Asta (1584)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 10 - ven 28 LUGLIO 2023
Lotto
Stima
1 - 30 di 187 LOTTI
Cucchiaio da portata. Londra, 1711, marchio dell'argentiere consunto di difficile [..]
gr 224 Cm 36
Dettaglio Lotto
Tankard. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1727. Marchio dell’argentiere [..]
gr 1190 Alt. Cm 23,2
Dettaglio Lotto
Boccale. Londra, 1742. Marchio dell'argentiere consunto di difficile lettura
gr 360 Alt. 17,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppa biansata. Argento fuso e sbalzato. Londra 1759. Marchio dell’argentiere parziale [..]
gr 410 Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Londra 1769. Marchio dell'argentiere D W (non identificato).
gr 950 Alt. Cm 34
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Teiera. Argento fuso e sbalzato. Londra 1807, argentiere John Tweedie
gr 555 Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
Teiera. Londra 1810. Argentiere Naphthali Hart
gr 610 Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
Teiera. Londra, 1830. Marchio dell'argentiere R.M entro rettangolo (non identifi [..]
gr 470 Cm 26X13X16
Dettaglio Lotto
Dodici cucchiai. Londra, 1831. Argentiere William Fearn
gr 790 Alt. Cm 22
Dettaglio Lotto
Brocca. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1840. Argentiere William Hato [..]
gr 245 Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
Mestolo. Londra, XIX secolo (marchi consunti di difficile lettura)
gr 49 Cm 18
Dettaglio Lotto
Sette cucchiai. Londra, 1882. Argentiere Chawner & Co - George William Adams
gr 404 Cm 18
Dettaglio Lotto
Cruet. Londra 1866-1867
gr 1350
Dettaglio Lotto
Insieme di nove forchette. Londra, fine XIX secolo, argentieri differenti
gr 722 Cm 20,5
Dettaglio Lotto
Centrotavola. Londra 1896. Argentiere TB - WB - HH, documentato ma non identific [..]
gr 380 Cm 30X7
Dettaglio Lotto
Necessaire da toilette, Birmingham 1905/1906
gr 180 Cm 16,5
Dettaglio Lotto
Teiera. Londra 1889. Argentiere Chawner & Co - George William Adams -
gr 350 Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di cucchiai da cerimonia. Birmingham, 1909. Marchio dell'argentiere W.F.H. [..]
gr 150
Dettaglio Lotto
Set di cucchiaini entro custodia originale. Città di Sheffield, 1911. Argentiere [..]
gr 40 Alt. Cm 10
Dettaglio Lotto
Tazza. Chester 1908. Argentiere George Nathan and Ridley Hayes
gr 290 Cm 14X9,3X7,3
Dettaglio Lotto
Specchio e vassoio da toeletta. Chester, inizi del XX secolo
gr 430 Cm 26X18
Dettaglio Lotto
Cucchiaio. Londra, XX secolo
gr 26 Cm 13,5
Dettaglio Lotto
Piatto. Argenteria inglese del XX secolo (apparentemente privo di punzonatura)
gr 145 Cm 20,5
Dettaglio Lotto
Una coppetta e un versatoio. Argenteria inglese del XX secolo (apparentemente privi [..]
gr 170 lordi (appesantiti) Alt. Cm 7
Dettaglio Lotto
Tastevin. Birmingham, 1917. Marchio dell'argentiere non identificato
gr 19 Cm 4X6,5
Dettaglio Lotto
Bacchetta. Londra, 1930. Incisione con dedica e data
Cm 32
Dettaglio Lotto
Scatola. Birmingham, 1946
gr 600 Cm 16X12X4
Dettaglio Lotto
Doppio cucchiaio da viaggio. Londra, XX secolo
gr 47 Cm 14
Dettaglio Lotto
Campanello. Londra, 1913. Marchio dell'argentiere consunto di difficile lettura
gr 200 Alt. Cm 11
Dettaglio Lotto
Campanello. Londra, 1970. Argentiere Wakley & Wheeler
gr 147 Alt. Cm 10
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 187 LOTTI