Asta (1584)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 10 - ven 28 LUGLIO 2023
Lotto
Stima
1 - 30 di 187 LOTTI
12 segnaposti a soggetto Venatorio in metallo argentato, con scatola
Dettaglio Lotto
Acetoliera. Argenteria italiana del XIX secolo (Veneto ?). Marchio dell'argentiere [..]
gr 270 Alt. Cm 26
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Acetoliera. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere Greggio, Padova
Dettaglio Lotto
Acquasantiera con Vergine Immacolata entro cornice finemente intarsiata. Genova, [..]
gr 125 Cm 25,5X1,5X30,5
Dettaglio Lotto
Acquasantiera. Genova, metà del XVIII secolo. Marchio della Torretta con datario [..]
Cm 19X28
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in lamina d'argento raffigurante la Vergine Immacolata. Genova punzoni [..]
Largh. 16 - Prof. 7 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Alzata. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria tedesca del XIX-XX secolo
gr 690 Alt. Cm 33
Dettaglio Lotto
Alzata. Vienna, 1820. Marchio dell'argentiere AW (non identificato)
gr 655 Largh. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Bacchetta. Londra, 1930. Incisione con dedica e data
Cm 32
Dettaglio Lotto
Bacile. Napoli, prima metà del XIX secolo. Saggiatore Paolo De Blasio. Argentiere [..]
gr 1300
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Boccale. Argenteria fiorentina del XX-XXI secolo
EUR 140,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Boccale. Londra, 1742. Marchio dell'argentiere consunto di difficile lettura
gr 360 Alt. 17,5 Cm
Dettaglio Lotto
Bricco e bicchiere. Argenteria artistica fiorentina del XX-XXI secolo. Argentiere [..]
gr 105
Dettaglio Lotto
Brocca. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1840. Argentiere William Hato [..]
gr 245 Alt. Cm 15
Dettaglio Lotto
Bugia a forma di foglia. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Pierino G [..]
gr 200 Cm 23X13X7
Dettaglio Lotto
Bugia. Argenteria artistica italiana del XX secolo
gr 710
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Argento fuso e sbalzato. Argentiere del XVIII-XIX secolo. Marchi ad [..]
gr 560 Alt. Cm 20
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Londra 1769. Marchio dell'argentiere D W (non identificato).
gr 950 Alt. Cm 34
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Caffettiera. Manifattura del XVIII-XIX secolo
gr 1080 Alt. Cm 22
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argenteria italiana del XX secolo
gr 233 Cm 9,5X9,5X6,5
Dettaglio Lotto
Calamaio. Argenteria veneta del XX-XXI secolo. Argentiere Rossi & Arcandi, Vicen [..]
gr 380 Cm 18X11X9,5
Dettaglio Lotto
Calamaio. Francia, XIX secolo
gr 155 Largh. 18 - Prof. 8 - Alt. 3.5 Cm
Dettaglio Lotto
Calamaio. Impero Austro-Ungarico, seconda metà del XIX secolo
gr 210 Cm 18X15X9,5
Dettaglio Lotto
Calamaio in metallo argentato. XX secolo
Cm 23,5X16,5X9
Dettaglio Lotto
Calamaio sferico in metallo argentato
gr 1024 Cm 15X23
Dettaglio Lotto
Calice. Italia (?), XIX-XX secolo
gr 257 Cm 9X17
Dettaglio Lotto
Campanello. Londra, 1913. Marchio dell'argentiere consunto di difficile lettura
gr 200 Alt. Cm 11
Dettaglio Lotto
Campanello. Londra, 1970. Argentiere Wakley & Wheeler
gr 147 Alt. Cm 10
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Candelabro a sette fiamme. Argenteria italiana. Marchio con fascio littorio in uso [..]
gr 1570 (lordi) Cm 43X32
Dettaglio Lotto
Caraffa. Argenteria italiana del XX secolo (apparentemente priva di punzonatura)
gr 700 Alt. Cm 23
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 187 LOTTI