Ludwig
Friedrich Heinrich von der Hag ..
Friedrich Raumer
Friedrich Schoell
Gabriel I Bodeneher
GAETANO COTTAFAVI
Georg Arnold Jacobi
Gino Paolo Gori
Gino Severini
GIOVANNI BATTISTA FALDA
GIOVANNI BOCCACCIO
Giovanni Maria Cassini
Giovanni Veneroni
Gioxe De Micheli
Giuliano Ruffini
Giuseppe Vasi
Giuseppe Vella
Hans Otto Schönleber
Hector Berlioz
JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-N ..
Jean de Burigny Levesque
Jean de Terrasson
Jeanne-Marie Leprince de Beaum ..
Johann Daniel Ferdinand Neigeb ..
Johann Gottfried Seume
Johann Jacob Volkmann
Johann Wolfgang Goethe
John Addington Symonds
Joseph Hager
Kazuhide Takahama
Lorenzo Palazzi
Lorenzo Viani
Luigi Passega de Passeyer
Luigi Rossini
Maniera della pittura del XVIII ..
Marcello Boccacci
Marcello Sforna
MARIO BORGIOTTI
Max Klinger
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
Oreste Zuccoli
Orfeo Tamburi
Oscar Ricciardi
Paolo Toschi
Pier Giacomo e Achille Castigl ..
Piero Marchi
Pietro Bugiani
Pietro Colletta
Pietro Metastasio
PIETRO VERRI
Pompeo Borra
PUBLIUS CORNELIUS TACITUS
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
Renzo Grazzini
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola napoletana del XX secol ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola toscana del XVII secolo
Sergio Scatizzi
Seve Sospizio
Shu Takahashi
Stefano Della Bella
Titus Livius
Ugo Capocchini
Ugo Fanfani
Victor Hugo
WILLIAM SHAKESPEARE
Wolzogen Hans - Wagner Richar ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 469 LOTTI
Ritratto femminile
cm 51x42 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Vetrina a due corpi impiallacciata in piuma di mogano
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in legno intagliato e dorato
h cm 71x75x52 fine del XIX secolo piano rivestito in tessuto rosa, gambe mosse, alcuni difetti e mancanze
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine in noce
h cm 80x70x70 metà del XIX secolo intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale intagliato con motivo [..]
EUR 130,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Divano a panca in noce
h cm 88x195x52 fine del XVIII secolo schienale quadriparto con cartelle a foggia di lira stilizzata, braccioli [..]
Dettaglio Lotto
Madia rustica in tegno tenero
h cm 90x108x60 XIX secolo piano da alzarsi a celare vano in parte a giorno, un cassetto sottostante, piedi a [..]
Dettaglio Lotto
Mobile legnaia impiallacciato in ciliegio e noce
h cm 136x65x43 metà del XIX secolo sormontato da un'alzata a due ripiani con sostegni intagliati a balaustro, [..]
Dettaglio Lotto
.
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
h cm 104x67x80 metà del XIX secolo schienale sagomato, braccioli a giorno con montanti mossi, pendaglina centrata [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce biondo
h cm 117x64x60 metà del XIX secolo alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe [..]
Dettaglio Lotto
Poltroncina in piuma di noce
h cm 103x60x49 metà del XIX secolo braccioli a giorno sinuosi con montanti e gambe anteriori tornite, rivestita [..]
Dettaglio Lotto
Poltroncina rustica in rovere ed altre essenze
h cm 104 XIX secolo schienale con cartella a stecche orizzontali, sedile impagliato
Dettaglio Lotto
Scrivania da centro impiallacciata in ciliegio
h cm 83x138x71 fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiata con filettature in un'essenza più scura, un tiretto [..]
Dettaglio Lotto
Sedia e poltroncina in ciliegio
h cm 86 (2) prima metà del XIX secolo cartelle sagomate, gambe a sciabola, sedute impagliate
Dettaglio Lotto
Serie di quattro piccole sedie da conversazione in noce
h cm 84 fine del XIX secolo di gusto settecentesco, intagliate con motivi rocaille e vegetali, imbottite e rivestite [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo in noce
Dettaglio Lotto
Emanuele Trionfi
Ritratti
diam cm 28
Dettaglio Lotto
Coppia di poltroncine in noce
fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo a lira, braccioli a giorno, gambe a faretra [..]
EUR 240,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in noce
fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo romboidale centrato da rosone, gambe a faretra [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
h cm 108 seconda metà del XIX secolo rivestita in velluto floreale nei toni del cammello e arancio su fondo blu, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
h cm 105 seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato, gambe mosse con piedini a ricciolo, rivestita in [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Cassettone in ciliegio
Dettaglio Lotto
Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
h cm 151x92 XIX/XX secolo alta cimasa traforata, difetti e mancanze allo specchio
Dettaglio Lotto
Lotto di disegni e dipinti
da cm 7x14,5 a cm 28x23 (6) XIX/XX secolo raccolta di disegni a matita su carta raffiguranti dei paesaggi marini, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri, Napoleone III
h cm 51,5 (2) Francia in metallo patinato bronzo, fusto vasiforme biansato, cinque fiamme, basamento a plinto [..]
Dettaglio Lotto
Due sedie in mogano, in stile Luigi Filippo
h cm 91 (2) spalliere sagomate, sedute imbottite e rivestite in stoffa, gambe mosse, difetti
Dettaglio Lotto
A. Nonetti
Veduta del golfo di Gaeta
cm 50x70 XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Divano a barca in mogano
EUR 170,00 / 190,00
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce
h cm 105x129x56,5 prima metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano ed altri tre sottostanti intarsiati con [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sedie in noce
h cm 85 seconda metà del XIX secolo schienale trilobato, gambe anteriori mosse, sedili imbottiti e rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 469 LOTTI